Темы

Зажечь других может тот, кто горит сам

Зажечь других может тот, кто горит сам
Виктория Василевская, Наталия Юревич, Кирилл Рагович и Софья Братченя

На осинке не растут апельсинки. Так говорят, когда хотят подчеркнуть влияние родителей на детей. Но эту аналогию, как мне думается, можно провести дальше и сказать так же об учителях и их учениках: у нетворческого и безынициативного педагога вряд ли получится найти и развить талант в своем ученике. И наоборот: если учитель — творческая личность с горящими глазами (ведь зажечь может тот, кто горит сам), то и в его воспитанниках разгорается искра творчества, таланта, что и приводит к успеху.

Активный, творческий, ищущий педагог дополнительного образования Наталия Юревич, которая в Центре творчества Глуска преподает вокал и постановку голоса, доказывает это постоянно. И постоянно, из года в год, ее воспитанники, выступая на различных конкурсных площадках, показывают хорошие результаты и привозят награды, радуя себя и своего педагога. Эпидситуация с коронавирусом не стала преградой в их конкурсно-фестивальном марафоне, а лишь перевела его в иной формат. В начале этого учебного года, осенью, наши вокалисты участвовали в двух конкурсах, и оба раза успешно. Дистанционно проходил Международный творческий проект “Караван культур” (Польша) DIGI-FORM-ART, в котором приняла участие и стала лауреатом 2-й степени учащаяся Центра творчества Глуска Виктория Василевская. Диплом 1-й степени на Международном фестивале ONLINE «WAVEIDEAS» завоевал, пожалуй, самый опытный конкурсант и воспитанник Наталии Александровны Кирилл Рагович, его выступление жюри оценивало  в прямом эфире. Немного позже, в январе, записи выступлений глусских ребят были отправлены для участия в Международном проекте «Golden Time TALENT» (Грузия): дуэт Виктории Василевской и Кирилла Раговича завоевал на этом проекте диплом 1-й степени, а шестилетняя Сонечка Братченя, выступавшая сольно, получила звание лауреата 2-й степени. Совсем недавно, в конце марта, Софья не просто подтвердила, а удвоила и даже утроила этот свой успех. Речь идет о Международном детском фестивале #WAVEKIDS. Жюри оценивало участников в прямом эфире, а выступления их проходили на одной из сценических площадок Бобруйска. За два своих сольных номера юная глусчанка удостоилась двух дипломов 2-й степени и двух кубков, а ее педагог Наталия Юревич получила Благодарность — за развитие международного детского фестивального движения, межгосударственный культурный обмен творческих детских коллективов. Вот такой урожай.

Софья Братченя удостоена двух дипломов 2-й степени и двух кубков на Международном детском фестивале #WAVEKIDS

Казалось бы, дело сделано, галочка, и не одна, поставлена — есть конкурсы, есть награды, можно расслабиться, притормозить и сбавить обороты. Но это не в характере Наталии Александровны. Ее творческой энергии и работоспособности можно только удивляться и даже по-доброму позавидовать. Как рассказали редакции в Центре творчества Глуска, педагог дополнительного образования Наталия Юревич участвовала в областном этапе педагогического фестиваля-конкурса «Мастер-класс: практическое воплощение творческих идей» и с мастер-классом по работе над правильным певческим дыханием завоевала диплом 1-й степени, номинация «Мастер-класс: опыт, инновации, педагогическое мастерство». Сейчас, как победитель областного этапа, Наталия Александровна принимает участие в республиканском, заключительном этапе этого фестиваля-конкурса. В его рамках на сайте method.nchtdm.by (это методический портал Национального центра художественного творчества детей и молодежи) проходит интернет-голосование за лучший мастер-класс. Оно началось 5 апреля и продлится до 5 мая. Педагоги-авторы мастер-классов, набравшие наибольшее количество голосов по итогам открытого интернет-голосования, получат сертификаты республиканского фестиваля-конкурса.

Мы зашли на этот сайт и посмотрели мастер-класс, узнали много интересного о нашем дыхании, например, то, что дыхательная гимнастика  — это здоровье наших легких и залог правильной работы голоса, а без грамотного дыхания хороший и качественный вокал невозможен. Мы впечатлились увиденным и услышанным и проголосовали за Наталию Александровну. Предлагаем это сделать и вам. Для этого надо зайти на указанный сайт, найти и открыть статью о республиканском педагогическом фестивале-конкурсе, там — «Мастер-класс: опыт, инновации, педагогическое мастерство», далее находим имя нашей конкурсантки, смотрим видео и голосуем. Давайте поддержим нашего талантливого педагога в ее стремлении к развитию и совершенствованию. Согласитесь, это похвальное стремление и не у всех после почти 30 лет работы оно остается.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024