Темы

Творческие шаги «Арт-крохи». Интервью с Еленой Петровой, создательницей этого уникального объединения для самых маленьких глусчан

Творческие шаги «Арт-крохи». Интервью с Еленой Петровой, создательницей этого уникального объединения для самых маленьких глусчан

В январе следующего года творческое объединение «Арт-кроха» отметит пять лет — свой первый юбилей. За время с того самого первого занятия «Арт-кроха» очень выросла, прибавив как количественно, так и качественно. Если начиналось всё с пяти-шести малышей, то сейчас на занятия ходит больше 50 ребят от 2 до 13 лет, их рисунки участвуют в различных конкурсах, к примеру, последние — это республиканский конкурс «Цыганская сказка» и областной «Нам мир завещано беречь». Ну и, конечно, выставки «Шедевры Арт-крошек, или Арт-крошечные шедевры», которые ежегодно подводят итоги всего наработанного. В общем, мы решили не дожидаться следующего юбилейного года и поговорить с Еленой Петровой, создательницей этого уникального объединения для самых маленьких глусчан, прямо сейчас. А поводом как раз и стала очередная выставка «Шедевров…», открывшаяся 30 мая уже в третий раз (в 2020-м из-за пандемии мероприятие не состоялось). 

— Елена Сергеевна, в этом году на открытии выставки «Шедевры Арт-крошек, или Арт-крошечные шедевры» было около 100 человек. Это, несомненно, успех. А давайте вспомним, с чего всё начиналось…

— Идея родилась как-то между прочим, буквально на улице, точнее, на детской площадке, где я, будучи в декретном отпуске, общалась с другими мамочками. Зашел разговор о том, что у нас практически нет «предложений» для самых маленьких, и одна мама сказала: «Лена, почему бы тебе не открыть занятия по рисованию для малышей? И дети при деле, и мамы могут пообщаться». Я не очень верила, что это будет многим интересно, но всё-таки, поразмыслив, предложила идею тогдашнему руководству гимназии. И директор Надежда Савельевна, и завуч Елена Григорьевна поддержали, мы разработали концепцию, творческую и деловую, и на январь 2017 года объявили первое занятие. Кстати, поддержала меня и моя семья, и название «Арт-кроха» придумал как раз мой муж Глеб. Со временем у объединения появился свой логотип, на нем изображен смешной рыжий мальчишка-художник, и в этом году мальчишка наконец обрел имя — Артик, его придумала Катя Воеводова, когда мы праздновали в январе день рождения «Арт-крохи». 

Очень хорошо помню первое занятие и как я волновалась, получится ли. Было человек пять, а в следующую субботу пришло уже вдвое больше ребят. Тогда казалось, что шесть-восемь детей — это много, а сейчас на каждом занятии, как правило, не меньше 20. К нам ходят ребята из детских садов Глуска, из первой школы, второй, гимназии. У нас есть трехлетний мальчик, он живет в Бобруйске, а по выходным семья приезжает в Глуск к бабушке, так вот каждую субботу он обязательно идет в «Арт-кроху». Кстати, я сразу завела себе правило: каждый раз снимать фото или видео и выкладывать их в наших группах в соцсетях. Честно признаюсь, первое время я немного стеснялась размещать фото, как будто это какое-то хвастовство, а теперь понимаю, что это отличная идея: можно проследить, как менялась «Арт-кроха», как росли наши малыши, какие этапы мы вместе прошли.

— Занятия для самых маленьких, я думаю, отличаются от школьных уроков рисования…

— Да, несомненно. До «Арт-крохи» я с таким форматом не сталкивалась, и мне было очень интересно самой — и как педагогу, и как маме на тот момент маленькой девочки. До этого я не знала даже, что такое нетрадиционные техники живописи — все эти приемы рисования палочками, вилочками, пальчиками, какими-то штампиками из овощей и тому подобное. Хочу сказать, что и в интернете в то время, несколько лет назад, о таких техниках информации было немного, не говоря уже о классических учебниках. Всё это где-то искала, что-то придумывала сама, что-то подсказывали родители. Знаете, пусть это покажется нескромным, но наша «Арт-кроха» действительно имеет особую атмосферу, и мне кажется, именно потому, что мы всё делаем вместе. Вот это единение детей, родителей, педагога, моей семьи — вместе мы сила. А ведь дети не только очень быстро впитывают новые знания (я это вижу на примере тех, кому годик-два всего) — они удивительно быстро реагируют на атмосферу, ауру, на обстановку вокруг.

— Есть ребята, кто ходит в «Арт-кроху» с самого начала и до сих пор?

