Темы

Доламывают паровозик, берутся за беседку. Злоключения детской площадки по улице Гагарина, 35

Доламывают паровозик, берутся за беседку. Злоключения детской площадки по улице Гагарина, 35
Рейка скамейки в беседке сломана явно нарочно

Найти и наказать — такого хотелось бы итога истории, связанной с детской площадкой во дворе дома № 35 по улице Гагарина. Сама площадка, разумеется, ни в чем не провинилась. Ее в качестве подарка глусчанам от бобруйчан построили в 2019 году к районным «Дожинкам». Здесь было восемь объектов для детских игр общей стоимостью примерно в 12 тысяч рублей, осталось семь: один разломали так, что восстановлению он уже не подлежал, рассказывает начальник жилищно-эксплуатационного участка «Жилкомхоза» Михаил Немогай. Сейчас доламывают остальное. Михаил показывает нам паровозик, у которого осталась одна скамеечка вместо четырех (одна лежала впереди «состава», другой не было вообще, во всяком случае, поблизости мы ее не увидели). Не было нигде поблизости и одной перекладины перил на детской горке, а в красивой металлической беседке (это уже другая площадка) сломана рейка скамейки, причем сломана специально, скорее всего, ногой, так как мягким местом этого не сделать. Ну и в завершение картины — камни, они, весьма увесистые, были аккуратно уложены в качестве декоративного оформления зеленой зоны, а теперь вырыты крепкой рукой (или несколькими некрепкими) и разбросаны и по той же зеленой зоне, и по площадке. Сделано это, видимо, вечером или ночью в понедельник, так как в воскресенье всё еще было на месте, рассуждает начальник ЖЭУ, возможно, «постарались» жильцы из ближайших домов, здесь рядом расположены четыре многоэтажки, а может и кто-то из гуляющих по ночному Глуску. Впрочем, установить это несложно, ведь на доме есть камеры видеонаблюдения…

Так выглядел паровозик на детской площадке в 2019 году
…А так он выглядел 22 июня 2021 года

Установлением виновных уже занимается милиция — ее сотрудник приехал, осмотрел и сфотографировал объекты. Работники «Жилкомхоза» прикидывают, во что им обойдется восстановление поломанного и какими материалами и кто будет всё это делать. Навскидку ремонт площадки обойдется рублей в 150 и примерно день работы (найти нужный материал, снять размер, изготовить скамеечки и другие сломанные детали, покрасить, привезти, восстановить).

«Во дворах многоквартирных домов по всему району у нас примерно пятьдесят детских площадок, — говорит Михаил Немогай, — на каждой несколько объектов, как правило, деревянных, они изнашиваются, ломаются, мы их ремонтируем, это естественный процесс. Здесь нет никаких вопросов. Но когда что-то ломают и приводят в непригодность специально, такое вредительство должно быть наказано. Я не понимаю жильцов, ведь это же для них построено, для их детей, так почему не позвонить в «Жилкомхоз», когда видят подобное безобразие? Наши телефоны все хорошо знают или быстро узнают, когда что-то не так по нашей линии, можно же подсказать нам и о таких фактах, я думаю, всегда кто-то что-то видел. Сейчас мы это всё, конечно, восстановим, а когда найдут виновных — взыщем с них ущерб».

А что сами жильцы ближайших домов? Одни считают, что это молодежь — гуляет ночью в районе заправочной станции, потом приходит посидеть здесь, отдохнуть, а под градусом, известно, руки чешутся. Другие видят во дворе и винят в случившемся чужих ребят, которые приезжают в Глуск на каникулы из городов. Третьи соглашаются, что и свои дети тоже шалят, балуются, камнями бросаются и могут что-то поломать, но своим замечание сделаешь и всегда остановишь…

Ну и, наконец, граждане виновные. Побойтесь наказания. Вы должны знать, что всё содеянное квалифицируется как мелкое хулиганство, а за него грозит штраф от 2 до 30 базовых величин, а то и административный арест. Если правонарушение совершено малолетними, тогда по статье 10.3 КоАП за невыполнение обязанностей по воспитанию детей могут привлечь родителей. Это кому-нибудь надо? Нет. Тогда давайте включим и родительскую ответственность, и гражданскую сознательность и не будем равнодушно наблюдать, как кто-то ломает построенное и сделанное для нас. Потому что и «Жилкомхозу» не нужны непредвиденные вынужденные траты и лишние заботы — у него и плановых дел хватает (а средств — наоборот). Как сказано выше, милиция работает по факту вандализма, просматривает камеры видеонаблюдения, отдельные кадры заинтересовали правоохранителей.

Т. ЛУГАВАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024