Темы

Креста на них нет… Читатель поднимает проблему

Поводом для написания этого материала стал звонок читательницы.  Жительница Глуска Татьяна рассказала, что с могилы ее родственника на старом кладбище неизвестные украли… железный крест. Причем произошло это относительно недавно — на Радоницу и после нее, когда окашивали траву вокруг могилок, всё было в порядке. Там же, на кладбище, они увидели знакомого, который рассказал, что разграблена и еще одна могила — с оградки сняли калитку. Как же так, возмущается читательница, у воров ни стыда ни совести, даже на кладбище промышляют, могилы грабят. Но не лучше выглядят и приемщики металла, которые принимают такие предметы, считает Татьяна и резонно замечает: с этим надо что-то делать, ведь не будешь на кладбище ходить и проверять каждый день, всё ли на месте. Может, милиция что-то предпримет, может, в «Жилкомхозе» есть какой-то смотритель или работник кладбища, чтобы воры не чувствовали себя так вольготно?

Что здесь скажешь? Возмущение нашей читательницы справедливо, понять его можно, а вот тех, кто ворует кресты, — никак нельзя. Более того, такие действия незаконны и делать с этим что-то действительно надо. Правда, «Жилкомхоз» здесь помочь не может: отдельной ставки рабочего по кладбищу на предприятии не предусмотрено, рассказала мастер Валентина Соколовская, все работы по наведению порядка в местах захоронений проводятся планово и выполняются бригадой по благоустройству.

В милиции с этой проблемой не просто знакомы, но и плотно с ней работают. По словам первого заместителя начальника РОВД Валерия Хотяновича, на 10 июня зарегистрировано восемь фактов краж металлолома против трех, совершенных за такой же период в прошлом году. В четырех кражах подозреваемые установлены. Проблема обострилась, говорит он, когда у заготовителей поднялась цена на металл (сейчас в Глусском райпо лом бытовой несортированный принимают по 57 копеек. — Прим авт.). Воруют всё и отовсюду: и с объектов юридических лиц, и у частных хозяев, и с кладбищ (подобное было в Барбарово, Подлужье, а в Бобруйском районе такие факты регистрируются практически каждый день, и не по одному). Воруют и сдают. 

«Пункты приема не должны принимать металлические вещи промышленного предназначения, однако такое случается, — замечает первый заместитель начальника РОВД Валерий Хотянович. — Что касается крестов и оград, то на прием подобных изделий запрета нет, бывает, что и сами хозяева, благоустраивая место захоронения и устанавливая новые объекты, старые сдают в металл (не хранить же их дома). Определить, хозяин сдает свое имущество или злоумышленник, бывает нетрудно, ведь краденое сдают, как правило, опустившиеся и сильно пьющие люди, — для того, чтобы купить очередную порцию алкоголя. Тем не менее от заготовителей никто не требует определять по внешнему виду, добропорядочный перед ними человек или нет, и проводить расследование, откуда металл, им не надо. Однако есть требование, которого они должны строго и четко придерживаться: записывать точные данные каждого своего клиента, тогда всё будет прозрачно и понятно, кто, что и когда сдавал. Самим пострадавшим в случае подобной кражи нужно оперативно обращаться к нам, по горячим следам раскрыть преступление гораздо легче. Не должны оставаться равнодушными и простые граждане, ведь тот же крест или калитку с ограды вор не несет в сумке и на автомобиле вряд ли доставляет, поэтому, увидев человека определенного вида с такими предметами, можно позвонить в милицию, мы всё проверим и выясним. В ближайшее время мы усилим контроль за работой заготовителей, и те, кто допускает систематические и грубые нарушения, могут лишиться лицензии».

Т. ЛУГАВАЯ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024