Темы

Вакцинация от Covid-19. В Глусском районе необходимо привить от коронавируса не меньше 7382 человек, это 60 процентов от всего населения района и это тот минимальный порог, который позволит справиться с инфекцией в отдельно взятом регионе

В Глусском районе необходимо привить от коронавируса не меньше 7382 человек, это 60 процентов от всего населения района и это тот минимальный порог, который позволит справиться с инфекцией в отдельно взятом регионе.

Несколько месяцев назад борьба с COVID-19 вышла, как говорится, на новый, более качественный уровень: вакцинация призвана в первую очередь остановить распространение коронавирусной инфекции. Разработаны четкие планы профилактической кампании, которыми и руководствуются медработники. В частности, это Национальный план мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021—2022 годы. Кроме того, на региональном уровне приняты План мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Могилёвской области на 2021—2022 годы и решение Глусского райисполкома «Об утверждении Плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Глусском районе на 2021—2022 годы».

Согласно всем этим документам, вакцинация населения должна пройти в четыре этапа. На первом этапе прививке подлежат медицинские и фармацевтические работники, работники учреждений социального обслуживания населения, работники учреждений образования и лица старше 18 лет, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. (Вообще, прививка от коронавируса делается только совершеннолетним, от 18 и старше). При этом охватить прививками желательно не меньше 75 процентов представителей этих групп.

В нашем районе первый этап начался с середины февраля, вакциной «Спутник V». Эта вакцина, напомним, колется в два подхода, с промежутком в 21 день. Так вот, с 18 февраля по 6 апреля прививку полностью, то есть два укола, сделали 75 человек, а первый этап вакцинации прошли 275 человек, рассказала главный врач Глусской ЦРБ Ирина Петрова. Еще 878 человек, по данным на 6 апреля, находилось в так называемом листе ожидания.

Процесс вакцинации непрерывный, каждый день прививаются по пять — десять человек, причем параллельно идет вакцинация первым и вторым этапом.

Посмотрим по категориям. К примеру, медиков (врачи, средний и младший медперсонал, работники ФАПов и так далее) у нас в районе 306 человек, вакцинации подлежат 276. На 6 апреля было привито 84 медицинских работника, еще порядка 80 находятся сейчас в листе ожидания, это те, кто переболел коронавирусом и выдерживает необходимый срок после болезни. Привито 28 представителей сферы социального обслуживания, это работники Весновского дома-интерната, Заелицкого отделения круглосуточного пребывания, социальные работники. Что касается жильцов круглосуточных учреждений, то на данный момент привито 150 человек. Скажем так, недоверчиво пока относятся к прививке от COVID-19 педагоги: из подлежащих вакцинации 271 человека привито 12 учителей и один работник дошкольного учреждения.

С апреля, пояснила Ирина Петрова, в районные больницы начнет поступать вакцина в количестве не меньше 11 процентов от годовой потребности. Поэтому ждать какого-то дефицита препаратов не приходится. Более того, сейчас вакцина имеется уже двух видов: российская «Спутник V» и китайская SARS-Cov-2 Vaccine (чаще звучит короткое название Vero Cell).

В Могилёвской области на данный момент свыше семи тысяч человек получили первый компонент прививки российского производства и более трех с половиной тысяч человек привили китайской вакциной. В апреле Минздрав планирует начать массовую вакцинацию населения. Всех желающих получить прививку просят обращаться в поликлиники по месту жительства для включения в листы ожидания. Главврач Глусской ЦРБ пояснила, что записываться можно на приеме у врача общей практики, у фельдшера на ФАПе, в сельской амбулатории врача общей практики, а также позвонив в регистратуру поликлиники по телефонам 78-136, 78-141, 78-125.

 «Спутник V» — вакцина на основе двух типов человеческого аденовируса, который выступает вектором, то есть носителем генетической информации коронавируса SARS-CoV-2. На основе этой информации клетки вакцинированного производят S-белок, который и вызывает иммунную реакцию, в частности, образование антител и активацию T-клеток.

Vero Cell — первая в мире вакцина от коронавируса, одобренная для широкого применения, а не только для экстренного использования. Она представляет собой инактивированную, или, как ее еще называют, “убитую”, вакцину. Инактивация — самая старая, отработанная и испытанная технология создания вакцин. Сначала обычный вирус (тот же, что заражает людей) выращивается в клетках в биореакторах, затем инактивируется. Китайская вакцина тоже колется в два этапа, при этом с Vero Cell можно работать даже на выезде, пояснила Ирина Петрова, так как она, в отличие от  «Спутник V», не требует особых условий хранения.

На втором этапе вакцинации прививку от коронавируса будут делать пожилым (старше 60 лет), людям с хроническими заболеваниями и тем, кто имеет риск  тяжелого течения заболевания. Здесь также идет речь об охвате прививками не менее 75 процентов от численности подлежащего контингента. Заметьте: если в начале прививочной кампании о людях возраста 60+ говорили с осторожностью, то сейчас, после того как прошли испытания в этой возрастной группе и были получены положительные результаты, пожилым людям очень даже рекомендуют сделать прививку.

На третьем этапе прививку от COVID-19 получат работники торговли, общественного питания, сферы бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений, жилищно-коммунального хозяйства, энергообеспечения, водообеспечения — то есть все те, кто в связи со своей профессиональной деятельностью имеет более высокий риск заражения инфекцией по сравнению с остальными.

Наконец, на четвертом этапе планируется прививать всех остальных. 

Как себя чувствуют те, кто уже привился? У меня двое знакомых, сделавших прививку полностью, и оба перенесли процедуру без особых жалоб (у одного после второго укола к вечеру поднялась температура, но утром ее уже не было). Фамилии привитых пациентов, чтобы мы могли с ними пообщаться, в поликлинике нам не сказали — медицинская тайна, но и главврач Ирина Петрова, и ее заместитель Жанна Нагорная поделились своими собственными ощущениями после прививки. Ни температуры, ни каких-то особых неприятных реакций они у себя не заметили. «Обращений в поликлинику от тех, кто привился, по поводу нежелательных реакций не было. Стоит понимать, что любая прививка предполагает реакцию организма на введение чужеродного белка, — объяснила Жанна Константиновна. — Поэтому после прививки от COVID-19 наши пациенты остаются под наблюдением, уходят домой не раньше чем через полчаса. Что касается меня лично, прививка никак не отразилась на моей работоспособности, а вот психологически стало намного легче. Исчез страх перед общественными местами, особенно общественным транспортом, я могу без опаски общаться со своими детьми, родственниками, знакомыми. Я освободилась от этих страхов, и качество жизни, конечно, повысилось. Я изучала все отзывы о вакцине, мнения специалистов, экспертов и где-то в январе поняла: другого такого надежного варианта защиты от COVID-19 нет». «Несомненно, после прививки уходит страх заразиться, который особенно тяжелым грузом лежит на тех, кто работает в больнице, — подтвердила слова коллеги Ирина Петрова. — В любом общественном месте я теперь могу быть без маски. Пора заканчивать с этой пандемией! Времени на раскачку нет. Вакцинация — это выход из той ситуации, в которой мы живем уже больше года, и, по сути, бесплатный подарок от государства. Почему им не воспользоваться?!»

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

 

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024