— Да, это моя Аннушка, Анна Петрова, это Катя Ларкина, Денис Миронов, Артём Сытько, Ангелина Шитюк… Это уже, можно сказать, опытные художники, им уже неинтересно палочками или вилочками, они оперируют понятиями «глубина», «пространство», «второй план», «перспектива» и другими терминами, свободно работают с палитрой. С ребятами, которые занимаются не один год, мы изучаем — по чуть-чуть, по кусочку — основы реалистической живописи. Они, хоть им всего семь-восемь лет, хотят уже писать картины «по-настоящему», и мы учимся передавать объем, свет, тень или полутень…

— Я просмотрела записи в ваших группах и поняла, что за эти несколько лет дети чего только не рисовали: подводный мир, белых медведей, алфавит, северное сияние, цветы, поры года и еще много всего. То есть «Арт-кроха» не только учит  быть художником, но и расширяет кругозор.

— Надеюсь, что это так. Вообще, я не ставлю себе задачу вырастить художников, главное — пробудить талант души… Ведь рисующих ребят много, и далеко не все они станут художниками. Но я точно знаю: если заложить в них этот стержень, эту базу, то тяга к искусству всё равно возьмет свое, всё равно в жизни это проявится. Хочется верить, что я на них в этом отношении хоть немного, да влияю.

— Вообще, в Глуске издавна сильная живописная школа. Чувствуете ли вы в себе способность продолжить эту традицию?

— Нет, я ни в коем случае не претендую на… даже произносить вслух этого не могу…

— … На звание наставника, учителя живописи?

— Да. Я горжусь, что дружила, что общалась с Вячеславом Захаринским — это большая честь. Но называть себя равной Ивану Булгакову, другим художникам — не могу, не имею права.

— Но хоть помечтать о том, что глусская школа живописи найдет свое продолжение в вашем лице и в ваших учениках, можно?

— Помечтать, конечно, можно. Пусть бы так случилось, как вы сказали, чтобы кто-то из моих маленьких учеников стал художником, достиг каких-то высот.

— Вот как раз насчет высот. Воспитанники «Арт-крохи» еще маленькие, а на счету у некоторых уже третья выставка…

— Согласитесь, это замечательно? Я так рада, что у моих учеников есть такая возможность. Им по семь-восемь лет, а они уже выставляют свои работы в настоящем выставочном зале настоящего музея! Очень благодарна всем, кто помогает организовывать наши итоговые праздники.

— К благодарностям мы вернемся чуть позже, а сейчас давайте скажем немного о выставке. Она чем-то отличается от предыдущих?

— Самое главное, пожалуй, отличие: если раньше мы отбирали лучшие работы из того, что создано за год, то в этот раз картины для выставки готовили специально. На занятиях мы обычно рисуем на бумаге гуашью, а большинство выставочных картин нарисованы на холсте акриловыми красками. Это совсем другой уровень, довольно капризная, непростая техника, но главное — ребятам об этом не говорить. Это мамы, знающие, что холст и акрил — трудно, волновались, а дети брали и рисовали! Каждый задумывал свой сюжет, и мы индивидуально обговаривали этапы работы. Готовиться к выставке начали еще в феврале. Что получилось — можно увидеть, посетив наш районный музей, выставка закроется не раньше середины июня.

— Ну вот теперь давайте перейдем к благодарностям.

— Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал в организации выставки. Спасибо директору гимназии Сергею Сергееву, он поддерживает нас всегда, а перед выставкой закупил для объединения часть холстов и красок (быть художником — недешевое удовольствие, а так родителям стало чуть полегче финансово). Кстати, часть работ с выставки украсит стены гимназии. Спасибо директору музея Наталье Акулич — за то, что музей всегда любезно делится с нами выставочной площадкой. Спасибо заместителю председателя Глусского райисполкома Анатолию Ласоцкому, он был у нас на открытии и очень тепло отнесся к нашему творчеству. Спасибо Оксане Осадчей, директору центра банковских услуг № 707 ОАО «АСБ Беларусбанк»: она подарила «Арт-крохе» бумагу и игрушки — нашим малышам иногда хочется оторваться от рисования и поиграть. Помогли в организации выставки, закупив подарки для ребят и шарики для украшения зала, Наталья Бородина, Ольга Асташевич и Валентина Скубилова — им тоже огромное спасибо. Большая благодарность Александру Гулевичу и Владимиру Киселевичу, которые помогли напечатать и оформить баннеры, Ольге Сокол — дизайнеру нашего творческого объединения, автору логотипа, афиши, пригласительных билетов и всей полиграфической продукции. За настроение и улыбки, подаренные на открытии выставки детям, спасибо другу нашего объединения Сергею Бриченку. За отличные фотографии и видео, в том числе с высоты птичьего полета, говорю спасибо Сергею Корбуту и Наталье Пилькевич. Ну и, конечно, отдельное спасибо родителям «арт-крошек» — за помощь, за понимание, за желание творить, а еще всем тем, кто разделил с нами праздник открытия выставки!

— Ну что ж, и вам спасибо, Елена Сергеевна, — за то, что творите сами и учите творить других!

Беседовала

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора и из архива «Арт-крохи»

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024