Темы

В Глусском районе продолжается сбор фактов о геноциде белорусов в годы войны

В годы Великой Отечественной войны в своем доме в деревне Шумятичи (теперь это деревня Амур) была расстреляна и сожжена семья Кругловых, там же, на месте гибели, эти люди и захоронены. В лесу между Амуром и Славковичами есть могилка, где, предположительно, похоронены двое детей, убитых в годы оккупации немцами. Их мать была отправлена на разминирование поля, о ее дальнейшей судьбе ничего не известно. Недалеко от могилы детей находится могила Тарахович Елены Тафильевны, расстрелянной немецкими оккупантами…

Эти и другие факты, рассказанные местными жителями, могут лечь в основу уголовного дела, возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Для расследования уголовного дела в каждой области и районе, в том числе Глусском, созданы специальные рабочие группы, и уже появились первые результаты.

«Работа ведется несколько недель, — рассказал прокурор Глусского района Андрей Ларкин, — и сведения поступают. К опросу жителей подключились сельисполкомы, школы, общественные организации. Будут серьезно изучены архивные материалы. Так, в зональном государственном архиве города Бобруйска имеются копии материалов Бобруйской областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистких захватчиков и учету причиненного ими ущерба по Бобруйской области, отдела репатриации и переселения при Бобруйском облисполкоме. В указанных фондах имеются сведения о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, об ущербе, нанесенном мирным жителям Глусского района, о массовых расстрелах и казнях, доклад о работе комиссии, фотоальбом разрушений. Всем собранным фактам будет дана правовая оценка в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Расследования, подобные нынешнему, проводились сразу после Великой Отечественной войны, а также к 20-летию ее начала в 1961 году. Тогда была проделана колоссальная работа, но в архивах  всё еще находится огромное количество неисследованных материалов. Кроме этого, будет проведено множество экспертных исследований, связанных с обнаружением массовых захоронений. Да, большинство таких мест известно, там установлены памятники, тем не менее до сих пор открываются новые и новые факты.

Жительница деревни Макраны рассказала и показала место, где стоял дом, в котором во время войны сожгли женщину с детьми за связь с партизанами. Надежда Булко, 1930 года рождения, жившая во время войны в Приплавах, вспомнила, как полицаи забрали из деревни за связь с партизанами четырех человек, увезли их в Глуск и расстреляли…

Это воспоминания, а есть еще и другие, если можно так сказать, осязаемые, факты. В настоящее время имеется ряд материалов проверки по фактам обнаружения костных останков граждан, погибших предположительно в годы Великой Отечественной войны, говорит Андрей Ларкин. Например, в 2019 году при реконструкции кинотеатра «Орион» были найдены человеческие останки. Возможно, они принадлежат расстрелянным в июне 1941 года глусчанам. Проведенная Глусским РОСК проверка установила, что «в конце июня 1941 года на месте обнаружения останков осуществлялось захоронение нескольких расстрелянных граждан, в том числе, как ему известно, это были двое лиц по прозвищу или имени «Фальтул» и «Шлёма». Данная информация была установлена в ходе проверки со слов Гнедько В. И., 1932 г. р.». Вышеуказанные события также нашли отражение в повести бывшего глусчанина Юлия Айзенштата «Жизнь моя, иль ты приснилась мне….». Вот цитата из его воспоминаний: «…Тем не менее на следующий день (28.06.1941. — Прим. ред.) появилась первая еврейская жертва. В местечко прибыло немецкое кавалерийское подразделение. Лошадей пустили в парк пощипать травку. Это не понравилось сторожу парка Шлёме Колтову. Я его отлично знал, так как мы, мальчишки, часто за играми проводили время в парке. Его работа состояла в том, чтобы убирать территорию парка и следить за порядком. За это ему отдел коммунальной службы платил зарплату. Он явно недопонимал происходящее. Ему было совершенно безразлично, чьи лошади нарушили установленный порядок в парке — советские или немецкие, и он стал выгонять их из парка. На крики немца Шлёма не обращал никакого внимания. Раздался выстрел — и Шлёмы не стало… В последующие дни немцы стали выявлять активистов и коммунистов. Упор был сделан на евреев. Были расстреляны два еврея — депутата райсовета, пионервожатая, коммунист-инвалид Кульбицкий (на фронте во время войны с Финляндией ему ампутировали ногу)».

Отдельным пунктом проходит расследование истории сожжения деревень и их жителей. Андрей Ларкин пояснил, что сведения о подвергшихся уничтожению в период фашистской оккупации населенных пунктах Глусского района основаны на материалах Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в Белоруссии («Нацистская политика геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии. 1941-1944.» Мн., «Беларусь», 1984), данных похозяйственных книг и свидетельствах местных жителей. Всего в Глусском районе было сожжено, полностью или частично, 14 деревень: Белые, Бервы, Зарекуша, Зеленковичи, Вьюнище, Каляосы, Осы, Катка, Малиново, Мосты, Парщаха, Толстый Лес, Холопеничи, Шумятичи (это не считая тех, где сожгли только жителей, деревню не тронули). И как ни удивительно, но только по одной, Парщахе, известно точное место захоронения жителей — жертв немецко-фашистских оккупантов, по остальным деревням такие места не установлены. Но ведь есть вероятность, что кто-то еще помнит или знает по рассказам односельчан, где именно стояли те дома, куда сгоняли и в которых сжигали жителей. Именно на помощь общественности и рассчитывают рабочие группы, расследующие факты геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024