Темы

Интернет-мошенничество. Не будьте слишком доверчивы, если дело касается ваших денег

Интернет-мошенничество. Не будьте слишком доверчивы, если дело касается ваших денег

В начале марта у одной знакомой взломали страницу «ВКонтакте» и от ее имени стали рассылать просьбы о финансовой помощи, мол, переведи денег, сколько не жалко, срочно нужно. Правда, никто из ее друзей-подписчиков не повелся на этот развод, кто-то просто проигнорировал, а несколько человек перезвонили и предупредили, что с ее аккаунтом непорядок. «Такой способ мошенничества, когда взламывают страничку в социальных сетях или создают аналоговую, сейчас используется уже не так часто по сравнению с предыдущими годами, — прокомментировал этот случай лейтенант юстиции Павел Каблаш, следователь Глусского районного отдела Следственного комитета. —  Профилактическая работа дает всё-таки свои плоды, и всё меньше людей попадается на такую уловку мошенников».

В Глусском районе подобный случай был зарегистрирован в апреле 2020 года, приводит пример следователь: злоумышленники взломали страничку ученика одной из глусских школ и от его имени переписывались с его друзьями, пытаясь завладеть реквизитами их банковских карт. Свой преступный умысел тогда мошенникам так и не удалось довести до конца: карточек у большинства приятелей школьника просто не было, а родители вовремя подняли тревогу. А в августе прошлого года финансово пострадала глусчанка. Женщина переписывалась в «Одноклассниках», как она думала, с родственницей, и рассекретила данные своей банковской карты, в результате лишилась 230 рублей. Оказалось, что переписку вели мошенники с аналоговой страницы.

Оба случая, как видим, действительно были давно. Но радоваться тому, что какой-то способ мошенничества изжил себя, особо нечего, констатирует Павел Каблаш, ведь преступники, отказываясь от одного способа обмана, каждый день изобретают всё новые и новые. А добропорядочные граждане привыкли доверять людям и — хоть уже наслышаны о киберпреступлениях, а кто-то научен горьким опытом — всё равно нет-нет да и попадутся на удочку. При этом вычислить и наказать киберпреступников довольно трудно, хотя бы потому, что они постоянно меняют IP-адреса и зачастую проживают на территории других государств.

Специалисты тут дают одну рекомендацию: не передавать в соцсетях данные своей банковской карты третьим лицам, в том числе знакомым или родственникам, и не реагировать на поступающие от кого бы то ни было  рассылки с просьбой о переводе, оплате либо снятии денежных средств при помощи вашей банковской карты. Следует помнить, что в сети Интернет возможно совершать платежи без пин-кода, только лишь зная номер карты, срок ее действия, имя и фамилию владельца, а также CVC-код (трехзначный код, находящийся на оборотной стороне карты).

Большой популярностью пользуется у кибермошенников способ под условным названием «звонок из банка». Тут простор для «творчества» огромный: якобы сотрудник банка может рассказывать, что ваши деньги кто-то хочет украсть и вот-вот переведет на другой счет; или уже украл, но деньги пока на транзитном счету; на ваш счет проник вирус, и деньги, пока не поздно, стоит перевести на резервный счет; службе безопасности нужно проверить целостность карты, сфотографируйте ее и пришлите фото нам; просят подтвердить якобы поданную заявку на кредит; ссылаются на технические работы и тестирование нового оборудования; сообщают о необходимости перевыпустить карту в связи с переходом на новую систему… Фантазия мошенников неиссякаема, хотя схема всегда одна и та же: напугать собеседника, что с его счетом происходят некие неприятности (вариант: убедить, что необходимо техобслуживание, проверка и т. п.), и под этим предлогом выманить данные банковской карты. Просят они сообщить не только персональные данные, но и полученный от банка SMS-код (3D-Secure) — с его помощью мошенники в большинстве случаев переводят деньги с банковского счета клиента. Стараясь сбить жертву с толку, в разговоре аферисты используют как можно больше специальных банковских терминов. Звонить могут по телефону или в мессенджерах (Viber, WhatsApp, Telegram). При этом на телефоне может отразиться официальный логотип или название банка. В последнее время, акцентирует Павел Каблаш, мошенники не только стараются любыми путями выведать данные карточки, но и предлагают установить на телефон некое приложение. С помощью такого приложения злоумышленники могут узнавать нужную им информацию и даже управлять телефоном. Стоит ли говорить, что когда человек обнаруживает недостачу на своей карте, то номер, с которого ему звонили, или аккаунт, с которого писали, становятся недоступны или вовсе исчезают.

Рекомендация здесь та же самая, что и в предыдущем случае, говорит Павел Каблаш: ни под каким предлогом не передавать данные платежных банковских карт незнакомым лицам, даже если они представились работниками банка, и не устанавливать по их просьбе на свой телефон какие бы то ни было программы и приложения.  Следует знать, что у сотрудников банка нет необходимости звонить и запрашивать ваши пароли и другие секретные данные.

Если в вышеназванных случаях пострадавшие — это чаще всего люди пожилые, то самая уязвимая категория для мошенников-«продавцов» — молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске. В последнем выпуске «Криминальной хроники» мы писали как раз о подобных случаях, оба они произошли уже в этом году. Глусчанка продавала детскую коляску через известную торговую площадку «Куфар», потенциальный покупатель сбросил ей ссылку, где нужно было указать реквизиты банковской карты. Ссылка оказалась поддельной, а с карт-счета пострадавшей списалось почти 100 рублей. Жертвой такой недобросовестной торговли стал и глусчанин, также продававший свой товар через «Куфар». Схема такая же: поддельная ссылка, в итоге на счету минус 120 рублей. Вообще, «Куфар» — это благодатная почва для разного рода мошенников, ведь где, как не на популярной торговой площадке, искать доверчивых товарищей?

Поэтому, еще раз подчеркивает следователь Глусского РОСК, самим гражданам нужно быть бдительными: «Доверять людям — хорошо, но не доводите доверчивость до беспечности. Продавая через интернет, следует знать, что злоумышленники в целях хищения денежных средств создают так называемый фишинговый сайт, идентичный оригинальному, и меняют одну букву в адресе. Например, вместо «kufar.by» пользователь входит на фишинговый сайт «kufar.be» или «kufor.by», не подозревая о том, что сайт не официальный.

«Не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте сомнительные письма и вложения к ним, внимательно изучайте адрес сайта, указанный в адресной строке браузера, и осуществляйте оплату только на проверенных ресурсах», — советует Павел Каблаш.

Всего в этом году в Глусском районе возбудили три уголовных дела по факту хищения денежных средств с банковской карты, последнее — больше месяца назад, 19 февраля. Мой собеседник отмечает: «Это не значит, что преступники решили свернуть свой «бизнес». Опыт показывает, что такие перерывы — всего лишь затишье перед бурей, скорее всего, они готовят какую-то новую схему. Поэтому, уважаемые глусчане, будьте бдительны и внимательны, не дайте себя обмануть».

P.S. Когда материал уже был подготовлен к печати, пришло сообщение, что еще один житель нашего района, вероятнее всего, стал жертвой кибермошенников. Сейчас правоохранительные органы ведут проверку, действительно ли это было мошенничество, но все признаки, к сожалению, укладываются в стандартную схему развода, пояснил Павел Каблаш. Житель одного из агрогородков решил продать через интернет запчасти для автомобиля, покупатель предложил сделать это через почту, сбросил ссылку сайта, где нужно было указать данные карты, ссылка оказалась поддельной, со счета продавца списалось порядка 225 рублей. Так что повторим еще раз: не будьте слишком доверчивыми, когда дело касается ваших денег.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024