Темы

ГЛУСК — БГСХА: молодое поколение — наше будущее. В Горецкой академии учатся 37 глусчан.

ГЛУСК — БГСХА: молодое поколение — наше будущее. В Горецкой академии учатся 37 глусчан.

Вся жизнь — как песочные часы, течет в одном направлении и никогда не возвращается в прошлое. Рано или поздно все мы становимся взрослыми, самостоятельными и вступаем в новую жизнь со своими самыми дерзкими мечтами, стремлениями и желанием покорить весь мир.

В таком близком и в то же время далеком 2000 году я стала студенткой Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Хотелось ли мне быть агрономом? Честно… Не знаю… Просто в школе мне нравилось изучать химию и биологию. Студенческий городок очаровал меня своей красотой и энергией жизни настолько, что мне захотелось здесь остаться. Сейчас я живу и работаю в этом городе.

Известный факт: сложно представить то, о чем рассказывают, пока не увидишь своими глазами. Но тот, кто читает эту статью, возможно, будет удивлен, сколько в БГСХА есть возможностей. Ведь БГСХА — это многопрофильный вуз, ведущий вуз биологической, инженерной и экономической направленности в национальной системе образования страны, насчитывающий 10 факультетов.

В настоящий момент из Глусского района в БГСХА обучается 37 человек: 16 девушек и 21 юноша. На биологическом профиле (агрономический, агроэкологический факультеты и факультет биотехнологии и аквакультуры) — 17 студентов; на экономическом (факультет бухгалтерского учета, экономический факультет и факультет бизнеса и права) — 5 студентов; на инженерном (мелиоративно-строительный и землеустроительный факультеты, факультет механизации сельского хозяйства) — 15 студентов. При поступлении в вуз 10 абитуриентов заключили целевые договоры на обучение.

Когда я вижу наших ребят в Горках, становится комфортней на душе, появляется чувство ностальгии.

Покорители вершин академии разрешили написать о них несколько строк.

Ивашкевич Дмитрий

Ивашкевич Дмитрий обучается на агрономическом факультете, студент 4-го курса. Дмитрию хотелось получить специальность в ссузе, но затем планы несколько изменились, и юноша принял решение поступать в вуз. Учеба дается ему легко, задолженностей по сдаче сессий нет, он даже помогает своим сокурсникам «подтянуть» предметы. Дмитрию нравится студенческий городок. В планах — не только завершить учебу на агрономическом факультете, но и поступить на заочное отделение в БГСХА и получить еще инженерную специальность. Дмитрий, как и многие из глусских ребят, обучающихся в академии, получил водительское удостоверение категории В и сейчас часто со своими попутчиками (такими же студентами) совершает целые путешествия из Горок в Глуск. Во время поездки они делятся своими историями из жизни, слушают музыку, дают друг другу дельные советы — а это так сближает ребят.

Дикович Валерия

Валерия Дикович является студенткой 3-го курса экономического факультета. Несмотря на традиционно сложный адаптационный период в начале учебы, как это часто бывает у первокурсников, девушка уже с первого курса училась успешно. Сейчас у нее средний балл сессии — 8,0. Валерии нравится в Горках: «Спокойный город для жизни студентов, все друг друга знают, мы хорошо вместе проводим время». Об академии в Горках Валерия узнала, когда проходила профориентация в ее школе. «Не люблю большие шумные города, — отмечает Валерия. — В презентации про академию меня впечатлил Академгородок, живописные уголки природы». У Валерии было две идеи, куда поступать, но выбор она сделала в пользу академии.

У Валерии много увлечений. Одно из самых ярких — это вокал. Еще обучаясь в школе, она с большим интересом посещала занятия Натальи Александровны Юревич, педагога по вокалу и постановке голоса. Сейчас Валерия участвует во многих конкурсах и концертах, которые проводит академия. Также со школьных лет девушка занималась настольным теннисом и теперь выступает на соревнованиях по этому виду спорта за свой факультет. В свободное время рисует и находит себя во многих жанрах изобразительного искусства.

Александр Савчук

Александр Савчук — студент 3-го курса факультета механизации сельского хозяйства. Как Саша оказался в Горках? «Много знакомых здесь учится, два раза приезжал на экскурсию в БГСХА, да и специальность инженера близка мне», — отмечает Александр.  С первого курса Александру легко давались многие общеобразовательные дисциплины, всё благодаря хорошей базе, полученной еще в школе.

Александр берет от жизни всё: успевает учиться, проводить время в спортзале, уже получил водительское удостоверение категории В, а сейчас проходит обучение для получения удостоверений на тракторы (категории А, В), самоходные машины (категория D), грузовики (категория С).

Юноша увлекается волейболом. Его часто можно видеть на стадионе в дружественных матчах среди таких же любителей этого вида спорта, как и он сам. В школе охотно ходил на физкультуру и посещал тренировки Владимира Афанасьевича Тупицы, а обучаясь в академии, решил дальше совершенствоваться в этом виде спорта.

Владислав Сираж

Владислав Сираж учится на землеустроительном факультете на 2-м курсе. Молодого человека увлекает учеба, особенно предмет «фотограмметрия», основой которой являются фотоснимки, с интересом он изучает летательные аппараты (квадрокоптеры и др.). В родном городке, будучи еще первоклассником, Владислав узнал, что значит настоящий футбол. В школе ходил на секцию по футболу к Адаму Адамовичу Соколу. Ещё тогда, вспоминает парень, у школьной команды был девиз «Никогда не сдаваться!», а теперь эта фраза стала для него девизом по жизни. Юноша мечтал поступить в вуз, хотел стать инженером-землеустроителем. Школьный товарищ Илья Болбас, старше Влада на год, посоветовал другу горецкую академию. Теперь в альма-матер парень, наряду с учебой, защищает честь землеустроительного факультета и вуза. Владислав — центральный защитник футбольной команды БГСХА. Раньше, поделился второкурсник, он даже не думал, что именно в Горках найдет настоящих друзей, обретет единомышленников и продолжит свои спортивные увлечения: к футболу добавился гандбол, спортивные эстафеты. В планах Владислава после окончания академии устроиться работать по специальности.

Все наши ребята проявляют себя не только в учебе, но и в творчестве, культуре, общественной деятельности. Давайте пожелаем им дальнейших успехов и успешного завершения обучения в вузе, а также реализации их планов в будущем! Ну а выпускников школ района, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, мы будем рады видеть в Горках! (Информация о БГСХА есть в интернете: www.baa.by.)

Ольга СОЛОМКО,

доцент кафедры растениеводства УО «БГСХА»

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024