Темы

Земляки. Профессор БГСХА Владимир Желязко

Земляки. Профессор БГСХА Владимир Желязко
Май 2021 года. Владимир Иосифович Желязко со студентом из Глуска
Матвеем Зыхом в аудитории во время занятий

Каждая школа гордится своими выпускниками. Это и понятно, ведь их достижения, успехи — результат непростого труда целого коллектива. С начальной школы и до последнего звонка в 11-м классе учителя воспитывают, дают знания и закладывают фундамент будущей взрослой жизни своих учеников. В Глусской средней школе № 2 в музее находится большая фотогалерея самых лучших выпускников. Среди них на почетном месте есть и фото Владимира Иосифовича Желязко, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заведующего кафедрой мелиорации и водного хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках.

Поводом рассказать о нашем земляке, выпускнике второй школы Глуска, стала его высокая награда — 5 апреля в Минске во Дворце Республики Владимиру Иосифовичу вручили медаль «За трудовые заслуги». Эта государственная награда подытожила многолетний преподавательский труд Владимира Желязко в сельхозакадемии. А отметить педагога есть за что: с 1973 года он работает со студентами и занимается наукой. Сначала был ассистентом кафедры организации и технологии гидромелиоративных работ, затем долгое время старшим преподавателем, доцентом кафедры сельскохозяйственной мелиорации, заведующим кафедрой гидравлики и строительной механики, 11 лет возглавлял мелиоративно-строительный факультет БГСХА.

Интересно было узнать, почему Владимир Иосифович выбрал именно профессию мелиоратора и к тому же еще передает до сих пор (уже много лет на заслуженном отдыхе) свои знания, свой большой опыт студентам.

«Выбор профессии был, можно сказать, предопределен, — рассказывает Владимир Желязко. — Мой отец, Иосиф Адамович, работал бригадиром в Глусском СМУ мелиорации, занимался строительством гидротехнических сооружений. Во время летних каникул мы, школьники, всегда старались где-то подработать. Вот я и подрабатывал в Глусском СМУ, так что видел труд мелиораторов с детства. Хочу отметить и еще одного человека, который вместе с отцом повлиял на мой выбор профессии, — это директор СМУ Иван Степанович Долбик. Он долгое время возглавлял предприятие, был очень компетентным специалистом и хорошим руководителем. Ну а пример преподавательского труда был каждый день у меня перед глазами — мама, Любовь Андреевна, работала в школе учителем начальных классов. Я видел и знал, что труд учителя сложный, но в то же время приносит радость, когда видишь его результаты в виде успехов, достижений учеников».

Вспомнил Владимир Иосифович и своих учителей, которые наравне с родителями поспособствовали его развитию, дали знания и заложили фундамент для будущей профессии. «С благодарностью вспоминаю мою первую учительницу Татьяну Александровну Севбо, — говорит Владимир Желязко. — Она была замечательным человеком и учителем. Уже когда я был студентом и потом работал в академии, при встрече с ней в Глуске мы всегда долго разговаривали на разные темы. Конечно же, у меня в школе, как и у любого ученика, были свои любимые и нелюбимые предметы. Больше всего не любил чистописание. А писали мы во времена моего детства чернильными перьевыми (перо было в виде звездочки) ручками. Писать было трудно и приходилось много-много раз переписывать текст. Нравились всегда точные науки. После начальной школы еще больше привлекла мое внимание математика, которую у нас преподавала Мария Моисеевна Буевская. Те знания, которые она мне дала за все школьные годы, я использовал еще даже на первом курсе академии, и поэтому мне было легко учиться. Я думаю, у нас были самые лучшие учителя. Каждый из них внес свой вклад в наше развитие, с их помощью мы вырабатывали в себе качества, которые пригодились в дальнейшей жизни: терпение, усидчивость, умение трудиться и самостоятельно добывать знания, не останавливаться на достигнутом. Леонид Тимофеевич Буевский, учитель русского языка и литературы, открыл для нас интересный мир книг. Он не только следовал программе, но и рассказывал нам о том, чего не было в школьных учебниках. Наш любимый классный руководитель, высококвалифицированный учитель физики Борис Вениаминович Гельфер, тоже немало приложил усилий, чтобы мы выросли настоящими людьми. И, конечно же, хочу вспомнить нашего легендарного директора Ивана Ивановича Захаренко. В свободное от школы время я посещал драматический кружок, которым руководил Борис Сандомирский. Он много работал над тем, чтобы его воспитанники (и я в том числе) правильно разговаривали, ставил нам хороший, четкий голос. А это, кстати, очень пригодилось в моей преподавательской работе. Вот так от каждого учителя мы брали всё самое лучшее, и понемногу из несмышленых учеников складывались воспитанные, умные, самодостаточные взрослые люди. Мне, например, все школьные знания пригодились и в жизни, и в профессии… Через год после выпускного наш класс собрался в первую субботу августа во дворе школы. С тех пор это стало нашей традицией. Подвела нас только в прошлом году пандемия коронавируса, и мы не собирались». 

