Темы

Митинг-реквием состоится 20 марта на мемориальном комплексе «Памяти сожженных деревень Могилёвской области»

Митинг-реквием «Всенародная боль и память», посвященный памяти сожженных жителей деревни Борки Кировского района, состоится 20 марта. Начало в 10.00.

В мероприятии примут участие представители исполнительной и представительной власти области, Могилева и Бобруйска, районов, общественных организаций и объединений, молодежь.  

Программой запланировано возложение венков и цветов. Траурную заупокойную литию по сожженным  отслужит настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Дмитрий Первий. Затем пройдет богослужение в часовне в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» и экскурсия по мемориальному комплексу.

В Борковском сельском клубе-музее организуют презентацию, рассказывающую об истории создания мемориала «Памяти сожженных деревень Могилевской области», чтение поэмы «Марыйка».

Митинг-реквием станет частью масштабной патриотической акции «Память», приуроченной ко Дню памяти хатынской трагедии, которая в эти дни проходит по всей стране. Жители Могилевской области, как и все белорусы, наводят порядок на мемориалах и памятниках сожженным деревням.

В нашем регионе в годы Великой Отечественной войны каратели сожгли 112 деревень в 19 районах. В Белыничском, Быховском, Глусском, Кировском, Климовичском, Кличевском, Костюковичском, Кричевском, Круглянском, Могилевском, Мстиславском, Осиповичском, Хотимском установлено 26 знаков памяти. Кроме того, на территории Бобруйского (1) и Могилевского (3) районов на месте сожженных деревень память участников сопротивления и жертв войн увековечена на памятниках воинских захоронений. 

В Глусском районе 20 марта в 10:00 пройдет траурный митинг у памятного знака заживо сожженным немецко-фашистскими оккупантами жителям Заелицы. Место проведения – агрогородок Заелица. 

Справочно:

Открытие 20 июня 2020 года мемориального комплекса памяти сожженных деревень Могилевской области стало одним из основных мероприятий Могилевской области в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 78-й годовщины со дня трагедии в деревне Борки, когда в ходе одной из самых крупных карательных операций за один день фашисты было расстреляли и сожгли более 2 тыс. мирных жителей. Эти события легли в основу одной из сюжетных линий художественного фильма «Иди и смотри» режиссера Элема Климова.

В память о жителях деревни Борки и сожженных деревень области в 1964 году к 20-летию освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков был установлен памятник-скульптура воина и девушки, которая возлагает цветы. Спустя 62 года после трагедии возведена часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Чуть позже установлена стена памяти сожженных деревень Могилевской области.

В 2019 году руководство области приняло решение провести реконструкцию памятных знаков в данной деревне и создать на этом месте мемориал, раскрывающий и показывающий в полной мере все зверства нацизма.

Эскизный проект мемориала в деревне Борки «Памяти сожженных деревень Могилевской области» был разработан группой молодых скульпторов и архитекторов. В соответствии с проектом появились элементы комплекса, олицетворяющие собой ужас той трагедии: улица с фрагментами обгоревших стен домов, которые показывают места, где они когда-то стояли. Оставленные в них вещи символизируют внезапно прервавшуюся мирную жизнь и беззащитность перед бесчеловечной жестокостью. На обгоревших бревнах – свидетельства людей, выживших в той чудовищной трагедии.

Установлены скульптурные композиции: «Беларусь – скорбящая мать», представляющая собой фигуру застывшей у пустой колыбели скорбящей матери, лишенной карателями детей и будущего, «Пламя» – образ разъяренной стихии, в которой оказались живые люди (перед посетителями предстают фигуры мечущихся в пламени жертв) и «Колодец» – место траура и памяти о замученных детях, заживо брошенных в колодцы.

По окончании этой импровизированной улицы установлен камень с посланием к потомкам и посажен парк, олицетворяющий собой жизнь.

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024