Темы

«Незабытая история». Совместный проект газеты «Радзіма» и районного музея. Старинные весы и безмены

«Незабытая история». Совместный проект газеты «Радзіма» и районного музея. Старинные весы и безмены
Весы фабрики Юлиуса Шперлинга, Варшава

Старейшие в мире весы, найденные археологами, датируются примерно 3000-м годом до нашей эры. В Национальном историческом музее Беларуси находятся самые большие в нашей стране коромысловые весы — минские городские весы. Датируются они 1724 годом, а их длина — 2,5 метра. Еще в 1920-е они стояли на рынке на Троицкой площади в Минске. Есть свои коллекции весов в различных краеведческих музеях нашей страны, в том числе и в глусском. В нашей музейной коллекции, выставленной в этнографическом зале, девять экспонатов.

В коллекции Глусского районного музея есть коромысловые равноплечие весы, неравноплечие безмены русского типа, курляндский безмен, безмен с подвижной гирей, большие деревянные напольные весы конструкции Квинтенца, торговые весы системы Беранже, или, проще говоря, уточки.

Одни из весов системы Беранже, хранящихся в глусском музее, — 1935 года выпуска, сделанные на фабрике весов Юлиуса Шперлинга (Juliusz Sperling) в Варшаве. Это предприятие работало с 1856 года и производило весы системы Беранже с максимальной нагрузкой в 1, 3, 5 и 10 килограммов. На весах, выставленных в Глуске, можно было взвешивать товары массой до 10 килограммов. Весы — механизм точный и всегда должны правильно работать, поэтому время от времени они подвергались поверкам. Об этом на весах есть специальные метки — поверочные клейма. Например, для наших весов такие поверки были сделаны в 1935 и 1938 годах. Именно такие же, как и в глусском музее, весы — по форме, цвету, с такими же украшениями — производились на фабрике Юлиуса Шперлинга в период с 1935 по 1952 год.

Вторые весы системы Беранже, выставленные в музее Глуска, — 1968 года выпуска. Они относятся к типу ВНЗ-2 (весы настольные закрытые с максимальной нагрузкой в 2 килограмма). Их производили на Тулиновском заводе металлоизделий в Тамбовской области.

Коромысловые равноплечие весы

Коромысловые равноплечие весы — одни из самых старых среди хранящихся в глусском музее. Год их производства — 1886-й. На весах, кроме даты выпуска, есть клеймо производителя: Николай Карачистов. Мастерская Карачистовых, а в начале XX века уже фабрика, располагалась в селе Павлов Нижегородской области. В 1915 году крестьянами села Павлова Николаем Карачистовым, Николаем Сопляковым, Иваном Рыженьковым, мещанином из г. Ковно Александром Якубовским для фабричного производства и торговли металлическими изделиями был учрежден торговый дом «Карачистов и К». На фабрике торгового дома к 1916 году работало 83 человека.

Курляндский безмен

Среди пяти безменов, выставленных в глусском музее, есть курляндский (лифляндский) безмен. Своему названию он обязан месту производства: такие безмены изготавливались кустарями в Курляндии и Лифляндии. Конструкция курляндского безмена предусматривает наличие двойной линейки, при этом одна входит в другую. На первой линейке обозначены деления шкалы, на ее конце зафиксирован противовес, а на второй закреплена скоба, за которую удерживают безмен, под скобой имеется крючок или чашка. При взвешивании линейку с делениями необходимо вдвигать в основную линейку с грузом до достижения горизонтального равновесия конструкции. В Российской империи в конце XIX века такие весы были запрещены для использования в торговле из-за низкой износоустойчивости и отсутствия указателей равновесия.

Неравноплечий безмен с подвижной гирей, по-другому его называют «римские весы»

Среди безменов в музее Глуска есть неравноплечий безмен с подвижной гирей, по-другому его называют «римские весы». Детали таких безменов часто находили при раскопках, датируются находки XII—XIII веками, а изобретение этих весов приписывают древним римлянам.

Безмен русского типа с подвижной точкой опоры

Еще несколько весов из музея — простые неравноплечие безмены (русского типа) с подвижной точкой опоры, сделанные из железа. Такой тип весов также известен со времен античности. Простой безмен представляет собой металлический прут, на одном конце которого укреплен противовес, а на другом — серьга с крючком, на который подвешивается груз. Надо отметить, что такие весы самые несовершенные: можно было случайно (или нарочно) ошибиться при взвешивании, особенно больших грузов. Использование в торговле таких безменов на территории Российской империи, в том числе и на территории Беларуси, было запрещено в 1797 году указом императора Павла I. В Своде Законов Российской империи, издание 1857 года, сказано, что «употребление обыкновенного русского безмена в мелочной торговле повсеместно запрещено, по удобности оного к обману». Но в быту их продолжали использовать еще долго.

Весы конструкции Квинтенца

Следующий экспонат в коллекции районного историко-краеведческого музея — платформенные рычажные механические весы Квинтенца, или десятичные весы. Впервые они были разработаны и представлены миру в 1818 году немецким изобретателем Фридрихом Квинтенцем. Особенность этих весов в том, что соотношение груза к разновесам было в пропорции 10:1. То есть, чтобы взвесить груз в 100 килограммов, требуется уравновесить его гирей всего в 10 килограммов.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлены районным историко-краеведческим музеем

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024