Темы

Наши люди. Начальник лесного питомника Анна Руссу

Наши люди. Начальник лесного питомника Анна Руссу

В лесном питомнике Глусского лесхоза сегодня произрастает более полутора миллионов растений: сеянцев и саженцев лесных и декоративных деревьев и кустарников. На двадцати гектарах земли — четыре теплицы, маточное и школьные отделения, посевные поля, дендропарк, пункт продажи… Из семян, большую часть которых лесоводы заготавливают сами, здесь появляются на свет крошечные ростки елки, сосны, лиственницы, березы, клена, ясеня, дуба и других деревьев. Лесные породы спустя год переселяют в глусские леса, а ель и лиственницу пересаживают в школьное отделение — пройдет еще 2—3 года, прежде чем они уедут на постоянное место жительства в лесные массивы. Руководит всеми процессами в лесопитомнике Анна Руссу, которая по итогам 2020 года заслужила звание лучшего работника лесного хозяйства Глусского района.

Родилась и выросла Анна Руссу в Кличеве. Отучилась на техника лесного хозяйства в Полоцком лесном колледже, начинала в Кличевском лесхозе, прошла путь от мастера леса до инженера лесного хозяйства (к слову, по этой специальности заочно окончила Гомельский университет имени Франциска Скорины). Проработав в Кличеве более десяти лет, в 2019 году вместе с семьей переехала жить на Глусчину. С супругом устроились в местный лесхоз, муж — оператором лесозаготовительной техники, Анна — на должность начальника лесного питомника. Специфика работы была ей знакома, долго вникать в суть дела не пришлось, да и коллектив (сегодня он состоит из десяти человек) ее принял хорошо, поэтому с энтузиазмом и душой Анна Руссу взялась исполнять возложенные на нее обязанности.

Забот в лесопитомнике хватает, особенно здесь кипит работа весной, как только сходит снег. «Надо запастись терпением, быть внимательным к каждому сеянцу и саженцу, как к ребенку, — говорит Анна. — Вовремя полить, удобрить, прополоть, уберечь от непогоды, чтобы получить качественный посадочный материал, чтобы уже окрепшие и здоровые растения отправить в лес или на продажу. Без любви к природе, к своему делу, несомненно, здесь не обойтись».

Этой весной в нашем районе на более чем 400 гектарах леса было посажено свыше двух миллионов сеянцев и саженцев различных пород. Их выращивают в лесопитомнике не только в открытом грунте, но и с закрытой корневой системой, сразу в емкостях, это касается сеянцев сосны, ольхи и ясеня. Такая технология, поясняет Анна Руссу, повышает шансы приживаемости. Выращенный лесопосадочный материал лесхоз использует для лесовосстановления и лесоразведения и реализует другим лесхозам области. Так, в этом году предприятие заработало почти 45 тысяч рублей, продав порядка 400 тысяч растений.

Не только для благоустройства собственных территорий, но и для продажи растят в лесопитомнике декоративные породы. Их охотно приобретает население, отмечает Анна Руссу, особой популярностью пользуются туи, можжевельники, барбарисы и спиреи.

Вообще, свою профессию начальник лесного питомника считает динамичной и творческой, здесь нужно всегда быть в движении, творить, пробовать, не бояться экспериментировать. «Не стоим на месте, — рассказывает моя собеседница, — этой весной заложили более двух гектаров посевного отделения, в основном это сеянцы сосны обыкновенной из улучшенных семян. Продолжаем заботиться о плантациях голубики, правда, рассчитывать на высокий урожай еще рано. Летом к нам приходят потрудиться и заодно подзаработать ребята из студотрядов. Также нашей доброй традицией стало проводить для всех желающих экскурсии. Например, первоклассники из гимназии приходили к нам и посеяли в специальные кассеты пихту кавказскую, а еще высадили аллею из 30 декоративных растений под названием сумах оленерогий, или уксусное дерево. Это очень интересное и, кстати, самое мое любимое растение. Ребятам очень понравилось, они пообещали проведывать «свои» деревья. К слову, саженцы отлично прижились и укрепились, ведь они были посажены с душой».

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024