Темы

Сто лет назад было создано общество охотников и рыболовов

Столетний юбилей отметило в мае республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов». Датой образования БООРа считается 15 мая 1921 года — день проведения Учредительного собрания Белохотсоюза. В июне того же года в Белохотсоюз было принято 20 охотников, к концу года их было 60, а всего на первом году существования в организации насчитывалось не более пятисот человек. Сейчас в рядах РГОО «БООР» — около 80 тысяч охотников и рыболовов. Эта организация — самый крупный арендатор охотничьих угодий в Республике Беларусь, а ее основные задачи — ведение охотничьего и рыболовного хозяйства, охрана охотугодий, проведение мероприятий по наращиванию численности дичи, подкормка диких животных в зимний период, привлечение охотников и рыболовов к участию в развитии охоты и рыболовства, кинологического, стрелково-охотничьего и рыболовного спорта.

Глусская районная организационная структура РГОО «БООР» как самостоятельная единица была образована в 2012 году, возглавляет ее Геннадий Корбут. На 1 января этого года в Глусской РОС насчитывалось 249 охотников и 70 рыболовов, их количество, как и в любом общественном объединении, варьируется каждый год. Как правило, если с юности (а кто и с детства) заболел рыбалкой или охотой, эти увлечения тебя уже не отпустят. Так вот, самый возрастной охотник в Глусской РОС — мужчина 83 лет.  По словам Геннадия Корбута, в организации состоит один юный, до 18 лет, рыболов, несколько лет подряд была зарегистрирована и женщина-рыбачка, правда, в этом году она еще не продлевала свой рыболовной билет.

Охотничьи угодья Глусской РОС (лесные, полевые и водно-болотные) составляют 109,5 тысячи гектаров, это семь охотдач. Причем, как и положено, выделяются не только зоны охоты на диких копытных животных, на мелкую дичь, но и зоны тренировки охотничьих собак, а еще зоны покоя — это те места, где охота запрещена, в охотугодьях Глусской РОС зоны покоя составляют 5,6 % от общей площади. Что касается разрешенной охоты, в 2020 году в охотугодьях Глусской РОС было добыто, к примеру, 54 лося, 108 косуль, а еще 7 волков, хотя в целом количество этого хищника в наших лесах, говорит Геннадий Корбут, невелико.

Учет зверя ведется круглый год, отдельно подсчитываются копытные животные (такие как лось, косуля и т. д.), околоводные животные (бобр, выдра, норка, ондатра), водоплавающие птицы и другие. Так, по словам директора, на 1 апреля в охотугодьях Глусской РОС насчитывалось 310 лосей, 1060 косуль, 60 оленей. К слову, благородные олени в нашем районе появились благодаря республиканской программе восстановления популяции оленей. Эти красивые гордые животные в свое время были в Беларуси практически истреблены, по некоторым сведениям, сто лет назад, в 1921 году, они оставались только в Беловежской пуще — не больше восьми особей. К счастью, популяцию удалось сохранить, а сейчас идет активное ее восстановление. За счет государственной пошлины, которую уплачивают охотники, было приобретено более пяти тысяч лесных красавцев, чтобы расселить их по всей республике. Олени для глусских лесов, рассказал Геннадий Иванович, были закуплены в Национальном парке «Припятский», какое-то время они жили на закрытой территории, а в июле прошлого года их выпустили на волю. Конечно, об охоте на этих животных пока и речи нет, для этого в нашем районе их должно быть не меньше 175 особей.

Прошлым летом на Глусчине были замечены два медведя, это тоже, считай, новый для наших лесов зверь. В этом году, говорит Геннадий Корбут, медведи себя пока никак не обозначили, если они у нас есть, то, скорее всего, начнут выходить из укромных мест не раньше июля — на овсяники: созревающий овес весьма привлекателен для медведей своей сладостью.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024