Темы

Профессия  не для каждого. Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Глусского РОЧС майор внутренней службы Игорь Башан

Профессия  не для каждого. Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Глусского РОЧС майор внутренней службы Игорь Башан

Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Глусского РОЧС майор внутренней службы Игорь Башан имеет немалый профессиональный стаж: борьбе с огнем и чрезвычайными ситуациями отдал 23 года. В МЧС привело желание помогать людям, неравнодушие к чужой беде. После службы в армии, в 1996 году, уроженец Бобруйска устраивается в военизированную пожарную часть № 10 в родном городе, затем, после окончания Гомельского пожарно-технического училища МЧС, по распределению попадает в Глуск начальником караула ПАСЧ № 1.

Сейчас Игорь Башан руководит боевым коллективом второй смены, в нем восемь человек. «Все смелые и отважные ребята, — говорит он, — тем, кто пришел недавно, помогают более опытные товарищи. Работа пожарного не знает слов «не могу» или «устал», в ней нет мелочей. Эта профессия не для каждого. В любое время суток нужно быть готовым по тревоге выехать на ЧП».

Рабочая смена длится 24 часа, через двое суток.Даже если нет боевых выездов, день сотрудников пожарной аварийно-спасательной части расписан по минутам. «Всё начинается с приема и сдачи дежурства, — рассказывает мой собеседник, — потом проверка и уход за техникой и обмундированием, от этого зависит боеспособность всей части. Также проводятся различные занятия: обучение, физическая подготовка. И это не считая хозяйственных работ в отделе. Кроме того, ребята из нашей смены — постоянные участники спортивных соревнований районного и областного уровней».

Когда же звучит сигнал тревоги, на сборы у спасателей всего 45 секунд. Меньше чем за минуту нужно успеть облачиться в боевую одежду, завести пожарный автомобиль, загрузиться в него, открыть ворота и выехать из гаража. Безусловно, медлить нельзя. Прибыв к месту происшествия, начальник караула должен оперативно оценить обстановку, найти правильный и быстрый вариант тушения пожара, организовать действия личного состава так, чтобы спасти людей, сохранить имущество, а также обеспечить безопасность своих товарищей. Игорь Михайлович признался, что рисковать на пожарах приходилось не раз: «В этот момент не думаешь о себе, нет времени ни на страх, ни на сомнения — ты просто идешь и делаешь свою работу. А в ней главное — не паниковать, действовать четко, быстро, в команде».

Не раз работники второй дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части № 1 удостаивались наград районного и областного руководства МЧС, районного исполнительного комитета. Не раз поощряли и ставили в пример другим начальника караула Игоря Башана. Только сам он, как признался, никогда не ждал благодарности или похвалы (даже сфотографироваться для сегодняшней статьи еле уговорили), а просто делал свое дело и всегда гордился им, как и своим коллективом, готовым и умеющим в любую минуту дня и ночи прийти на выручку людям.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024