Темы

…И запеканка «как в детском саду». Как готовят и чем кормят ребят в детском саду № 3 Глуска

…И запеканка «как в детском саду». Как готовят и чем кормят ребят в детском саду № 3 Глуска

Во многих кулинарных группах в соцсетях гуляет рецепт творожной запеканки с припиской в названии «как в детском саду». Здесь, наверное, сошлось всё: и ностальгия по беззаботному детству, и запавший многим в душу вкус неповторимой запеканки — такую умели приготовить только в детском саду.

Малыши из детсада № 3 Глуска и сейчас с удовольствием кушают это вкуснейшее и полезное блюдо, да еще в глусском варианте — со сладким молочным соусом. Полезные и вкусные блюда для ребят в детсаду № 3 готовят опытные повара с многолетним стажем: Татьяна Мороз (кстати, в 2019 году была признана в районе лучшей по профессии) и Мария Тупица. Помогает им кухонная рабочая Надежда Лукьянова, которая, между прочим, тоже имеет диплом повара и в период отпусков успешно заменяет основных работников. Еще один важный работник пищеблока — кладовщик Наталья Новичонок. Это она знает, сколько продуктов есть в кладовой, холодильниках, морозильниках, как рассчитать, сколько и чего еще нужно заказать, — всё держит под контролем.

У каждого малыша свои вкусы, но супы любят почти все, за малым исключением

Не многие родители знают (да и вообще задумываются ли?): чтобы приготовить завтрак для их малышей, одному из поваров приходится начинать свой рабочий день в 4:30 (!) утра, ведь к 8:00 горячий завтрак уже должен стоять в группах на столах, да и еще заготовки на обед нужно сделать с утра. Как заметила заведующая детским садом № 3 Елена Киселевич, работа пищеблока — это очень сложный механизм, который должен функционировать четко, по строгим правилам, без сбоев, ведь от этого зависит здоровье детей. Кстати, в 2018 году пищеблок детсада № 3 получил награду «Лучший пищеблок».

Первые блюда детсадовские повара готовят в специальных больших кастрюлях (баках), вторые — в пароконвектомате. Последний прибор — это современное оборудование, и ценно оно тем, что при его помощи можно приготовить вкусные диетические блюда с наименьшими потерями полезных веществ. Есть на кухне детсада и другие автоматические помощники, без которых труд поваров и кухонной рабочей был бы намного сложнее и затратнее по времени. Например, протирочная машина — с ее помощью для малышей готовят нежнейшее картофельное пюре.

Кухонная рабочая Надежда Лукьянова, кладовщик Наталья Новичонок, повар Татьяна Мороз

В зависимости от посещаемости каждый день повара готовят по 60, 70, 80 и больше порций каждого блюда (всего в этом году детский сад посещают 103 ребенка). Еда для малышей всегда только свежая: по санитарным нормам подогревание не допускается. Поэтому готовые блюда обычно ждут своей очереди на раздачу на еще горячих плитах.

Меню для воспитанников детских садов составляет технолог центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Глусского района Раиса Свиридова. «Раиса Егоровна, — рассказывает заведующая детсадом № 3, — всегда в начале нового сезона (есть летне-осеннее и зимне-весеннее меню), когда вносит изменения в меню, советуется с руководителями садиков, спрашивает и учитывает наше мнение, ведь мы работаем с детьми и видим, что им нравится, а что нет».

С меню тоже не всё так просто: на сезон разработаны два варианта, которые чередуются каждые 10 дней. За это время блюда ни разу не повторяются. Здесь есть восемь видов салатов, каши из шести видов круп, всеми любимая творожная запеканка (ну куда же без нее!), вареники из творога с маслом, молочным или шоколадным соусами, различные виды мяса, рыба, каждый день дети едят новый суп… Вот, например, меню одного из дней. Завтрак: каша молочная пшенная, бутерброд с маслом, какао с молоком. Второй завтрак: нектар (для малышей из яслей — чай) и апельсин. Обед: суп картофельный с макаронами и отварной говядиной (для ясельной группы — суп с рисом и отварной говядиной), биточки из говядины (для самых маленьких — паровые), капуста тушеная, соус сметанный, компот из сухофруктов, хлеб ржаной. Полдник: пюре картофельное, рыба жареная (в пароконвектомате), а для малышей — рыбные фрикадельки, огурец консервированный, компот, хлеб пшеничный.

Мы фотографировали ребят из средней группы как раз во время обеда. Надо сказать, что малыши с большим аппетитом кушали суп. Почти в один голос они сказали, что очень его любят, а один из мальчиков признался, что в супе больше всего ему нравится укроп. «Воспитатели вместе с детьми высевают в маленькие горшочки укроп, — рассказала заведующая садиком. — Дети наблюдают, как он растет, поливают — это и развитие, и воспитание. Потом используют его для украшения блюд». Кстати, дежурные ребята в фартуках и кепочках помогают помощнику воспитателя накрывать столы:  раскладывают приборы, ставят салфетки…

В каждой группе есть стенды с рекомендациями родителям по питанию детей. Например, что приготовить вечером дома для ребенка на ужин в будний день, есть и примерное меню на выходные. «К сожалению, — говорит Елена Геннадьевна, — многие молодые родители не уделяют должного внимания правильному питанию своих детей, дома часто кормят их сосисками, колбасой, дают много сладостей, газированных напитков, а ведь привычка к здоровой еде формируется с детства. Иногда родители отправляют малышей в садик с полными карманами конфет. Пока завтрак накрыли — ребенок уже наелся сладкого, и полезная каша ему не нужна… При том что диетологи даже рекомендуют утром не кормить ребенка дома. Если уж мама приводит малыша слишком рано в садик, то можно перед выходом из дома предложить попить водички или стакан молока с кусочком хлеба».

В 2019 году на территории детского сада № 3 Глуска появился свой огород

С февраля 2021 года родители платят в день за питание в детском саду на ребенка в ясельной группе 2,75 рубля, в группах от 3 до 7 лет — 3,51 рубля. «Есть такое понятие, как удешевление питания, — говорит заведующая детским садом. — Это когда, скажем, при приготовлении супа мы тратим деньги только на мясо, рис и масло, а картофель, морковка, лук — условно бесплатны, то есть, например, оплачены спонсором. Каждую осень работники садика помогают фермерским хозяйствам собирать урожай, и садик за эту помощь получает от фермера овощи. В 2019 году на маленьком освободившемся участке (примерно в три сотки) на нашей присадовской территории мы в качестве эксперимента посадили огород. Выращивали там в первый год укроп, лук и огурцы. Собрали хороший урожай, прошли все необходимые согласования, экспертизы в районном центре гигиены и эпидемиологии и кормили детей с середины лета и до конца сентября свежими, прямо с грядки, огурцами. На зиму заготовили около 50 килограммов лука, засолили бочку огурцов и еще 25 банок законсервировали. Кроме того, на территории детсада растет вишня, несколько кустов смородины, был даже старый виноград (сейчас мы посадили новую лозу). Ягоды собирали, замораживали и варили детям компоты. В 2020 году, кроме огурцов и лука, попробовали выращивать еще помидоры и чеснок. Продукция собственного производства с нашего маленького огорода — тоже экономия. За счет сэкономленных средств мы покупаем для малышей больше соков, фруктов».

Как видим, в глусском детском саду № 3 работники кухни, воспитатели и все ответственные за питание детей, включая руководителя садика, стараются сделать питание своих воспитанников разнообразным, вкусным, а главное — полезным, ведь нет ничего дороже здоровья детей, здоровья будущих поколений.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора и предоставлено администрацией детского сада № 3 Глуска

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024