Темы

История капитана Юневича продолжается

История капитана Юневича продолжается

…1943 год. Заполярье, Мурманская область, полуострова Рыбачий и Средний. Отборные части вермахта ставят себе задачу: перейти советскую границу. Пограничный столб с надписью «СССР» — как бельмо на глазу. Днем его обстреливают и взрывают горные стрелки противника, ночью советские морские пехотинцы вновь укрепляют. У горных стрелков на хребте Муста-Тунтури намного выгоднее позиция: высотки почти на триста метров возвышаются над голой равниной полуострова Средний, который у фашистов, считай, как на ладони. На подступах — минные поля и колючая проволока. На побережье постоянно высаживаются десантные группы морской пехоты Северного флота. Их главная задача: выбить противника из его опорных пунктов в черных скалах хребта.

…29 марта 1943 года, 2 часа 15 минут. Разведгруппа в составе 48 человек под командованием капитана Александра Юневича высадилась на вражеский берег губы Малая Волоковая. Перед разведчиками стояло задание: пройти в тыл немцам, уничтожить штаб одного из немецких полков и к вечеру этого же дня с «языком» и документами вернуться к катерам.

…Имя командира разведотряда морской пехоты Александра Яковлевича Юневича звучало на Северном флоте по-особому. Паренек, родившийся в 1915 году в небольшой белорусской деревне Замосточье, что в Глусском районе,  к марту 1943-го был легендой Северного флота и уже дважды награжден орденами Красного Знамени. О капитане Юневиче выпускали листовки, знакомством с ним гордились, а немецкое командование обещало награду за его голову. Его имя было синонимом мужества, героизма и надежности.

За свою короткую военную биографию Юневичу суждено было трижды вызывать огонь на себя. Первый раз это случилось в сентябре 1942 года. Шел жуткий бой за небольшую каменную высоту. Ее взяли, но удержать было очень тяжело. Спустя трое суток, когда немцы полностью окружили отряд, командир отдает приказ отправить радиограмму: «Вызываем огонь на себя!». С этой высоты капитан вернулся лишь с 13 товарищами.  В эти несколько дней боя он был трижды (!) ранен, но подлечился — и снова в бой…

Получив приказ в марте 1943 года, Юневич понял: этот десант для его группы может стать последним. Он пытался предложить свое решение, но… Приказы, как известно, не обсуждают. О предстоящей высадке советских морских пехотинцев немцы уже знали и готовились, практически сразу отряд разведчиков попал в окружение. Бой длился почти 30 часов, и дважды за это время по рации шли страшные слова: «Вызываем огонь на себя!». После второго шквала артиллерийского огня, который разведчики вызвали на себя, стало ясно: на связь от Юневича больше не выйдет никто…

…Выжили двое. Один попал в плен, о его судьбе стало известно только спустя много лет. Второй, Александр Бакин, — немцы, ходившие и добивавшие разведчиков штыками, посчитали его мертвым, а свои не поверили, что он не предатель, — больше 30 лет ходил по инстанциям и добивался, чтобы его товарищи по отряду были похоронены по русскому обычаю, а не оставались лежать среди холодных камней.  Лишь в 1976 году состоялась экспедиция по захоронению останков разведчиков группы Юневича. Их похоронили на кладбище в поселке Большое Озерко, а спустя год на месте гибели отряда установили обелиск и высадили 48 рябин.

…2015 год, Беларусь, Глусский район, Катка. В центре агрогородка заложена аллея памяти Александра Юневича, на которой среди других деревьев тоже была молодая рябинка, специально привезенная из мест боев, где сражался легендарный разведчик. Деревце привезли и посадили мурманчане, специально приехавшие отдать дань памяти и уважения герою своего края и его родине.

…Идея эта — побывать на родине капитана Юневича — возникла еще в 1970-х, когда мурманские краеведы-поисковики вели активную переписку с родными погибших разведчиков. Михаил Орешета, один из организаторов военно-поисковой работы в Мурманской области, энтузиаст, каких мало, самоотверженный делатель и вообще человек большой души, к сожалению, не так давно ушедший из жизни, рассказывал в своих воспоминаниях так: «По отряду капитана Юневича мы вели переписку со сто десятью респондентами. Это были участники войны, родные и близкие погибших героев, школьники, музеи. Из семьи Юневича самые тесные контакты поддерживались с сестрой Александра Любовью Яковлевной Козловой. Два-три раза в год мы отправляли ей посылочку и мысленно представляли, как ее с трудом доставляют в глушь несусветную, которая скрытно прочитывалась даже в адресе: «Глусский район». …Обсуждался вопрос поездки на родину Юневича, но… так и не срослось. Со временем поток писем иссякал, уходили из жизни жены погибших героев, их братья и сёстры… В 1991-м не стало Козловой, через какое-то время ушел в мир иной живший невдалеке от нее мой хороший товарищ, брат погибшего разведчика, Василий Горелик, и, казалось, всё — нить Памяти оборвалась… Год, два, три … десять лет, двадцать тишины. За это время исчезла с карты Земли страна, которую защищали разведчики. Белоруссия стала так называемым ближним зарубежьем. Всё…»

В 2011 году в Мурманске раздался неожиданный звонок из Могилёва. Звонил протоиерей Сергий Лобода, руководитель военного отдела Могилёвской епархии, настоятель Свято-Крестовоздвиженского Борисо-Глебского храма г. Могилёва и руководитель молодежного  военно-патриотического клуба «Пересвет». Он спрашивал разрешения присоединиться к ежегодным походам мурманчан по местам боевой славы, расположенным на полуостровах Средний и Рыбачий. «И вновь заработала «прямая линия» между родиной Юневича и Мурманском», — вспоминал Михаил Орешета. Летом 2012 года могилевчане «десантировались» на Севере, прочувствовали на себе всю суровость этого края, побывали в походе, отец Сергий Лобода отслужил молебен на месте гибели капитана Юневича и при расставании пообещал обязательно съездить на родину героя. «На Рыбачьем буквально всё напоминает о войне, эти места усеяны осколками, гильзами, до сих пор лежат остатки колючей проволоки, огромная сосредоточенность огневых точек. А еще там буквально всё пропитано именем капитана Юневича. Мы побывали на месте гибели отряда, представили, как всё происходило в далеком 1943-м…» — рассказывал нашей газете участник того «десанта» могилевчанин Сергей Ковалевский.

