Темы

С благодарностью за труд. Победителей районных трудовых соревнований — коллективы и лучших по профессии — чествовали в Глуске 5 марта

С благодарностью за труд. Победителей районных трудовых соревнований — коллективы и лучших по профессии — чествовали в Глуске 5 марта

Победителей районных трудовых соревнований — коллективы и лучших по профессии — чествовали в Глуске 5 марта.

Итоговое собрание трудовых коллективов Глусского района — это не только хорошая возможность подвести итоги прошедшего года и наметить цели, но и возможность высказать признательность людям, которые трудятся, стремясь сделать любимую Глусчину богаче и краше.

С творческими и спортивными достижениями глусчан можно было ознакомиться уже в фойе Центра культуры и досуга «Орион». Там были организованы выставки местных умельцев и художников, обилием кубков и дипломов, завоеванных в 2020 году, удивляли спортсмены и воспитанники детской школы искусств, Центра творчества и других образовательных учреждений. Прекрасным дополнением была живая музыка. Всё вместе это создавало позитивное праздничное настроение и, несомненно, вызывало гордость за глусчан, трудолюбивых и целеустремленных.

А в зрительном зале «Ориона» гостей праздника ждало прямое подтверждение всех творческих наград: выступления хореографических коллективов школы искусств, солистов учреждений культуры, как всегда, были яркими, эмоциональными, незабываемыми.

Но главными на этом торжестве были, безусловно, люди труда. Для них были все слова, награды и цветы. Праздничный каравай — главный символ трудолюбия и процветания — вручили председателю Глусского районного исполнительного комитета Степану Чечухе.

Обращаясь к присутствовавшим, глава района сказал: «2020-й был непростым годом, но благодаря патриотизму, ответственному отношению к своему делу, профессионализму глусчане не только сохранили достигнутое, но и добились новых результатов. За минувший год выполнены 7 из 11 доведенных ключевых показателей и заданий социально-экономического развития района. Это экспорт товаров, рост заработной платы, розничный товарооборот, строительство жилья и другие».

В сфере АПК наиболее продуктивно в 2020 году сработали ОАО «Турино-агро» и ОАО «Глусский райагропромтехснаб». Свою лепту в развитие района внесли фермерские хозяйства. С хорошими результатами закончили год Глусский лесхоз, райпо, ООО «Технотрансдеталь» и другие предприятия. Успешно работает банковская система района.

С каждым годом увеличивает свой вклад в развитие экономики сфера предпринимательства. Немало сделано в социальной сфере.

В планах на этот год, отметил Степан Чечуха, и далее наращивать объем экспорта, особое внимание уделить сельскому хозяйству, продолжить модернизацию производства в лесной отрасли, строительство жилья, расширять ассортимент товаров. Глава района пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех делах, чтобы под мирным небом, в дружбе и единстве жил и процветал наш район и наша любимая Беларусь.

Степан Чечуха наградил работников, заслуживших по итогам прошлого года звание «лучший по профессии», и вручил дипломы руководителям коллективов, победивших в трудовых соревнованиях. Кроме того, за добросовестный труд Почетных грамот райисполкома были удостоены старший мастер филиала «Глусский» ОАО «Бабушкина крынка» Елена Глаз, машинист экскаватора ОАО «ПМК № 86 «Водстрой» Александр Долбик, каменщик Глусской ПМК № 249 Михаил Каранкевич, учитель белорусского языка и литературы Устерховского УПК Наталья Сакович, начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Глусского лесхоза Денис Пастушонок. Благодарственными письмами райисполкома отмечены рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений УКП «Жилкомхоз» Раиса Голуб, машинист (кочегар) котельной «Жилкомхоза» Сергей Доронин, учитель физической культуры и здоровья СШ № 1 Юрий Дыба, бухгалтер ОАО «Экспериментальная база «Глуск» Ольга Насанович и тракторист-машинист ОАО «Агрофирма «Славгородский» Александр Филипенко.

Глусский район в 2020 году показал лучшие результаты в достижении ключевых показателей эффективности развития среди всех регионов Могилёвщины — этот важный и приятный для всех глусчан факт отметил начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Киблов, представлявший на нашем районном празднике Могилёвский облисполком. В Год народного единства он пожелал глусчанам еще больше сплотиться и не останавливаться на достигнутом. Также Андрей Киблов вручил награды. За высокий профессионализм и оказание качественной медицинской помощи населению района отмечен коллектив Глусской ЦРБ: Почетную грамоту облисполкома на праздничной сцене принимала главврач Ирина Петрова. За значительный личный вклад в развитие и умножение духовного потенциала подрастающего поколения Почетной грамоты Могилёвского облисполкома удостоена директор Глусской детской школы искусств Оксана Мельник. Благодарность председателя облисполкома за многолетний добросовестный труд объявлена Анне Янушевской, первому заместителю председателя правления по заготовкам и промышленности Глусского райпо.

Разделить вместе с глусчанами их праздник приехали почетные гости. Помимо Андрея Киблова, на итоговом собрании присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Шутова, председатель совета Могилёвской областной организации ветеранов почетный гражданин Глусского района Анатолий Глаз, гости из Бобруйского и Любанского районов. Они от всей души поздравили глусчан и пожелали дальнейших трудовых успехов.

Череда поздравлений продолжилась вручением подарков от предприятий-партнеров. От ОАО «Бабушкина крынка» их получили операторы машинного доения Елена Ермакова (МТК «Доколь», «Турино-агро»), Наталья Свирид (МТК «Устерхи», «Заря Коммуны»), Татьяна Сакович (МТК «Берёзовка», «Глусская Заря»), Галина Прилуцкая (МТФ «Славковичи», агрофирма «Славгородский»), Виктория Янушевская (МТФ «Бабирово», эксбаза «Глуск») и Дмитрий Ситник (МТФ «Глуск», РАПТС). Подарки от ОАО «Бобруйский мясокомбинат» достались оператору по откорму крупного рогатого скота Светлане Вараве (комплекс «Птичь», «Глусская Заря») и операторам по доращиванию КРС Валентину Радкевичу (МТК «Доколь») и Татьяне Бобовик (МТК «Клетное», «Славгородский»). Подарки от ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» получили животновод Вера Мишур (МТК «Устерхи»), тракторист-машинист из эксбазы «Глуск» Игорь Пугачёв и инженер-энергетик ОАО «Глусский РАПТС» Вячеслав Дедюля.

В центре внимания в этот день были не только труженики сегодняшнего дня. Искренними аплодисментами, словами благодарности, цветами приветствовали собравшиеся приглашенных на итоговое собрание ветеранов труда.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Больше фото и видео смотрите здесь  и в разделе “Фотогалерея. 2021 год”

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024