Темы

В Могилёве подвели итоги работы области за 2020 год и наградили лучшие коллективы и работников

В Могилёве подвели итоги работы области за 2020 год и наградили лучшие коллективы и работников
Председатель облисполкома Леонид Заяц вручил награды обладателям почетного звания «Человек года Могилёвщины», в числе которых — врач Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Инна Голомако

В прошлом году агропромышленный комплекс стал ключевым драйвером развития экономики Могилёвской области. На это обратил внимание председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц 1 апреля на торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов социально-экономического развития региона за 2020 год.

Темп роста валовой продукции в сельскохозяйственных организациях составил 108,8 %. Валовое производство зерна в весе после доработки достигло 1,2 млн т, намолот маслосемян крестоцветных культур — 88 тыс. т, а это в 1,4 и 1,5 раза соответственно выше уровня 2019 года.

Для общественного животноводства заготовлен необходимый объем травянистых кормов. За счет соблюдения технологических регламентов и увеличения продуктивности скота обеспечен рост объемов производства молока на 41 тыс. т, выращивания скота и птицы — на 6 тыс. т. На 3,5 тыс. голов увеличился приплод крупного рогатого скота.

Леонид Заяц добавил, что в 2020 году удалось достигнуть положительной динамики в основных отраслях экономики. Темп роста валового регионального продукта составил 100,9 %. При этом обеспечено первое место среди областей республики. Промышленный комплекс продемонстрировал темп роста 103,4 %, что позволило решить важнейшую задачу — сохранить бесперебойную работу предприятий и не допустить массового высвобождения работников.

В прошедшем году завершились инвестиционные проекты на «Заводе газетной бумаги» и «Моготексе». Продолжается масштабная модернизация «Могилёвхимволокно», «Белшины», «Могилёвлифтмаша», «Ольсы», «Бобруйского завода растительных масел», стеклозавода «Елизово». Активно развиваются деревообрабатывающий и химический кластеры, созданные частными компаниями в свободной экономической зоне «Могилёв».

Директор Глусского лесхоза Сергей Максимович (на фото справа) — один из тех, кто был награжден Благодарностью Могилёвского облисполкома

Несмотря на объективные барьеры для развития внешнеэкономической деятельности, в прошедшем году 120 новых организаций Могилёвщины дебютировали с поставками своих товаров на экспорт.

Всё это позволило обеспечить положительное сальдо внешней торговли товарами в размере $820 млн, что выше уровня 2019 года на $113 млн.

Увеличивают свой вклад в экономику предприятия малого и среднего бизнеса. Сегодня этот сектор формирует порядка трети выручки всей области и вносит аналогичный вклад в объемы экспорта товаров и услуг.

«Мы проводим наше торжественное мероприятие, когда уже подведены финансовые итоги года. Они говорят о том, что даже в этих непростых условиях благодаря своевременной поддержке со стороны государства реальный сектор экономики смог укрепить свое финансовое состояние, — подчеркнул Леонид Заяц. — Прибыль от реализации в целом по области увеличилась по сравнению с 2019 годом в 1,7 раза и составила Br876 млн. При этом все сферы реального сектора экономики сработали с прибылью от реализации продукции. Это позволило увеличить заработную плату наших тружеников. Мы перешагнули запланированную планку в тысячу рублей и вышли в целом по году на размер заработной платы Br1018. Однако это является недостаточным, и над повышением зарплаты нам необходимо продолжать работать».

В целом есть чему порадоваться во многих сферах. По итогам прошлого года наша область была отмечена дипломом первой степени Министерства здравоохранения Республики Беларусь. «Медицинские работники заслуживают особых слов благодарности. Мировая пандемия приготовила для них тяжелейший экзамен. Но они достойно выдержали это испытание. Своим слаженным, а порой героическим трудом, при поддержке государства наши медики удержали ситуацию под контролем», — констатировал глава региона.

Высокой оценки, по словам председателя облисполкома, заслуживают работники жилищно-коммунального хозяйства и торговли. Среди всех регионов Беларуси наша область единственная выполнила все показатели государственной программы «Комфортное жилье», а Могилёвский облпотребсоюз занял первое место по темпу розничного товарооборота в системе потребительской кооперации страны.

В прошедшем году достойно сработал строительный комплекс. Построено порядка 370 тыс. кв. м жилья. Более полутора тысяч многодетных семей смогли улучшить свои жилищные условия. В области введен ряд важных социальных объектов. Среди них мостовой переход через реку Сож в Славгороде, участок автомобильной магистрали Р-122 с устройством двух путепроводов, детские сады в Славгороде, Бобруйске, а также в агрогородках Шкловского и Могилёвского районов, новый бассейн средней школы № 46 города Могилёва, биатлонный комплекс в Чаусском районе и другие объекты. Приобрели новый облик Белыничи и Осиповичи.

