Темы

Красота ручной работы

Красота ручной работы

Желание познакомиться с рукодельницей возникло почти сразу же, как увидела ее изделие — большой фиолетовый пион, почти метр высотой, сделанный из гофрированной бумаги. Вы его тоже могли видеть, если заходили в магазин «Промтовары» (проще говоря, на второй этаж универмага). Оказалось, и этот удивительный цветок, и большое сердце с бантиком, и маленькие сердечки на подставках, и букетики в коробочках — весь праздничный декор торгового зала — дело рук одного человека — Ольги Толстик (на фото). Примечательно, что к потребительской кооперации Ольга не имеет никакого отношения, а рукодельные элементы для дизайна магазина изготовила по просьбе его продавца (с исполнением обязанностей заведующей) и своей родственницы Марины Петуховой. Вот такая предыстория знакомства. 

Местом встречи мы определили тоже универмаг, потому что именно здесь больше всего работ Ольги. По ее собственному признанию, дома их практически нет: всё, что делает, она раздает или раздаривает друзьям и знакомым. Еще одним удивившим меня фактом стало то, что профессия Ольги с творчеством никак не связана — она работает санитаркой в поликлинике. В детстве рукоделием занималась, как, наверное, и большинство девочек, — в рамках школьной программы по домоводству. А увлечением, занимающим почти всё свободное время, это стало во время первого отпуска по уходу за ребенком. «Я попробовала, наверное, почти все виды рукоделия, кроме, может быть, лепки, — рассказывает Ольга, — и вязание, и вышивку, и бисер (плетение и вышивание), ленты, фоамиран — из него сделала большие розы и даже участвовала с ними в выставке изделий ручной работы в нашем музее. Еще делала заколочки, ободки и много всего интересного. Теперь вот благодаря Марине взялась за цветы из гофрированной бумаги. Сначала она купила материал и попросила сделать в магазин украшения к Новому году, затем что-то интересное ко Дню влюбленных — так появились большое красное сердце и маленькие сердечки на подставочках. А потом мы загорелись идеей больших цветов. Как что делать, я смотрю в интернете. Если занимаешься рукоделием, умеешь работать с разными материалами, то новые изделия осваивать несложно».

Слушая Ольгу, я поняла, что она из тех людей, которые не жалуются на трудности и нехватку времени, на то, что им кто-то или что-то мешает. Они хотят что-то сделать — берут и делают. Легко и быстро. По крайней мере, так кажется со стороны. Скажем, этот пион она сделала за два вечера. Больше времени ушло на покупку гофрированной бумаги: нужного качества и цвета в глусских магазинах не было, поэтому пришлось заказывать через интернет.  А еще для его изготовления использованы труба из металлопластика, часть пятилитровой пластиковой бутылки, деревянные шпажки (длинные), проволока, клей. Когда цветок был готов, уже утром Ольга решила сделать еще и тюльпан (какой же март без тюльпанов?!) и смастерила основную часть буквально за пару часов, а уже ножку делали с Мариной на месте. Вот так всё быстро и просто.

При этом Ольга — жена, мама двух детей, хозяйка дома и работающая женщина. На мой вопрос, как на всё и на всех хватает времени, она сказала, что никакого особенного секрета нет. «Главное — желание. Когда очень хочется что-то делать, то берешь и делаешь, время всегда находится», — говорит она. А еще в ее расписании нет сериалов и дивана, зато есть бассейн два раза в неделю и вечерние прогулки, причем без телефона, чтобы отвлечься, помолчать, подумать. В том числе и о новых изделиях.

«Мне очень нравится дарить свои поделки, — признается Ольга. — Вот на 8 Марта я сделала небольшие сувениры и подарила их коллегам, они очень обрадовались, это был сюрприз для них. Приятно, когда видишь радость в глазах. Вот и сейчас приятно, что вы обратили внимание на мои работы, хотя мне кажется, ничего особенного в этом нет».

Вот уж действительно: жизнь сюрпризами полна, приятными неожиданностями. Я шла в магазин на распродажу, а увидела там необычный цветок. Захотела узнать, кто его сделал, и в человеке совсем не творческой профессии увидела и открыла для себя увлеченную натуру, с фантазией, с желанием создавать что-то своими руками, причем не из корыстных побуждений, а просто так — чтобы другим было приятно. Узнала также, что в интерьере универмага и дальше будут появляться новые детали ручной работы (вместе с пополнением ассортимента, разумеется): продавец задумала сделать там красивую фотозону — как презент покупателям за покупки. И поможет ей в этом Ольга — человек с умелыми руками и желанием умножать радость и красоту вокруг.

За такие неожиданные и приятные открытия я и люблю свою работу.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024