Темы

Проект «Дневники Победы»

Проект «Дневники Победы»

В рамках проекта «Дневники Победы», используя архивные материалы, выложенные в открытом доступе на сайте pamyat-naroda.ru, мы продолжаем рассказывать о героизме и подвигах наших земляков во время Великой Отечественной войны.

Семён Иванович Живицкий, 1920 г. р., уроженец деревни Птичь. В Красной Армии с 1940 года. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Воевал на Западном, Юго-Западном, I Украинском, IV Украинском фронтах. 

Ефрейтор, старший разведчик-наблюдатель I батареи 580 армейского зенитно-артиллерийского полка Семён Живицкий в мае 1944 года был представлен к ордену Отечественной войны II степени. В наградном листе перечислены заслуги ефрейтора Живицкого: «Отлично знает свое дело. В боях показал себя смелым, мужественным, дисциплинированным бойцом. Тов. Живицкий днем и ночью своевременно оповещает батарею о приближении авиации противника, в том числе и штурмовой, точно определяя тип самолета, тем самым обеспечивая своевременное открытие огня… В боях с наземным противником проявил себя мужественным, инициативным, находчивым бойцом. При непосредственном его участии батареей было сбито 8 самолетов противника…»

Войну заканчивал Семён Иванович Живицкий в звании гвардии сержанта и в должности командира отделения отдельного гвардейского стрелкового учебного батальона 129 стрелковой дивизии. В июне 1945 года был подписан приказ о награждении нашего земляка орденом Славы III степени. В наградном листе указано, что «тов. Живицкий в боях… показал себя выдержанным, настойчивым и смелым бойцом. Участник обороны Сталинграда, форсирования среднего течения Дона в боях под Красным Шахтером и Днепропетровском. Под деревней Крымак Житомирской области сбил из зенитки самолет противника… В обороне Вельки Липник, лично участвуя в работе расчета, лично отразил две контратаки противника. В учебном батальоне личным примером и работой вовлекал курсантов на выполнение боевых заданий…»

Андрей Савельевич Фалецкий (на фото), 1926 г. р., уроженец деревни Повстки. Гвардии красноармеец, телефонист 152 гвардейского стрелкового Краснознаменного ордена Александра Невского полка 50 гвардейской стрелковой дивизии. На фронте с июля 1944 года. Участвовал в освобождении Польши, Восточной Пруссии. Был легко ранен 22 января 1945-го и тяжело ранен 7 апреля 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

В наградном листе на представление Андрея Савельевича Фалецкого к медали написано: «Красноармеец Фалецкий… всё время участия в боях был стрелком в передовых рядах. Отлично проявил себя в бою за местечко Пшерешен (Польша) и в Восточной Пруссии в боях за город Гольдап и под Кенигсбергом. За проявленное мужество, отвагу в боях с немецкими захватчиками… гвардии красноармеец Фалецкий достоин награды медаль «За отвагу». Интересный факт: наградной лист был подписан командиром 152 гвардейского стрелкового полка подполковником Булавко 8 апреля 1946 года, а приказ о награждении был издан аж в ноябре 1947 года.

Николай Петрович Минин, 1924 г. р., уроженец деревни Борисовщина. Красноармеец, подносчик патронов пулеметной роты 1 мотострелкового батальона 8 мотострелковой Бобруйской Краснознаменной ордена Суворова бригады 9 танкового Бобруйского Краснознаменного корпуса. Был призван на фронт в конце июня 1944 года. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В апреле 1945 года бойца представили к медали «За отвагу». В наградном листе описываются заслуги нашего земляка: «Тов. Минин в боях с немецкими захватчиками с 10.03.45 по 16.03.45 в предместье Альдам проявил себя храбрым, мужественным бойцом. При наступлении на опушку леса товарищ Минин огнем своего автомата уничтожил пять немецких солдат. А также при ведении огня тов. Минин выполнял приказание командира взвода и передавал его во взвод и командиру роты как связной. Товарищ Минин, несмотря на угрожающую обстановку, всё время обеспечивал бойцов пищей с пищеблока батальона».

В мае 1945 года наш земляк, на то время уже связной командира пулеметного взвода, был представлен к ордену Красной Звезды за то, что «в боях с немецкими захватчиками проявил себя мужественным, храбрым связным командира пулеметного взвода… Во время выполнения приказаний тов. Минин уничтожил по пути 5 гитлеровцев из своего оружия и одного взял в плен. При занятии обороны на высоте 95.4 обнаружил отступающую группу немецких солдат и офицеров, которые двигались в количестве около 150 человек. Тов. Минин, не откладывая ни одной минуты, доложил своему командиру о движущейся группе противника, по которой был открыт внезапный пулеметный и ружейный огонь… Тов. Минин из личного оружия убил 4 немца…»

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024