Темы

Война в истории одной семьи

Война в истории одной семьи

Каждую семью в Беларуси затронула Великая Отечественная война. В этом убеждаешься всякий раз, когда слушаешь воспоминания наших земляков. Их отцам и матерям, дедушкам и бабушкам судьбой было уготовано жить в страшные 1940-е: сражаться с врагом на фронтах, быть долгих три года под властью фашистских оккупантов. Думаю, что большинство жителей нашего горпоселка могут рассказать военную историю своей семьи, и ни одна из них не будет похожа на другую…

Глусчанин Анатолий Николаевич Ажгиревич как-то шел с внуком мимо районного музея, где в то время проходила выставка «Снайперы Великой Победы». Мальчик сказал: «Дедушка, посмотри, как интересно!» Дедушка посмотрел и вспомнил своего отца, снайпера 96 стрелкового полка Николая Ивановича Ажгиревича. О нем Анатолий Николаевич рассказал и нам.

«Отец ушел на фронт в сентябре 1943 года добровольцем, — начал свой рассказ Анатолий Ажгиревич. — Но он в это время был еще непризывного возраста и, чтобы попасть на фронт, назвал свой год рождения неправильно, «сделал» себя старше на один год. Отец был физически очень крепкий, высокий парень. Прежде чем попасть на передовую, на протяжении нескольких месяцев он проходил обучение. Снайпер должен был метко стрелять, поражать цели с первого выстрела, уметь маскироваться и наблюдать за противником. Главная задача снайперов — уничтожение офицеров, командиров противника, а также их разведчиков и связных. Снайпер был, можно сказать, самостоятельной боевой единицей, поэтому их готовили особенно тщательно. В марте 1944 года моего отца и еще девять человек отправили на боевое задание. Ночью их перебросили за линию фронта. До врага было чуть больше 100 метров — в глаза можно было фашистам посмотреть. Немцы готовили большое наступление, и снайперы должны были подавлять огневые точки противника. Ребятам выдали снайперские винтовки и по 20 патронов. Отец успел выстрелить только семь раз, и в ответ к ним полетели минометные снаряды. Из десяти снайперов в живых осталось только двое тяжелораненых солдат, одним из которых был мой отец. Он получил серьезное ранение в ногу. Чтобы не истечь кровью, порезал спереди маскхалат и даже кальсоны — перевязал раны и так сам себе спас жизнь. Только ночью отца и его товарища забрали свои. Дальше был госпиталь, несколько месяцев лечения, и в результате комиссия вынесла решение, что боец Николай Ажгиревич к службе больше не годен. Хотя мой отец и не совершил много подвигов, не прошел, как говорят, дорогами войны, но свой вклад в победу он сделал: убрал с лица земли хотя бы семь фашистов. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и другими юбилейными медалями».

В нашем разговоре с Анатолием Николаевичем выяснилось, что на фронте был и его дед Иван Андреевич Ажгиревич, а в немецкую неволю на тяжелые работы еще маленькой 12-летней девочкой попала мама Анатолия Николаевича Надежда Ивановна.

Иван Андреевич Ажгиревич, судя по архивным документам, выложенным в открытом доступе на сайте pamyat-naroda.ru, воевал не только во время Великой Отечественной войны. Он участвовал осенью 1939 года в освобождении Западной Беларуси, в январе 1940-го был под Выборгом на Финском фронте. С 25 августа 1941 года (в некоторых архивных документах указана дата 26 июня 1941 года) в рядах Красной Армии боролся с гитлеровцами. В августе 1942 года был награжден орденом Красной Звезды за то, что «в бою за дер. Вязоватов 25 апреля 1942 года, будучи станковым пулеметчиком, сеял смерть в ряды контратакующих орд немецкого фашизма, не давал возможности противнику обойти наши наступающие подразделения. В этом бою он уничтожил свыше 20 немецких солдат и офицеров… В бою 11 июля 1942 года за деревню Редькино проявил себя бесстрашным, смелым и отважным пулеметчиком… В разгар боя заменил выбывшего командира отделения и умело руководил на поле боя расчетом, еще с большей энергией дрался с врагом и поклялся отомстить за павшего командира, уничтожив свыше 15 гитлеровцев. Этот бесстрашный воин достоин правительственной награды ордена Красной Звезды».

Еще один архивный документ: наградной лист к представлению Ивана Ажгиревича к медали «За боевые заслуги». Награду вручили за то, что «в бою 26 января 1943 года при прорыве немецкой обороны он со своим отделением уничтожил до 100 немецких солдат и офицеров, а в бою за станцию Костерная 29 января 1943 года, идя впереди со своим расчетом, сеял смерть немецким захватчикам».

В феврале 1944 года жене Ивана Андреевича пришла похоронка: «Ваш муж, командир отделения части, гвардии сержант Ажгиревич Иван Андреевич… в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 18 февраля 1944 года (в других документах указана дата 28 февраля. — Прим. ред.) и похоронен в братской могиле в районе д. Сутоки Ленинградской области». Как указано в другом документе, Иван Андреевич был убит осколком мины. Первичное место захоронения — в районе д. Сутоки Середкинского района Ленинградской области (сейчас это Псковская область).

Анатолий Николаевич рассказал и о страшном, тяжелом детстве своей мамы Надежды Ивановны Ажгиревич (в девичестве Мартинович): «Она жила со своими родителями в деревне Тесново. Гитлеровцы часто устраивали хапун на улицах белорусских деревень — забирали молодежь на работы в Германию. В один из таких хапунов попала и моя мама, тогда 12-летняя девочка. Невозможно даже представить, что она пережила, очутившись совершенно одна в жутких условиях. В буквальном смысле слова ее оторвали на улице от матери, забросили в машину и увезли. Мама рассказывала, что с ней вместе были и другие девочки из нашего района. Их отправили в Заволочицы, потом в Бобруйск и дальше на поезде в грузовых вагонах в Германию. Сначала мама работала на военном заводе. Производство находилось под землей. Кормили два раза в день, утром и вечером, но что это была за еда, можно предположить: рабов не кормят досыта… Два года она трудилась на заводе, а потом от тяжелой работы и постоянного недоедания сильно заболела. Того, кто не мог работать, обычно забирали, увозили и уничтожали в печах концлагерей. Маме повезло: ее забрал к себе в качестве прислуги фермер (бауэр). Она смотрела за лошадьми, кормила птицу, свиней. Жила в отдельном «домике» для работников. Есть приходилось иногда и то, что фермер давал свиньям… В 1945 году ту часть Германии, где жила и работала мама, освободили американцы. Они уговаривали остарбайтеров из СССР остаться в Германии или уехать в США, но мама отказалась».

И это история только одной семьи…

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлено Анатолием Ажгиревичем

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024