Темы

Врач из Весново — человек года Могилёвщины

Врач из Весново — человек года Могилёвщины

Инна Голомако, врач общей практики Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, удостоена специальной премии Могилёвского облисполкома «Человек года Могилёвщины». Вместе с другими 14 представителями региона, добившимися высоких результатов по итогам работы в 2020 году, ее имя будет занесено на областную Доску почета. 

В доме-интернате Инна Голомако работает почти три года, с 2019-го заведует медицинским отделением. До этого 23 года была участковым терапевтом в Глусской центральной районной больнице. Врач не скрывает: переход на новое место был непростым, тем не менее о своем выборе она нисколько не жалеет. «Подопечные здесь особенные, поэтому и условия труда — особые, — рассказывает Инна Тадеушевна. — Сейчас в доме-интернате проживает 171 воспитанник, это и дети, и взрослые люди. Все они нуждаются в специальном обучении, особом внимании и уходе, постоянном медицинском наблюдении. Их заболевания — тяжелые, излечить их невозможно, но улучшить качество их жизни, увеличить ее продолжительность — это то, к чему мы стремимся, чем, по сути, занимаемся».

Большинство воспитанников интерната — с нарушениями речи, поэтому для Инны Голомако так важно обращать внимание на то, как ведут себя подопечные на протяжении дня. В кругу обязанностей врача — оценка состояния здоровья жильцов интерната, наблюдение, ведение документации, организация амбулаторного этапа медицинской реабилитации (это не только назначение медикаментов, сюда входит и трудовая терапия, и терапия занятостью, и лечебная физкультура, и физиолечение), профилактика и лечение сезонных заболеваний… К каждому воспитаннику — свой подход, в зависимости от тяжести заболевания — свой план реабилитации. Инна Голомако убеждена, что во всем разнообразии лечебных процедур, назначений обязательно должно быть место для ласки, доброго слова и улыбки, которых так ждут и любят воспитанники. Дети тоже отвечают добром и позитивом, и это очень важно в их состоянии. В этот момент, признается моя собеседница, чувствуешь себя особенно нужным и полезным.

Минувший 2020-й был непростым годом для коллектива Весновского дома-интерната. «Коронавирус изменил привычный рабочий ритм, — рассказывает Инна Тадеушевна, — прошлой весной ковидом заболели некоторые наши воспитанники и сотрудники, тех, у кого были пневмонии, лечили в Могилёве, Бобруйске и в Глуске. Нам пришлось перепрофилировать помещения для изоляции, перейти на вахтовый метод работы (по 14 дней), на время оставить свои семьи, хозяйства. В сложившейся ситуации главным было максимально защитить воспитанников от коварного вируса и его последствий. Тем более что некоторые из подопечных — с очень тяжелыми неизлечимыми недугами. Было физически и психологически трудно всем в то непростое время. Однако мы достойно справились с ситуацией. Кто болел — полностью поправился, состояние их здоровья не ухудшилось, заболевание не дало каких-либо осложнений. Сейчас дом-интернат живет обычной жизнью, соблюдая при этом все необходимые профилактические меры».

Получение почетного звания «Человек года Могилёвщины» было для Инны Голомако неожиданной, но очень приятной новостью. Эту награду врач считает трудовой заслугой всего коллектива, начиная от руководства дома-интерната и заканчивая младшим медицинским и техперсоналом. Такая оценка — хороший стимул для людей, посвятивших себя работе с теми, кто нуждается в особом уходе и поддержке.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024