Темы

Местный мюзикл и ярмарка талантов. В Центр творчества Глуска прошла Неделя красоты и творчества

Местный мюзикл и ярмарка талантов. В Центр творчества Глуска прошла Неделя красоты и творчества
Мюзикл «Бременские музыканты»

Как часто вы бываете на театральных музыкальных представлениях? Вот и я очень редко. А вот недавно повезло насладиться настоящим мюзиклом, и самое главное, самое привлекательное в нем было то, что артисты-то все свои, местные. Именно мюзиклом Центр творчества Глуска решил в этом году завершить Неделю красоты и творчества, которую здесь по традиции проводят каждую весну.

В этом году Неделя прошла с 26 по 30 апреля в формате творческой ярмарки. А что такое ярмарка? Это место, где можно найти всё что угодно по своему вкусу. Потому и мероприятия были самые разнообразные, чтобы и дети, и их педагоги смогли рассказать-показать, чему научились за этот учебный год, а еще — просто повеселиться и отдохнуть.

Началась ярмарка талантов, как и положено, громко, с размахом: в первый день ребят пригласили на караоке-шоу «Музыкальный балаган». Нужно было угадывать мелодии и петь зажигательные песни. Немудрено, что такое шоу задало правильный настрой на всю Неделю. И уже следующее мероприятие — «Ярмарка с лотка» — прошло как по маслу. Это был день декоративно-прикладного творчест-ва, но не думайте, что воспитанники Центра отделались тем, что выложили на прилавки всю «натворенную» своими руками за год красоту. Нет, всё как раз наоборот и намного интереснее. Мальчишкам и девчонкам пришлось путешествовать по станциям, где они выполняли задания и получали фрагменты картинки, чтобы сложить из них пригласительный билет на ярмарку и получить жетоны для беспроигрышной лотереи. А кроме лотереи, их ждали на ярмарке сюрпризы: танцевальный флешмоб «Just Dancе», перетягивание каната и фотосессия.

У каждого — занятие по интересам

В среду дети отдыхали, зато взрослые собрались на методическое объединение «Воплощение творческих идей». Кому, как не педагогам Центра творчества, проявлять смекалку и придумывать какие-то хитрости, облегчающие жизнь (то, что сейчас называют модным словом «лайфхак»)? В этот раз они поделились своими лайфхаками друг с другом, большинство идей было из категории «новая жизнь старых вещей». Например, как можно декорировать одежду, сделать стильные рамки для фото, сплести коврик из пакетов, для чего можно использовать сломанную флешку и т. д. и т. п.

Четверг был задуман как день изобразительного искусства, ребятам предложили игровую программу «Ярмарочные забавы». Они «собирали радугу», а для этого нужно было выполнить задания. Дети отгадывали загадки, пели песни, с закрытыми глазами рисовали своих педагогов, в общем, старались, и всем было очень весело.

В филиалах Центра творчества тоже прошли интересные и полезные мероприятия. В Заелицком УПК ребят увлекла «Заводная карусель». Дети отгадывали песни из любимых мультфильмов, пели песни из кинофильмов, угадывали мелодии, причем с первых же нот. А в Заволочицкой школе состоялся мастер-класс «Пасхальная корзинка», и накануне этого светлого праздника каждый участник создал свою неповторимую поделку, несомненно, она потом пригодилась.

Педагоги Центра творчества поделились опытом
на методическом объединении «Воплощение творческих идей»

Ну а теперь о мюзикле. В зрительном зале гимназии, где «квартирует» Центр творчества, собралось много ребят, и надо было видеть, как внимательно они следили за всеми событиями на сцене. Я обратила внимание: даже если кто изредка и шептался, то только по делу, обсуждая происходящее. В общем, как говорят в театральных кругах, это был успех. Для представления руководитель объединения «Вокал и постановка голоса» Наталия Юревич выбрала со своими воспитанниками замечательный вариант — музыкальную фантазию «Бременские музыканты». Неудивительно, что зрители не отрывали глаз от сцены, следя за всеми приключениями влюбленного трубадура и его друзей и невесты. Декорации, костюмы, музыкальное сопровождение — всё было продумано от и до, всё было на высоте, а юные артисты постарались по максимуму вжиться каждый в свой образ. Артистов было много, и я назову только исполнителей главных ролей. Принцессу играла Дарья Петриковец, Трубадура — Дарья Кравченко, Короля — Елизавета Артёмчик. (Да, нехватка мальчиков — постоянная проблема театральных, танцевальных, музыкальных и т. п. студий.) Отдельное мое спасибо — девочке, которая играла Шута, это Анастасия Бринке. По моему мнению, ее артистизм — настоящий, органичный, не пафосный, не кричащий, засилье которого сейчас на телеэкранах, он родился вместе с ней. Но поверьте, все-все ребята играли замечательно, хоть и волновались в какие-то моменты, однако все свои тревоги и переживания, как истинные артисты, прятали до самого финала и только потом разрешили себе дать волю эмоциям.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора и Центра творчества

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024