Темы

Хулиганы вредят, окружающие молчат, «Жилкомхоз» чинит

Хулиганы вредят, окружающие молчат, «Жилкомхоз» чинит
Начальник ЖЭУ Михаил Немогай возле разбитой хулиганами стены дома 97 по улице Кирова

Случаев, когда в нашем районе портят и разрушают общее имущество, то, что сделано для людей, немало. Одни ломают, разрисовывают, разбивают, другие топчут и вырывают… Кто-то вредит под покровом ночи, кто-то — средь бела дня, порой на виду у прохожих, которые почему-то не хотят замечать проделки хулиганов. А хулиганят чаще всего наши дети, подростки. И не важно, поднимаются их руки на чужое по глупости, чтобы заявить о себе, со скуки, от безделья или ради выгоды. Жаль, что их воспитанием не занимаются родители, обидно, что не ценится людской труд, досадно, что не всегда злоумышленников получается поймать и привлечь к ответственности. Поэтому испорченное снова и снова вынуждены восстанавливать, тратить силы, рабочее время и бюджетные средства.

Очередной мишенью детских «развлечений» стал фасад многоквартирного дома № 39 по улице Гагарина. Внизу стены с изображением девочки с шарами появились дыры. При том, что в прошлом году подобные отверстия коммунальщики заделывали, и эти заплатки, конечно же, не добавили привлекательности дому. Начальник жилищно-эксплуатационного участка Михаил Немогай пояснил: когда пришлось ремонтировать стену в первый раз, виновных не нашли, понадеялись на сознательность взрослых и детей. Увы… Случай повторился: стену снова повредили. По словам Михаила, установить хулиганов сложно, в этом месте нет камер видеонаблюдения, охранять каждый дом, каждую детскую площадку коммунальщики, конечно же, не будут, к сожалению, нет и свидетелей, которые смогли бы доказать вину нарушителей. Хотя кто-то должен был обязательно видеть эти безобразные действия. Почему молчат взрослые, почему не уделяют должное внимание своим детям, не занимаются их воспитанием?

Захотели — переставили. На Лодочной кто-то безжалостно вырвал и перенес ближе к костру скамейку

«Чтобы наказать вандалов рублем, нужно вначале поймать их за руку, получить свидетельские показания, — говорит Михаил Немогай. — Также жильцы дома могут написать заявление с просьбой разобраться в случившемся, тогда проведут опрос жителей, возможных свидетелей, соберут административную комиссию. Поэтому не проходите мимо подобных случаев, фотографируйте, снимайте на видео, не молчите и реагируйте, звоните в милицию или в «Жилкомхоз».

Работники «Жилкомхоза» делают новую крышу беседки на Лодочной.
Прежнюю отдыхающие пустили на дрова для костра

А пока коммунальщики снова вынуждены ремонтировать и красить стену. К слову, ущерб выходит немалый, от 100 до 200 рублей, эти бюджетные средства могли бы пойти на более нужное дело.

Такие дыры появились внизу фасада дома 39 по улице Гагарина

Еще один адрес многоэтажки с разбитой стеной — дом № 97 по улице Кирова. Картина здесь еще печальнее. Огромная дыра внизу, из нее потихоньку неизвестные достают утеплитель, на стенах выцарапаны разные каракули, даже умудряются играть в крестики-нолики. При том, что эти «художества» на стенах, вероятнее всего, создавали дети, живущие в этом и близлежащем домах, жильцы звонят в «Жилкомхоз» и жалуются на повреждения, требуют их устранить. Это проще, чем проследить за детьми, сделать замечания, помочь найти виновного в повреждении имущества, чтобы того наказали по закону. К слову, за умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, при незначительном ущербе, грозит штраф до 30 базовых величин (статья 11.3 Кодекса об административных правонарушениях). Если сумма нанесенного вреда превысит 40 базовых, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 218 и наказать ограничением свободы сроком до двух лет.

Так было в августе 2020-го.
Так стало в марте 2021-го. Лошадок с детских качелей возле дома 39
по улице Гагарина уже оторвали

Последствия хулиганства продолжают закрашивать и ремонтировать и на детских площадках, в парках. Нецензурные слова периодически появляются на игровом оборудовании возле центрального стадиона. Помимо этого, здесь вырвали канат, выломали доски. Ухитряются обрисовывать и новые лавочки в парке. Бороться с вредителями работники коммунальной службы устали. «Конечно же, всё заново ремонтируется, красится, устанавливается, — говорит мастер по благоустройству Валентина Соколовская. — Тратятся немалые деньги на восстановление. При этом, когда наш труд не ценится и не бережется, иногда теряется желание делать что-то для комфорта и отдыха людей».

Кстати, об отдыхе. Поработали вандалы и в зоне отдыха «Лодочная станция». Здесь пострадала от рук хулиганов одна из скамеек. Отремонтировать коммунальщикам пришлось и крышу беседки: доски кто-то варварски разобрал на дрова для костра.

Это всего лишь несколько примеров вандализма, к сожалению, происходит вокруг нас подобное часто. Одни строят, благоустраивают, другие так и норовят всё сломать и разрушить. Моя знакомая хотела под окнами многоэтажки разбить клумбу с цветами, но так и не решилась, говорит, всё равно затопчут или вырвут с корнем. Народ у нас такой! Она уже устала делать замечания детям во дворе, которые из-за нулевого воспитания то лавку или дерево ломают, то на урну изловчаются с ногами забраться. Вот так постепенно опускаются руки, так пропадает желание что-либо красивое создавать. И ведь не дети виноваты. Чем занят ребенок, что он творит — целиком ответственность его родителей. Не так давно, прошлым летом, родители из дома, где повредили стену, в рамках молодежного проекта БРСМ помогали устанавливать детскую площадку. Теперь там сломаны качели, дети крушат стену. И все молчат, получается, никто из жильцов ничего не видит, не знает, всех всё устраивает.

В итоге равнодушие и безнаказанность порождают вандализм, хулиганы продолжают вредить, окружающие молчат, разводят руками, правда, успевают пожаловаться и поругать коммунальную службу или милицию, что не могут навести порядок. Думаю, в этом случае поможет только неизбежное наказание. Поймали хулигана — заставили чинить сломанный им забор, лавку или стену за свой счет и родителей к этому привлекли, пусть помогают, раз не могут правильно детей воспитать. Можно еще фото и видео в соцсетях выложить, чтобы Глуск знал своих «героев» в лицо. Возможно, тогда человек усвоит урок на всю жизнь, в следующий раз задумается и наконец-то начнет ценить труд других и место, где живет.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024