Темы

И свое, но не жалко… История одного ремонта

И свое, но не жалко… История одного ремонта
Больше месяца на стене подъезда «красуются» такие пятна, а виновник не спешит устранять свою оплошность

Не так давно в районной газете была напечатана статья о случаях вандализма. То лавочки на Лодочной кто-то перенес на другое место, то стены многоэтажки кто-то, скорее всего, подростки, испортил. Жительница дома 77 по улице Кирова в Глуске вскоре после выхода этой статьи позвонила в редакцию: «Что можно говорить о подростках, если и взрослые почти так же себя ведут. Пример тому — наш подъезд».

Как пояснила в беседе читательница, осенью прошлого года жители подъезда № 2 дома № 77 по улице Кирова своими силами сделали косметический ремонт: заделали появившиеся дырочки, поштукатурили, покрасили. «Надо отдать должное, — отметила собеседница, — складывались на ремонт все. До начала весны у нас было красиво, чисто, аккуратно. А потом на стене пролета между первым и вторым этажом появились большие пятна: кто-то здесь что-то пролил. Ну всякое бывает: возможно, несли банку, она упала, разбилась, запачкала стену. После ремонта у нас осталась краска. Большое ведро стоит в одном из тамбуров: приходи, возьми, закрась то, что испачкал, и дальше будем все вместе жить в красивом и чистом подъезде. С момента появления пятен прошло уже больше месяца. За краской так никто и не пришел…»

На общем собрании жильцов договорились не оставлять велосипеды в подъезде, но они всё равно здесь стоят

На стенах подъезда мы увидели пятна и другого происхождения: следы от колес велосипедов. Моя собеседница рассказала, что на общем собрании все жильцы единогласно решили: двухколесный транспорт в подъезде не ставить, домой по лестницам его не тащить (исключение сделали только для детских колясок). У каждого есть свое подвальное помещение, которое закрывается на ключ, там велосипед можно хранить. Но всё равно кто-то упорно его оставляет под лестницей на первом этаже, а кто-то и в квартиру тащит, по дороге вымазывая колесами стены.

На этом проблемы одного подъезда не заканчиваются. По ходу разговора возник еще и вопрос ответственности жильцов за своих домашних питомцев. Некоторые выпускают котиков самостоятельно погулять на улицу, а животные, не дойдя до места выгула, оставляют «сюрпризы» на ковриках под дверями соседей или помечают территорию, тем самым (опять-таки) портя стены.

Когда-то на клумбе росли красивые цветы, а сейчас несколько одичавших тюльпанов

И в продолжение темы домашних животных, только покрупнее котиков. Еще на одну проблему обратила внимание моя собеседница. Возле их подъезда была клумба с цветами и декоративными кустами. Но вот уже несколько лет как там растет трава, и о том, что когда-то здесь было красиво, напоминают только одичавшие тюльпаны и несколько небольших декоративных кустиков. Почему исчезла красота? «Устали бороться, — с сожалением говорит женщина. — Мы покупаем за свои деньги цветы, сажаем их, пропалываем. Однажды пришли на клумбу, а ее практически нет. Оказалось, что сюда приходят козы из частного сектора, который расположен рядом с нашим домом, и здесь пасутся. Несколько раз восстанавливали клумбу, а потом махнули рукой, сдались. Козы не трогают только колючие кусты — вот они и растут до сих пор возле подъезда. Да и люди, надо сказать, не сильно заботятся о красоте: могут и по цветам потоптаться, и велосипедом проехать».  

В белорусском законодательстве среди нормативно-правовых документов есть и правила проживания в многоквартирном доме.  Например, один из пунктов в них: содержать в чистоте и порядке свои жилые помещения, не мусорить в лифтах, на площадках, придомовой территории. Предусмотрена и ответственность за нарушение правил. Конечно же, в нашем случае привлекать к ответственности никого не будут. Призывают к совести, призывают показать себя воспитанными людьми, которые уважают чужой труд, соблюдают правила совместного проживания, бережно относятся к общему имуществу (да и к имуществу соседей тоже). Древнегреческий философ Платон когда-то сказал, что «воспитание есть усвоение хороших привычек». Такие хорошие привычки, как убрать за собой, не бросать в подъезде сгоревшие спички, бумажки, формируются у человека с самого маленького возраста. Начните и вы, взрослые, заново, вместе со своими детьми, вырабатывать у себя такие привычки. Будет двойная польза: и воспитание, и самовоспитание. Глядишь, и стена в подъезде № 2 дома 77 по улице Кирова опять станет чистой и красивой.

О. ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024