Темы

Проект «Дневники Победы». Военный связист Семён Змитрович

Проект «Дневники Победы». Военный связист Семён Змитрович

На войне не было лишних людей и не было непрестижных должностей — каждый на своем месте вносил вклад в общую Победу. Кто-то шел в разведку или стрелял по противнику из орудий, а кто-то готовил еду для солдат и офицеров, ремонтировал им обувь и одежду, чинил машины, танки, самолеты, телефоны и другую аппаратуру. Именно таким, возможно, для кого-то незаметным, но очень важным солдатом и специалистом, был наш земляк — командир отделения связи 18 отдельной армии мастерских связи Южного фронта Семён Фёдорович Змитрович. Сегодня мы расскажем вам о его военной судьбе.

Семёна Фёдоровича Змитровича уже более 35 лет нет в живых, но его родные бережно хранят о нем память. Зять, Анатолий Говоровский, принес нам в редакцию фото ветерана и документы: военный билет и к нему учетно-послужную карточку, красноармейскую книжку, удостоверения к ордену и медалям. Эти документы сами по себе уже практически музейные экспонаты, а еще они частичка жизни нашего земляка-солдата, ее маленькая летопись.

В конце сентября 1940 года 20-летнего парня Семёна Змитровича, уроженца деревни Красное (в то время Заволочицкого сельсовета), признали годным к строевой службе и призвали в Красную Армию. Его отправили стрелком в 367 стрелковый полк, где Семён Змитрович служил с сентября по октябрь 1940 года. Позже, с октября 1940-го по август 1941-го, был курсантом 455 отдельного учебного батальона связи. В этом же батальоне 15 января 1941 года принял военную присягу. С августа 1941 года до марта 1943-го он уже телеграфный мастер в мастерских связи Южного фронта, а с марта 1943-го по июнь 1946 года — командир отделения связи 18 отдельной армии мастерских связи Южного фронта.

В конце сентября 1944 года Семёну Змитровичу была вручена медаль «За оборону Кавказа». В архивных документах 1945 года, выложенных на сайте pamyat-naroda.ru, указана его должность — начальник телефонного цеха отдельных армейских мастерских связи. В марте 1945 года Семён Змитрович был представлен к медали «За боевые заслуги». В наградном листе написано: «Сержант Змитрович… является одним из лучших мастеров части. Выезжая с действующей летучкой в передовые части нашей армии, он непосредственно в частях производит ремонт телефонной аппаратуры различного типа… В период наступательных боев в Карпатах отремонтировал много телефонных аппаратов, выполняя план ремонта на 200 %, чем обеспечивал бесперебойную телефонную связь между частями, батальонами и батареями. За отличную работу ранее награжден начальником связи армии нагрудным знаком «Отличный связист» и имеет ряд благодарностей от командования армии».

В учетно-послужной карточке солдата мелкими буковками (видимо, чтобы поместилось как можно больше) записаны «Благодарности Верховного Главнокомандующего тов. Сталина»: за взятие Новороссийска, за освобождение Таманского полуострова, за взятие Житомира, Бердичева, Коростеня, Винницы, Ровно, Ужгорода… Благодарности начали записывать в красноармейской книжке солдата Змитровича в сентябре 1943 года, а последняя из них сделана в феврале 1945-го, с нею на страничке закончилось место. После них есть подпись начальника 18 отдельной армии мастерских связи капитана Васильева и печать.

Надо сказать, что красноармейская книжка сама по себе интересный и очень важный документ (аналог современного военного билета). Например, самые первые слова, записанные в ней: «Красноармейскую книжку иметь всегда при себе. Не имеющих книжек — задерживать». Кроме личных данных бойца, в книжке указывалось имя его жены или родителей. В случае Семёна Федоровича — это отец Фёдор Яковлевич. В документе есть список выданных солдату вещей: белье, шинель, сапоги, ботинки, ремни, рюкзак, котелок, фляга и другое. В книжке даже присутствуют отметки о прививках.

Демобилизован был Семён Фёдорович Змитрович из действующей армии только в начале июня 1946 года. Вернулся домой, женился, родились дети. Работал в совхозе «Глусский» и в 1970-м был награжден медалью «За доблестный труд». По словам его зятя Анатолия Говоровского, о своей фронтовой жизни, о боях, о пережитом на войне ветеран говорить не любил и почти не рассказывал, впрочем, как и многие фронтовики, кто видел своими глазами страшную, несправедливую и жестокую войну…

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива семьи Говоровских

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024