Темы

Тема недели: Лукашенко собрал совещание по вопросам сотрудничества с Россией

“Экономика – наиважнейший вопрос” – Лукашенко раскрыл подробности переговоров с Путиным в Сочи

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал 1 июня во Дворце Независимости совещание по вопросам сотрудничества с Россией.

В самом начале совещания глава государства сделал неожиданное вступление, предложив журналистам задать вопросы по теме мероприятия, если им необходимо будет уточнить какие-то моменты (спойлер: вопросы были заданы).

“Шуму мы, конечно, наделали много – и по форме, и по содержанию, – так Президент охарактеризовал обсуждение в СМИ его переговоров с Владимиром Путиным в Сочи. – Поскольку это вызвало оживленный разговор и резонанс (надо сказать, во всем мире) и было много разных разговоров, я счел необходимым сегодня встретиться с ответственными лицами и обсудить вопросы, которые мы оговаривали на встрече”.

Александр Лукашенко отметил, что повестка его переговоров с Президентом России Владимиром Путиным была определена давно и эта встреча стала продолжением предыдущих контактов на различных уровнях. Некоторые темы переговоров глава государства озвучил еще на недавнем мероприятии в Доме правительства. Тогда Президент пояснил, что во время встречи стороны прежде всего будут обсуждать торгово-экономические отношения. “Так и было”, – заявил он.

Лидеры двух стран обсудили вопросы, связанные с поставкой нефти и газа, в том числе компенсацию потерь от российского налогового маневра, сотрудничество в таможенной и налоговой сферах и развитие военно-технического сотрудничества. Не обошли они и темы последних дней: противостояние санкциям, возобновление авиаперелетов между странами, задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги. Александр Лукашенко также поделился с участниками совещания, что же все-таки находилось в чемоданчике, который он взял на встречу со своим российским коллегой. Но обо всем по порядку.

О поставках нефти

Тема поставки российских углеводородов на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия приобрела новое звучание на фоне санкций США, которые предписывают прекратить все отношения с Новополоцким НПЗ.

“Правительства очень серьезно проработали этот вопрос, и как минимум мы договорились, что никаких вопросов с поставками нефти не будет. России это выгодно. Мы можем 22 миллиона тонн нефти переработать, – отметил Александр Лукашенко. – По поставкам нефти для НПЗ Беларуси никаких проблем не будет, так было сказано Президентом России. Как и с поставками нефтепродуктов и на рынок России, и на внешний рынок”.

По словам главы государства, поставки будут осуществляться в запланированных объемах. Также на встрече была достигнута принципиальная договоренность по минимизации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в России с 1 января 2022 года. Правительствам поручено окончательно отработать эту схему. “По налоговому маневру мы нашли развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили. Дальше будем вести диалог и договариваться”, – сказал Президент.

О цене на газ

“Нет никаких проблем с поставкой природного газа. Сколько надо – столько и надо. Этот вопрос окончательно не закрыт. Не закрыт в том плане, что Президент мне пообещал, что они соберутся и подумают, как в этой ситуации помочь Беларуси с ценой на газ”, – рассказал Александр Лукашенко.

Достигнутые договоренности Беларусь и Россия намерены закрепить в межправительственном соглашении.

О таможенном сотрудничестве

Страны давно обсуждают сближение таможенных систем и законодательств. По мнению Президента, этот вопрос не самый острый. “Мы очень серьезно в ЕАЭС поработали над этим вопросом, да и у нас, в Беларуси и России, очень близкое таможенное законодательство”, – пояснил глава государства.

Он убежден, что создавать наднациональные органы в этой сфере нет необходимости. Возможно, лучше проработать учреждение совместного центра, который бы имел доступ как к белорусским, так и к российским процессам. Насколько необходим такой институт и целесообразно ли его создание, сторонам еще предстоит проработать.

О налоговой политике

Сблизить налоговое законодательство было предложением российской стороны. Александр Лукашенко подчеркнул, что если такое и произойдет, то все будет на равных условиях. “Мы будем видеть все, что в России, они будут видеть все, что у нас. Чтобы было доверие, без этого мы никуда ни двинемся”, – добавил он.

О военно-политическом сотрудничестве

Взаимопонимание у сторон и по вопросам работы военно-промышленных комплексов обеих стран, развития кооперации, поставкам вооружения. “Никаких обсуждений в плане переброски на постоянной основе Вооруженных Сил Российской Федерации, создания каких-то баз. Об этом даже речи не шло, и это нам не нужно”, – заявил белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание, что Россия находится рядом с Беларусью, и если со стороны НАТО будет замечена подозрительная военная активность, союзнические подразделения в течение суток могут быть переброшены в Беларусь. “В случае обострения”, – пояснил он.

О совместном ответе на санкции

По словам Александра Лукашенко, этот вопрос президенты обсуждали “очень длительно”. Главы государств договорились найти алгоритм ответа на ограничительные меры со стороны Запада. Правительству Президент поручил не затягивать с решением этого вопроса. “Это все должно быть разумно, не наскоком, не надо стрелять себе в ногу, в руку”, – поставил Александр Лукашенко задачу премьер-министру.

О “международке” и борьбе с COVID-19

Главы государств также обсудили предстоящую встречу Владимира Путина и Джо Байдена, ситуацию в Украине и политику ее руководства. Достаточно подробно обсудили президенты и борьбу с последствиями пандемии.

