Темы

Проект «Дневники Победы»

Проект «Дневники Победы»

В рамках проекта «Дневники Победы», используя архивные материалы, выложенные в открытом доступе на сайте pamyat-naroda.ru, мы продолжаем рассказывать о героизме и подвигах наших земляков во время Великой Отечественной войны.

Федот Данилович Артёмчик, 1911 г. р., уроженец деревни Бабирово. Был призван на фронт в июне 1944 года. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В октябре 1944 года в одном из боев был легко ранен. Воевал в 5 стрелковой роте 487 стрелкового полка 143 стрелковой дивизии 1 Белорусского фронта. Был ездовым санитарного взвода — вывозил с поля боя под огнем противника раненых бойцов.

Медалью «За боевые заслуги» награжден за то, что «в наступательном бою на населенный пункт Плуды Варшавского воеводства 11.10.1944, действуя в составе стрелкового отделения, первым ворвался в траншеи врага и своим метким огнем из винтовки убил одного немецкого солдата, где и был ранен». 

В мае 1945 года Федот Данилович Артёмчик был представлен к ордену Славы III степени за то, что он «при прорыве сильно укрепленной обороны противника на западном берегу реки Одер, дальнейшем наступлении на столицу Германии Берлин и далее до реки Эльба, работая ездовым санитарного взвода, проявил себя как смелый, не знающий трудностей воин… Он вывозил в санитарную роту раненых бойцов и командиров. Ничего не могло ему помешать: ни бездорожье, ни обстрел противника… За весь период наступательных боев от реки Одер до реки Эльба в апреле — мае 1945 года тов. Артёмчик перевез 82 раненых бойца и офицера».

Константин Ефимович Хованский, 1910 г. р., житель деревни Заволочицы. На фронт был призван в марте 1942 года Острогожским РВК Воронежской области. Воинские звания: сержант, старшина, гвардии старшина 107 танковой бригады 16 танкового корпуса. В июне — июле 1942 года участвовал в боях на Брянском фронте, в сентябре 1942-го — на Сталинградском, в ноябре 1942-го — на Донском, в марте 1943-го — на Центральном. В марте — июне 1944 года Константину Хованскому довелось повоевать на 1 и 2 Украинских фронтах, с июля 1944 года — на 1 Белорусском. Служил в роте техобеспечения танковой бригады. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

Награды на войне получали ведь не только те, кто шел врукопашную или метко стрелял из орудий, но и такие бойцы, как наш земляк Константин Ефимович. Он умело и быстро мог отремонтировать необходимую технику, чтобы она вовремя вступала в бой и никогда не подводила. От его качественной работы зависели жизни бойцов и исход сражений. Медалью «За отвагу» Константин Хованский был награжден в марте 1943 года за то, что «работая слесарем-монтажником, проявил себя способным и трудолюбивым, во время последней боевой операции части отремонтировал три танка Т-70».

В августе 1944 года наш земляк уже служил в должности механика-регулировщика роты техобеспечения. В это же время он был представлен к награждению первым орденом Красной Звезды: «… Во время боевых действий бригады на первом Белорусском фронте в весьма тяжелых условиях, не считаясь со временем и артобстрелами противника, добился качественного и досрочного ремонта боевых машин. Он лично отремонтировал: текущий ремонт — 3 машины Т-34, средний ремонт — 1 машина Т-34».

В феврале 1945 года уже гвардии старшина, бригадир, старший по ремонту боевых машин Константин Ефимович Хованский был представлен к награждению вторым орденом Красной Звезды. В наградном листе написано: «Во время боевых действий бригады в условиях весьма тяжелых, он, лишая себя сна и отдыха, напрягал все свои силы на сбор запчастей и своевременный, качественный ремонт боевых машин. За 24 дня боевых действий бригада с его активным участием отремонтировала: текущий ремонт Т-34 — 17 машин, средний ремонт — 8 машин».  

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024