Темы

Наставник для мелиораторов

Наставник для мелиораторов

Все, с кем я беседовала в ПМК-86 «Водстрой», включая директора, в один голос называли Александра Орашкова наставником, человеком, который дал путевку в профессию многим и многим на этом предприятии. «Опыта у Александра Ивановича побольше, чем у нас всех, вместе взятых», — такая была общая его характеристика.

И правда, профессионального стажа у Александра Орашкова больше 30 лет, плюс пять лет учебы по специальности «гидромелиорация» в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. И свою трудовую деятельность после академии Александр Орашков в 1981 году начинал именно в ПМК-86, мастером. Потом был перерыв, работа в райкоме комсомола и райкоме партии, учеба в партийной школе, а с 1991 года — снова по профилю, снова в ПМК-86, только уже прорабом, позже должность переименовали, и теперь она называется «производитель работ». Многие представляют, что такое 1990-е годы, как сложно было выживать предприятиям, какие трудности были абсолютно со всем, и с техникой, и с запчастями, и с зарплатой… Тем не менее работы велись, и хороший прораб, который эти работы курировал и контролировал, очень много значил.

Как бы ни называлась должность, суть ее остается неизменной. Производитель работ Александр Орашков руководит производственно-хозяйственной деятельностью, устанавливает мастерам задания и контролирует их исполнение, обеспечивает соблюдение технологической последовательности работ, следит за тем, чтобы все работы выполнялись в соответствии с проектом и точно по графику, объекты сдавались в срок, на его ответственности также техническая документация и многое-многое другое. Александр Иванович ведет все текущие объекты, а если есть необходимость — сам «заступает на вахту». К примеру, в прошлом году он непосредственно руководил реконструкцией участков мелиоративной системы «Птичь» возле деревни Лучки и возле Глуска. А сейчас он с бригадой занят на объекте в Любанском районе.

 «Александр Иванович технарь по призванию, — заметила в нашем разговоре главный инженер предприятия Наталья Бабак. — Он очень быстро ориентируется, ведь на объектах бывают разные ситуации, случаются непредвиденные виды работ, и он очень быстро, на месте, может принять решение, как поступить. Это важно: не срывается график, рабочие спокойны, работа идет без сбоев… Он многому в свое время научил меня, и сейчас тоже выручает советами и подсказками меня и мастеров». Похвальное мнение коллектива об Александре Орашкове директор ПМК-86 Михаил Былинский подытожил такими словами: «Работник очень хороший, с ним можно решить любые вопросы».

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024