Август 2018 года. Владимир Желязко (справа) на встрече с одноклассниками

В 1966 году Владимир Желязко поступил на гидромелиоративный факультет сельхозакадемии в Горках. После окончания академии его распределили в Речицкое СМУ мелиорации. Начинал он работать мастером, затем назначили прорабом, старшим прорабом, начальником участка. Потом была армейская служба, после которой Владимир Иосифович вернулся снова в Горки и получил предложение работать в сельхозакадемии ассистентом на кафедре организации и технологии гидромелиоративных работ. Чуть позже поступил в аспирантуру и в 1989 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005-м — докторскую. В 1998 году был избран по конкурсу заведующим кафедрой гидравлики и строительной механики. В этой должности проработал до 2007 года. С 2007 по 2018 год — декан мелиоративно-строительного факультета. Был организатором проведения на базе факультета международного конкурса профессионального мастерства студентов стран СНГ. Неоднократно гран-при этого конкурса завоевывала команда студентов мелиоративно-строительного факультета горецкой сельхозакадемии, в подготовке которой принимал участие и Владимир Желязко. Кроме того, он привлек студентов к научно-исследовательской работе. На факультете регулярно начал издаваться сборник научных трудов студентов и магистрантов — «Мелиорация и сельское строительство. ХХΙ век — поиск молодых». Будучи деканом факультета, Владимир Иосифович готовил высококвалифицированных специалистов, разрабатывал образовательные стандарты, учебные планы, учебно-программную документацию, ее методическое сопровождение.

«Очень люблю свою работу, — признался в беседе Владимир Желязко. — Многие считают, что мелиорация — это плохо, это только осушение и уничтожение природы. А вот тот, кто живет «на болоте», кого летом буквально съедают комары, кому на лодках приходилось передвигаться большую часть своей жизни, те с благодарностью вспоминают мелиораторов. Мне очень приятно, что профессию мелиоратора выбирали и выбирают многие глусские парни. Например, Александр и Николай Харцы, Павел Гурин. Учился также на нашем мелиоративном факультете старший внук мелиоратора Ивана Васильевича Зыха Кирилл, а сегодня здесь учится и его брат Матвей». 

Владимир Желязко является автором и соавтором более 250 научных и учебно-методических работ, среди которых 11 учебных пособий, 8 монографий, 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения и 7 рекомендаций производству, утвержденных и используемых в мелиоративном и водохозяйственном строительстве. Он член редколлегии журнала «Мелиорация» (г. Минск) и журнала «Вестник БГСХА» (г. Горки).

В рамках научно-педагогической школы по оросительным мелиорациям Владимир Иосифович подготовил кандидата сельскохозяйственных наук.

Владимир Желязко награжден Почетными грамотами Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, нагрудными знаками «Отличник образования Республики Беларусь» и «Почетный мелиоратор», а в этом году — медалью «За трудовые заслуги».  Дважды избирался делегатом I и II съездов ученых Республики Беларусь.

Сейчас Владимир Желязко заведует кафедрой мелиорации и водного хозяйства мелиоративно-строительного факультета. Как признался Владимир Иосифович, он получает большое удовольствие от преподавательской работы — на данный момент у него есть студенты, аспиранты, магистранты. «У меня интересная жизнь, — говорит профессор Желязко. — Я всё время среди молодежи. Это дает стимул быть всегда в форме, в тонусе, соответствовать времени и запросам молодого поколения, с которым я непосредственно общаюсь».

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Владимира Желязко

Последние новости

Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024