Темы

Ко Дню медицинского работника. Детский доктор Диана Тиханкова

Ко Дню медицинского работника. Детский доктор Диана Тиханкова

Интерес к медицине Диане Тиханковой привили родители. Сами они работают совсем в других сферах, а вот дочке постоянно покупали игрушки для игры в доктора. Так что ее первыми пациентами стали куклы, а затем — бездомные животные, которых Диана всегда жалела, выхаживала и лечила. Став постарше, помогала маме с младшей сестрой, если та вдруг приболеет: могла дать лекарство, измерить температуру… К тому же Диана очень любит детей. В общем, к выпускному классу она четко знала: будет поступать в Белорусский государственный медицинский университет на педиатрический факультет.

На первом курсе, признается детский доктор, было сложно. И дело даже не в том количестве серьезных и важных предметов, которые требовалось изучать, таких, к примеру, как медицинская биология и генетика, нормальная и патологическая анатомия, гистология, цитология и эмбриология, химия — общая, биоорганическая и биологическая, основы медицинского ухода, латинский язык… «Первый курс как будто испытывал тебя, вчерашнего школьника, на прочность, вырабатывал в тебе стойкость, осознание, куда и зачем ты пришел, и понимание, действительно ли медицина является твоим призванием, — говорит моя героиня. — Нас морально готовили к тому, что профессия педиатра тяжелая, требует особых качеств — коммуникабельности, чувства долга перед своими пациентами, силы духа, сострадания». Ни в первый год учебы, ни на практике, ни во время прохождения интернатуры Диана Тиханкова не пожалела о своем выборе.

Интернатуру она проходила в Могилёвской областной детской больнице, и, безусловно, это был замечательный опыт. Она и сейчас не считает постыдным обратиться к своим наставникам в области за консультацией. Всех своих интернов, говорит доктор, в областной больнице помнят и всегда им помогают.

В Глуске Диана Тиханкова работает по распределению с 2017 года. И здесь тоже были и есть свои наставники: Ирина Леонидовна Симонова, Ирина Михайловна Высоцкая, медсестра Лариса Андреевна Доронина. «Советовали, объясняли, бывало, поначалу и замечание сделают, где-то поругают немного — но это всё по делу и только на пользу. Ведь в нашем деле ошибаться нельзя, лучше перепроверить и переуточнить», — рассказывает Диана Сергеевна. Вообще, коллектив принял молодого специалиста хорошо, а медсестра Лариса Андреевна первое время оберегала ее, как свою дочку, и даже ходила с ней на вызовы, чтобы не так страшно было: мало ли кто там за дверью окажется. Да и столько лет проработав в поликлинике, Лариса Андреевна о маленьких пациентах с участка и их болезнях знает всё и делится своим опытом с молодым доктором. На их участке сейчас 756 детей, из них до года — 42 ребенка, есть и совсем крошки-новорождённые. Всех детей — это мне рассказали мамы  пациентов — доктор Диана Сергеевна помнит по именам.

Первый день в глусской поликлинике Диане Тиханковой запомнился как очень насыщенный и эмоциональный. Было много людей, доктор волновалась, ей даже показалось, что первый малыш на приеме был особенно шумным и крикливым. А когда смена подошла к концу — выдохнула: я смогла, я справилась, я теперь настоящий доктор, самостоятельный и ответственный. Вообще, любые трудности и проблемы, если они случаются, делают сильнее, мудрее, закаляют, дают тот самый опыт, без которого в жизни никак, уверена моя героиня. Сейчас, спустя почти четыре года после того первого самостоятельного приема, Диана отмечает: разочарования не случилось, наоборот, убедилась, что работать детским доктором — это ее предназначение. Конечно, бывает порой трудно, маленькие дети не всегда могут рассказать, где и что болит, они боятся тетю-доктора в белом халате, громко плачут от боли и от страха, свои нюансы есть и в работе с подростками. «Ну что же, приходится отвлекать и развлекать: кому-то конфетку дашь, кто-то с игрушкой приходит, с кем-то мы в окошке высматриваем котика или собачку, иногда мамы мультфильмы включают в телефоне, медсестра отвлекает. Я очень люблю детей, они замечательные, с ними очень приятно работать. И я стараюсь помочь всем, что в моих силах», — говорит Диана.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024