Слово свое белорусы сдержали и побывали в Замосточье, на родине капитана. Спустя год они установили на Кольском полуострове, на том месте, где в годы войны базировался сводный отряд разведки Северного флота, памятный знак, на нем символично изображены православный крест и якорь; еще позже отвезли к обелиску землю с родины Александра Юневича. Потом были еще и еще поездки, походы, встречи…

«Никогда у меня не пропадало желание посетить родину командира, — говорил Михаил Орешета. — Желание понять, откуда произрастают духовные корни Человека, трижды вызывавшего огонь на себя». В 2015 году мурманчане наконец смогли побывать на родине своего героя. Помню, был конец сентября, стояли удивительно погожие дни, и палаточный лагерь гостей расположился на Лысухе. Возложение цветов к братской могиле, экскурсия по местному музею, посадка кленовой аллеи в честь 100-летия со дня рождения капитана Юневича, военно-спортивные соревнования, показательные выступления, а главное, общение, общение и общение — те два дня были удивительно насыщенными на события, впечатления и эмоции. На страницах газеты мы рассказывали об этой встрече, писали и о других событиях, связанных с именем капитана Юневича.

После 2015 года связь с Мурманском продолжалась. Могилевчане по-прежнему находили возможность туда ездить и участвовать в походах. Память о героях в Заполярье берегут, там постоянно проводятся экспедиции по местам боевой славы, лыжные походы, заплывы в честь капитана Юневича и других воинов, чьи жизни отняла война.

В  2021 году, в конце марта, снова состоялась мемориальная  экспедиция к месту гибели легендарного командира разведотряда 63-й бригады морской пехоты Северного флота Александра Юневича. В нее отправились члены поисковых отрядов и патриотических клубов Мурманской области и гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Могилёва. Могилевчан в этом походе было пятеро: трое взрослых и две девочки-подростка. Я спросила у Сергея Ковалевского, почему практически каждый год, а то и дважды в год он возвращается туда, в край суровых сопок и скалистых берегов? «Когда мы отправились в Мурманск первый раз, это было летом 2012 года, первое впечатление: солнышко, красиво, да и встретили нас очень гостеприимно… А потом мы пошли в поход. Это космос, это просто нереально, это невозможно понять: как эти солдаты, разведчики там выживали? Ты идешь в термобелье, современной удобной обуви и понимаешь, что эти ребята шли в бушлатах, которые промокают в первый же час, они должны были лежать в снегу по несколько часов, спрятаться на сопке негде… Прочувствовать это, понять, в каких условиях они жили и воевали, прикоснуться к этой истории — это желание не отпускает уже который год. Ведь это какие-то особые люди, ведь они шли за своим командиром на верную смерть… А ведь с командира всё «горит», и Александр Яковлевич действительно был совершенно особенным человеком». 

В прошлом году Сергей Ковалевский взял с собой свою дочь Наталию, тот поход был особенно сложным: поднялась сильная снежная буря, старожилы говорили, что такой не было с 1982 года. И эта 16-летняя городская гламурная девочка в этом году сама попросилась снова в поход. И подружку Машу сагитировала. «В первую очередь я решила устроить своеобразную проверку самой себя, как я буду справляться в такой необычной ситуации, — поделилась впечатлениями Мария Зайцева. — У нас был дневной переход на лыжах 15 километров, на второй день — 35 километров, из них 10 пешком. Я на лыжи встала первый раз, честно, не ожидала, что на маршруте будут такие дороги и такие крутые спуски. Было две ночевки в палатках, но я не мерзла: теплые вещи, два спальника. Зато поняла для себя: ничего невозможного нет, со всем можно справиться. И еще я поняла, что в таких походах преодоление трудностей — это не главное. Там я осознала, что наш народ победил в Великой Отечественной войне именно потому, что не сдавался в самых тяжелых ситуациях. Такие люди, как разведчики из отряда Юневича, побеждали особой силой духа».

Несколько слов о трудностях. «Знаете, когда ты ложишься спать, в палатке минус 6, а над тобой полтора метра снега… В таких условиях не каждый вообще уснет, даже после 35-километрового маршрута. В одном из зимних походов мой товарищ просто не мог идти, физически не мог, — рассказывает Сергей. — Но проходит время, и тебя снова тянет туда. Я очень привязался к этому краю, к этим людям, они очень тепло общаются с моей мамой, привязался к самой истории капитана Юневича…»

Между тем история командира разведотряда морской пехоты Александра Юневича продолжается, в том числе в российско-белорусских связях. Не так давно с мурманской стороны пришло предложение: установить на родине капитана, в Замосточье, памятный знак. Дом, где он родился и рос, не сохранился, но место, где этот дом стоял, люди помнят и знают. Ведь, как говорил Михаил Орешета, «в наше время, довольно смутное, такие люди, как капитан Юневич, должны возвращаться. Они сделали свое дело там, а сегодня они с нами и нас объединяют, помогают понять, что такое подвиг, что такое вера, что такое нормальные человеческие отношения, помогают воспитывать детей…»

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива С. КОВАЛЕВСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024