Темы

Искусственные цветы: украшают год, разлагаются от 100 до 500 лет

Искусственные цветы: украшают год, разлагаются от 100 до 500 лет

Чем ближе Радоница, тем больше на рынках и в торговых павильонах мы видим искусственных цветов, от больших ярких букетов до маленьких букетиков и одиночных цветков. И стоят они по-разному: от 50 копеек до 10 и более рублей. Значительная часть этого цветочного разнообразия (всё, что будет раскуплено) к Радонице переселится на кладбища, а такая же часть уже потемневших и вылинявших прошлогодних букетов перекочует на свалки. И так повторяется из года в год. Вот уже лет как 15—20. Нет ничего плохого в желании людей украсить могилы своих близких — с одной стороны. С другой — всё же не все средства для этого хороши. Уже который год экологи бьют тревогу и предупреждают, что искусственные цветы в том множестве, в котором их ежегодно выбрасывают, вредят экологии — и при захоронении, и тем более при сжигании.

 Как рассказали редакции в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, несмотря на внешнюю привлекательность и доступность, искусственные цветы представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека. Как правило, искусственные цветы делают из синтетических материалов. Например, лепестки могут быть из полиэстера, латекса, органзы. При этом их могут обрабатывать химическими веществами, чтобы те дольше сохраняли свой внешний вид. Для окрашивания нередко применяют анилиновые краски, в состав которых входят токсичные соединения. Другие декоративные элементы, бутоны, стебли, делают из пластика, а сердцевина может быть из окрашенного пенопласта, при его нагревании даже под солнечными лучами этот материал может выделять канцерогенное вещество стирол.

Ирина Фомова, главный специалист инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Искусственные цветы на открытых пространствах довольно быстро теряют свой товарный вид. Кто-то может возразить, что настоящие и вообще быстро завянут. Это так, но цветы возле могилки можно посадить в землю, и они будут цвести до осени. А по стоимости их семена или рассада ненамного дороже пластиковых украшений, которые все равно окажутся на свалке. Переработке такие отходы не поддаются, так как содержат много разных материалов, которые трудно разделить, а значит, вторичным сырьем не являются и подлежат захоронению на полигонах, там они продолжают выделять ядовитые вещества, загрязнять почву, воздух и грунтовые воды.  

Да, когда искусственные цветы приходят в негодность, их свозят на свалку. Срок разложения пластика исчисляется временем от 100 до 500 лет! Поэтому неудивительно, что специалисты называют искусственные цветы опасным мусором. Но еще большей проблемой может обернуться сжигание таких букетов. Оказывается, в этом случае образуются диоксины — крайне опасные вещества, которые вызывают развитие злокачественных новообразований, а также тяжелые металлы, которые тоже негативно сказываются на здоровье человека. Словом, как бы мы ни поступали с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, нельзя!

Однако проблема искусственных цветов не только экологическая, но и связана с привычками белорусов. Это не наша исконная традиция, она появилась только в 1990-е годы. По мнению этнологов и фольклористов, искусственные цветы — это, скорее, практичный подход, чем глубокая традиция. Раньше, как правило, на кладбищах в Беларуси сажали живые цветы, неприхотливые, жизнестойкие. Например, что-то из ирисовых. С собой приносили вербу. Крепкими были традиции сажать у могилки деревце — березу, рябинку…

Если посмотреть на проблему с точки зрения христианства, то живые цветы символизируют веру в воскресение, а пластмассовые букеты — это, скорее, предмет ритуального бизнеса.

Протоиерей Михаил Лазовский, настоятель Свято-Богоявленского храма Глуска:

— Я считаю, что эта относительно новая традиция носить на могилы искусственные цветы и букеты появилась из-за нашей лени: купил букетик, поставил на могилку и забыл о ней. А потом на свалках оказываются горы пластмассовых цветов и венков, которые засоряют землю и воду. Получается, что наша лень больно бьет по нам же самим в виде экологических проблем. По моему мнению, искусственные цветы если и уместны, то только в день погребения, чтобы свежая могилка не оставалась голой. В остальное же время за ней надо ухаживать тщательно и постоянно поддерживать порядок. Можно высадить рядом многолетние растения, цветы, невысокие декоративные кустики. Конечно, такой уход требует времени и усилий.

Однако ситуация такова, что большинство людей пока не готово отказаться от искусственных цветов в пользу живых растений — букетов или многолетних. Мы пообщались с группкой женщин в Клетном, с мужчиной, что убирал на кладбище, с двумя дамами в центре Глуска, со своими знакомыми — и все отдают предпочтение… искусственным. Объясняют это доступностью и долговечностью таких букетов (говорят, на год и больше хватает), тем, что могилки смотрятся нарядно, что живые цветы не всегда и не везде приживаются, а часто ходить на кладбище и менять их не будешь. Одна из опрошенных женщин уверена, что покупать искусственные цветы не будут только тогда, когда их запретят продавать, другая заметила, что у нас и кроме цветов много всего неразлагающегося производят, но сейчас такие товары постепенно заменяют на экологичные, возможно, когда-нибудь цветы тоже будут делать из таких материалов, вот тогда можно будет отдать им предпочтение.

Честно говоря, разговаривая с людьми, мы и не рассчитывали услышать что-то иное. С некоторыми высказываниями трудно не согласиться: например, что остановить может только запрет и что выходом из ситуации действительно может стать использование экологичных материалов для изготовления искусственных цветов, так как люди от их употребления уже вряд ли откажутся (ведь некоторые нам так и говорили: и живые высаживаю, и искусственные приношу). Я, кстати, тоже так думаю: выходом может быть либо запрет, либо замена опасных материалов безопасными. А пока можно попытаться договориться с родственниками и принести на одну могилку один букетик (совсем без него — что люди скажут?), завязать свежую ленточку, поставить и зажечь лампадку, ну и, конечно, помолиться. Ведь Радоница — не для красоты могил, а для радости Пасхальной, которую мы и приходим разделить с душами близких нам людей.

Подготовила Т. ЛУКАШЕВИЧ   

Фото А. АВТУХОВОЙ и с сайта bobreparhiya.by  

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024