Темы

Областной семинар-совещание по животноводству прошел на базе Глусского района

Областной семинар-совещание по животноводству прошел на базе Глусского района
Справа налево: первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Уласевич, председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха, зам. председателя облсельхозпрода Владимир Капустин,
гендиректор Могилёвского госплемпредприятия Вадим Луговой

Как правильно организовать перевод скота на летне-пастбищное содержание, обсудили участники областного семинара-совещания под руководством первого заместителя председателя Могилёвского облисполкома Анатолия Уласевича. Семинар прошел на базе Глусского района 15 апреля при участии заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимира Капустина, генерального директора РУСПП «Могилёвское госплемпредприятие» Вадима Лугового, председателя Глусского райисполкома Степана Чечухи, специалистов областных служб, заместителей начальников райсельхозпродов, курирующих вопросы животноводства, руководителей сельхозорганизаций Глусского и Осиповичского районов.

Перевод скота с зимне-стойлового на летне-пастбищное содержание — ответственный и важный момент для животноводов. Подойти к нему нужно грамотно, по-хозяйски, не упустив времени и использовав сезон большого и дешевого молока по максимуму, чтобы увеличить качество и количество продукции животноводства. К сожалению, не все хозяйства области ответственно подготовились к пастбищному сезону, отметил во время пленарного заседания заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома Владимир Капустин. Он подробно остановился на рекомендациях по переводу скота на летне-пастбищное содержание. Переходить на пастбищный сезон, приучать коров к молодой траве необходимо постепенно, обязательно с соблюдением технологий, чтобы избежать проблем со здоровьем животных и тем самым не потерять молоко.

Также говорили и об итогах работы животноводческой отрасли за первый квартал этого года. К слову, за январь — март 2021 года производство молока в хозяйствах Глусского района увеличилось на 492,4 тонны и составило 3290 тонн, или 117,6 % к  соответствующему периоду прошлого года. Было реализовано более 2718 тонн молока, или 113,3 %, его товарность составила 82,6 %. На 610 голов за год (на 1 апреля 2021 года) увеличилась численность КРС. Среднесуточный привес КРС составил 491 грамм, это на 45 граммов больше к уровню 2020 года.

Повысить количество и качество получаемого молока, свести все потери до минимума — эти задачи поставил перед аграриями области первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Уласевич. А для этого нужно грамотно использовать возможности пастбищного сезона, ведь трава — это хороший молокогонный корм, подчеркнул Анатолий Васильевич. При соблюдении технологий, трудовой дисциплины, постоянном контроле со стороны специалистов можно рассчитывать на хороший результат, высокую продуктивность стада, рост валового производства молока, на прибыль, а вместе с ней на достойную зарплату работников.

Далее участники семинара побывали на одном из пастбищ ОАО «Турино-агро», на наглядном примере увидели организацию пастбищного содержания. Дойное стадо из 150 голов выпасается по ржи, посеянной на зеленый корм недалеко от фермы. В зависимости от урожайности пастбища, суточной потребности на одно животное, площадь делится электроизгородью на скотопрогоны, где пасутся животные. Поедая зеленую массу, коровы перемещаются с одного загона на  другой. Так называемая фронтальная пастьба с порционным использованием пастбища позволяет экономно и рационально использовать земли и исключить вытаптывание молодой травы. Рядом с животными постоянно находятся емкости с водой, солью, сеном, также есть домик для пастухов на случай непогоды. К слову, у пастухов должна быть в наличии аптечка для оказания первой медпомощи животным.

Также внимание участников семинара заострили и на организации ветеринарных мероприятий при переводе на летне-пастбищное содержание.

Разговор продолжили на пастбище ОАО «Экспериментальная база «Глуск», возле Калатич. Здесь увидели тот же фронтальный метод использования пастбища, те же условия содержания скота при пастьбе. На этом участке коров выпасают на травостое, оптимальная высота зеленого корма должна быть 12—15 см, после поедания трава подкашивается, затем отрастает и повторно используется. Поэтому участникам семинара были продемонстрированы также специальные косилки и бороны для быстрого ухода за пастбищами.

Шла речь и об условиях труда пастухов. «О работниках нужно заботиться, улучшать условия их нелегкого труда, обеспечить спецодеждой, питанием, — подчеркнул Анатолий Уласевич, — мотивировать рублем, чтобы они знали, за что работают, и стремились добросовестно выполнять свои обязанности. Ответственность на них сейчас немалая, ведь будет корова сытой — будет и молоко».

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024