“Это основное, что было подвергнуто анализу на этой встрече. Впечатление у меня одно, хорошее впечатление от этих переговоров”, – подытожил Александр Лукашенко.

Россия в июне направит Беларуси второй транш кредита в размере $500 млн

Глава государства отметил, что даже не затрагивал вопрос о поступлении второго транша кредита, коснулся его в конце встречи Владимир Путин. “Президент России, когда мы расставались, мне на ходу сказал: я тебе должен напомнить, что второй транш по ранее договоренному кредиту на миллиард долларов вы получите буквально в июне”, – рассказал Александр Лукашенко.

Соглашение о предоставлении Беларуси российского кредита в $1 млрд было подписано в декабре прошлого года. Первый транш поступил в Беларусь в том же месяце.

Лукашенко: “Белавиа” мы в беде не бросим

“Вы знаете мою позицию: “Белавиа” не имеет никакого отношения к так называемому инциденту, который произошел. Компания, которая не сажала, не поднимала этот самолет, вообще никакого отношения не имеет. И это говорит о том, что Запад допустил крупнейший ляп, связав эту компанию с тем инцидентом”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Сейчас Беларусь и Россия прорабатывают открытие новых рейсов “Белавиа”. Ожидается, что авиакомпания станет осуществлять не только больше рейсов в Москву и Санкт-Петербург, но станет летать и в другие города России, в том числе на курорты.

“Учитывая, что у нас есть базы отдыха на Черном море, в районе Сочи и Туапсе, я попросил, чтобы Россия изучила вопрос перелета “Белавиа” в Сочи, Краснодарский край и Казань. Еще несколько городов были обозначены. Должен сказать, что никакого отторжения, несмотря на пандемию (Россия очень опасается этого в негативном развитии, не дай бог), со стороны Путина не было”, – заявил Президент.

“Нам главное дать работу нашим пилотам и задействовать те самолеты, которые мы с таким трудом в непростое время закупали. И я обещал, что “Белавиа” мы в беде не бросим. Чего бы нам ни стоило, дело нашей чести – поддержать по всем направлениям, – заявил Александр Лукашенко. – Поэтому, министр иностранных дел, министр транспорта, надо организоваться и реализовать наши договоренности как можно раньше, чтобы коллектив “Белавиа” (почти 2 тыс. человек) имел работу и был уверен, что государство их не бросит. Они пострадали ни за что”.

В то же время глава государства обратился и к белорусам, призвав их больше внимания уделить родной стране и внутреннему туризму. “Меня удручает тот факт, что у нас в Беларуси не знают Беларусь, особенно молодежь. Они хорошо ориентируются в Эмиратах, Черногории, Турции или Барселоне, а Беларуси не знают. А мест прекрасных предостаточно. Поэтому я бы попросил: все-таки не надо стремиться куда-то полететь с тремя-четырьмя пересадками. Но коль кто-то уж купил билеты или кто-то хочет, мы запретить не можем”, – подытожил Президент.

Лукашенко об угрозах ЕС запретить транзит газа через Беларусь: не думаю, что европейцы выстрелят себе в ногу

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал угрозы Европейского союза запретить транзит российского газа через Беларусь.

Об этих предложениях, которые сейчас обсуждаются в Евросоюзе, напомнил политический обозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев. По его мнению, таким образом в том числе хотят заставить Россию вновь заинтересоваться “украинской трубой”. По его словам, подобные недружественные шаги Запада, как и в целом санкционная политика, все больше похожи на рейдерский захват секторов белорусской экономики.

“Это ваш термин – “рейдерский захват”. Я абсолютно такую терминологию поддерживаю, – ответил Александр Лукашенко. – То, что это попытка рейдерских захватов, это факт. Но из этого ничего не получится”.

Президент считает, что Евросоюз не станет стрелять себе в ногу, запрещая транзит российского газа через Беларусь. “Им это уже совсем дорого тогда обойдется. Здесь они будут иметь дело не только и не столько с Беларусью, сколько с Россией”.

Лукашенко: Беларусь и Россия полны решимости вместе противостоять нападкам извне

“Понимание того, что вокруг нас начинают объединяться определенные силы и давить на нас, и у Президента Путина, и у меня есть, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы прекрасно понимаем, что происходит вокруг нашей страны, и абсолютно одинаково оцениваем эту ситуацию. И полны решимости вместе противостоять всем этим нападкам”.

Лукашенко рассказал о содержимом чемодана, который он взял на встречу с Путиным в Сочи

Александр Лукашенко отметил, что его встречу с Президентом России в Сочи начали обсуждать с возможного содержимого черного чемодана, который можно было заметить на видеокадрах возле главы государства. В некоторых СМИ эту тему даже вынесли на первые полосы.

“Если бы мы в открытый эфир выложили все документы этого чемоданчика, то, наверное, много было бы разговоров и было бы что обсуждать”, – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в дипломате находились аналитические материалы, подготовленные белорусскими спецслужбами. Президенты давно взяли за практику обмениваться подобной информацией, если она касается одной из сторон. “О ситуации вокруг Беларуси и России, в целом Союзного государства, о том, каковы сегодня отношения Америки, Европейского союза и других к Китайской Народной Республике, и много других схожих материалов, – пояснил Александр Лукашенко. – Это очень большая работа наших ведомств, прежде всего специальных служб, аналитика, с которой я хотел познакомить Президента Путина”.

 

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024