Темы

Сегодня — День экономиста. Ведущий экономист Глусского лесхоза Дмитрий Моторенко

Сегодня — День экономиста. Ведущий экономист Глусского лесхоза Дмитрий Моторенко

Когда-то, еще в школе, он серьезно увлекался историей, а сегодня интересной и даже уникальной считает профессию экономиста. В жизни многое меняется, происходит не так, как планировалось, вот и Дмитрий Моторенко, можно сказать, случайно свернул на экономическую стезю и вот уже 13 лет успешно идет по ней.

Сейчас занимает должность ведущего экономиста в Глусском лесхозе. Правда, начинал не здесь и, разумеется, рядовым работником службы. После окончания Могилёвского экономического колледжа работал экономистом в экспериментальной базе «Глуск», затем стал главным экономистом. В это же время поступил в Могилёвский университет продовольствия на специальность «финансы и кредит» и, получив возможность работать в банковской сфере, этой возможностью воспользовался, но экономика и производство взяли свое. С мая 2014 года Дмитрий стал работать в Глусском лесхозе и к этому времени уже оканчивал Академию управления при Президенте, так он получил второе высшее образование, а предприятие получило высокообразованного профессионала с опытом работы. 

Экономическая служба лесхоза представлена тремя специалистами: экономист по труду, экономист по бюджетной деятельности и экономист по промышленной деятельности, это Дмитрий, он же (с 2016 года ведущий экономист) выполняет функцию начальника отдела. Их работа — анализ хозяйственной деятельности предприятия, составление планов. Говорят, что главные орудия труда экономиста — это карандаш, стирка, потолок, смеется Дмитрий, но если правильно проанализировать деятельность, то планы не придется брать с потолка, они будут обоснованными и реально выполнимыми. Карандашом и стиркой он тоже пользуется, но всё же главные его инструменты — калькулятор, компьютер и, конечно, голова. «Экономисту надо уметь работать не только с цифрами, текстов нам тоже приходится немало писать, отчетов, ответов на запросы, — рассказывает Дмитрий Моторенко, — и надо, чтобы всё написанное было понятно, логично, последовательно и грамотно изложено. А еще нужно разбираться в технологическом процессе, знать хотя бы азы производства, иначе как будешь работать, анализировать, планировать и так далее? Опять же надо понимать бухгалтерский учет, ведь наши две службы тесно связаны друг с другом. Поэтому я и говорю, что профессия экономиста уникальная».

Я же осмелюсь утверждать, что и сам Дмитрий Моторенко — уникальный человек для предприятия. Ведь он не только занимает высокую и важную должность и прекрасно с ней справляется, но и активный общественник. Год он возглавляет первичную профсоюзную организацию лесхоза (а в ней, между прочим, более 400 человек). Постоянный участник команды предприятия в игре «Что? Где? Когда?» (ее проводит областной отраслевой профсоюз). Ну и, конечно, спортивные соревнования, художественная самодеятельность, всё, что проводится в лесной отрасли для ее работников. Если всё это проводится, если всё это предлагается, то почему не использовать такую возможность? И всё это нисколько не напрягает, потому что и ответственная работа, и общественная нагрузка ему по душе, нравятся. Нравятся место работы и должность, нравится место жительства. В Глуске хорошо и спокойно, рассуждает Дмитрий, ты всех знаешь, тебя все знают, здесь всё и все рядом, любые вопросы решаются быстро. Жалеет ли он, что не стал историком? Не знаю, но о том, что стал экономистом, не жалеет точно. Разговаривая с ним, я в этом убедилась.

 

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024