Особое внимание уделялось развитию сферы здравоохранения. Открыта новая поликлиника в могилёвском микрорайоне «Казимировка», реконструированы районные поликлиники в Кировске, Осиповичах, Мстиславле, а также детская больница с поликлиникой в Бобруйске, больницы в Осиповичах и Глуске, городской роддом в Могилёве. «Время показало, насколько своевременной и необходимой оказалась эта работа. И она, конечно же, продолжается», — заверил глава региона.

В год 75-летия Великой Победы особо значимым стало создание в деревне Борки Кировского района мемориального комплекса «Память сожженных деревень Могилёвской области», в котором воплощена идея мужества и непокоренности белорусского народа.

«Мы прожили очень непростой год. Пожалуй, самый тяжелый за всю историю независимой Беларуси, — подчеркнул Леонид Заяц. — Выдержали испытание пандемией, мировым экономическим кризисом, устояли перед внешним давлением. Выстроенная нашим Президентом Александром Лукашенко белорусская модель развития в очередной раз доказала свою жизнеспособность и надежность даже в этих сложных условиях».

Председатель облисполкома вручил заслуженные награды обладателям почетного звания «Человек года Могилёвщины». Они работают в разных отраслях, но всех их объединяет высокий профессионализм и преданность своему делу. В числе награжденных — заместитель главного врача Могилёвской инфекционной больницы Ирина Бас, звезда мирового биатлона Динара Алимбекова, ректор МГУ имени Аркадия Кулешова Денис Дук, руководитель флагмана перерабатывающей промышленности ОАО «Бабушкина крынка» Геннадий Скитов, врач Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Инна Голомако и другие.

Чествовали и лучшие по итогам прошлого года предприятия, организации региона. Их названия будут занесены на областную Доску почета. Высокой оценки заслужили трудовые коллективы ОАО «Бабушкина крынка»,  «Ольса», «Колхоза «Родина», Костюковичской передвижной механизированной колонны № 260, Могилёвской городской больницы №1, Бобруйской центральной больницы, Могилёвского экономического профессионально-технического колледжа, предприятий «Технониколь», «Махина-ТСТ», «Промжилстрой», сельскохозяйственных организаций «Горецкое», «Тишовка», «Большие Славени» и другие.

Кроме того, дипломы и переходящие знамена вручили победителям соревнования по социально-экономическому развитию среди городов и районов за 2020 год. В лидерах — город Могилёв, среди районов с численностью населения свыше 20 тысяч 1-е место занял Могилёвский район, 2-е место — Горецкий район, 3-е место — Мстиславский район, в группе районов с количеством жителей до 20 тысяч победили Кировский, Кличевский и Белыничский районы.

Свои награды получили победители Национального конкурса «Предприниматель года».

Были вручены медали «За трудовые заслуги».

В соответствии с Указом Президента почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь» присвоено директору УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района Олегу Портнику.

За многолетний добросовестный труд, достижение высоких показателей по итогам работы за 2020 год многие труженики региона были удостоены Почетных грамот, Благодарностей Могилёвского областного исполнительного комитета, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, юбилейной медали «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі».

«Наша страна вступила в новую пятилетку. В середине февраля на Всебелорусском народном собрании мы обсуждали дальнейшую экономическую и политическую стратегию ее развития. Беларусь продолжает курс на социальную стабильность и рост благосостояния людей, — отметил Леонид Заяц. — Наш Президент обозначил ключевые приоритеты на предстоящую пятилетку — счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна и государство-партнер. Ориентиры для всех заданы, и теперь важно твердо двигаться к цели. Эффективность, инициативность и ответственность — вот основополагающие направления нашей дальнейшей работы. Мы должны обеспечить ускоренное и сбалансированное развитие экономики через модернизацию действующих и создание новых производств, формирование новых высокотехнологичных отраслей, снижение производственных затрат, развитие малого и среднего бизнеса. Необходимо продолжать работу по совершенствованию условий жизни и труда людей, развивать социальную и транспортную инфраструктуру».

Глава региона напомнил: 2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства. «Как никогда прежде всем нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы сплотить страну вокруг самых важных ценностей. Это мир и согласие, независимость и социальное благополучие. Мы как никогда прежде должны любить свою Беларусь. Этот посыл должен дойти до сердца каждого гражданина. Беларуси нужны патриоты. Те, кто бережно относится к прошлому своего народа, кто ценит настоящее и кто готов со всей самоотдачей трудиться на благо будущего своей страны».

По материалу mogilev-region.gov.by

Фото Максима МИКЕШИНА

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024