Темы

Арбузно-дынное раздолье. Санитарная служба проверила дыни и арбузы на глусском рынке

Арбузно-дынное раздолье. Санитарная служба  проверила дыни и арбузы на глусском рынке

Вкусно и безопасно

Август — щедрый месяц: в садах, в огородах, на грядках зреет, спеет, наливается большое количество овощей и фруктов. Чего-то у нас самих выросло в избытке, а за чем-то мы по средам отправляемся на рынок. Благо, здесь всегда, а этой порой особенно, много и самой разной сельхозпродукции. Так, в минувшую среду на Центральном рынке Глуска, по словам контролера рынка Раисы Желудкович, фруктово-овощной продукцией торговали восемь индивидуальных предпринимателей (почти у каждого по две торговые точки), Весновский дом-интернат и, конечно, отдельные хозяева.

Наше внимание в тот день привлекали арбузы и дыни — сейчас самое что ни на есть их время. Эти южные бахчевые культуры некоторые хозяева пытаются выращивать и у нас (и, говорят, успешно), но всё же в большинстве своем мы идем за ними на рынок. Выбор спелого и сладкого плода кто-то, знающий в этом толк, берет на себя, кто-то доверяет продавцу. А вот за тем, чтобы они были качественными и не представляли угрозы для нашего здоровья, следит районная санитарная служба. По словам помощника врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяны Рустамовой, с началом активных и массовых продаж бахчевых торговые точки с этими культурами попадают в поле зрения санитарной службы, рейды на Центральный рынок Глуска проводятся каждую среду, с самого утра, как только сюда приезжают продавцы. Работники райЦГЭ проверяют товарно-транспортные накладные — по ним можно проследить путь, который плоды проходят до рынка, медсправку самого продавца и акт фитосанитарного контроля, который свидетельствует о качестве и безопасности продукции. Кроме этого, специалисты берут пробы и проверяют их в своей лаборатории: если все показатели действительно соответствуют норме, всё хорошо, если нет — берется повторная проба. В минувшую среду все проверенные арбузы и дыни на нашем рынке были хорошего качества, а вот неделей ранее, говорит Татьяна Михайловна, пришлось вынести предписание о запрете реализации одной партии бахчевых (это были дыни) из-за повышенного содержания в них нитратов. К слову, это была единственная нестандартная проба из 14 взятых и проверенных в нашем ЦГЭ. Нитраты вызывают тяжелые пищевые отравления. Характерные признаки наличия нитратов в мякоти — желтоватые прожилки или белесоватые уплотнения, похожие на вату.

Также в райЦГЭ напомнили, что продавать можно только целые плоды, разрезать их на дольки или половинки на рынке нельзя (в разрезанном виде можно только показать товар лицом). На нашем рынке мы видели разрезанные ягоды, закрытые пленкой, но на них было написано, что это образец. Продавец не имеет права разрезать арбуз или дыню, даже если об этом его просят покупатели, уточняет Татьяна Рустамова и обращает внимание, что приобретать бахчевые, впрочем, как и другие продукты, нужно либо в стационарных торговых  точках, либо на рынке — там, где у продавцов проверяют документы и качество товара, а вот в местах несанкционированной торговли за этим никто не следит и никто не отвечает, поэтому приобретенный там товар вместо ожидаемой от него пользы легко может принести нам вред.

Вкусно и правильно

В случае с  дынями и арбузами важно не только выбрать спелый плод хорошего качества, но и правильно его есть, а затем и хранить.

Надо знать, что натощак бахчевые вредны даже здоровым людям. После приема основной еды перед употреблением этого десерта рекомендуется делать двухчасовой перерыв. Не рекомендуется употреблять плоды вместе с другими продуктами. Нежелательно сочетать арбузы с сырами: в них много поваренной соли — натрий в ее составе надолго задерживает жидкость в тканях, это может привести к сильной отечности. Разрезанные свежие плоды нужно защищать пищевой пленкой (перед разрезанием их нужно тщательно вымыть). Арбуз можно хранить одни сутки в холодильнике, температура не должна быть близкой к 0°С, иначе он быстро утратит свой вкус, цвет и полезные свойства. Оставшаяся часть дыни хранится в прохладном месте также не более суток.

Польза и вред, приносимые бахчевыми, зависят от количества съедаемых плодов. Для взрослых максимальная дневная норма — 1 кг мякоти, для детей — от 100 до 150 г. Неумеренное употребление бахчевых может вызвать тошноту (а иногда и рвоту), боли в желудке или животе, метеоризм, диарею, обезвоживание, отечность лица.

Вкусно и полезно

А вообще и арбузы, и дыни насколько вкусны, настолько и полезны. Обе культуры — травянистые растения-однолетники из семейства тыквенных. У них сходны требования к почве, освещенности, теплу, условиям выращивания. Арбуз — вид одноименного рода. Дыня — из рода огурец. Благодаря этому различию обе культуры можно размещать на соседних участках — им не грозит перекрестное опыление, так как этот биологический процесс происходит у экземпляров одного вида.

Обе бахчевые культуры содержат макро- и микроэлементы, витамины. Определяя, какой плод полезнее — дыня или арбуз, многие связывают их ценность с количеством калорий и растворенных в воде сахаров: 100 г мякоти арбуза содержат в среднем 6 г фруктозы, глюкозы и сахарозы, дыни — 8 г. Калорийность плодов обеих бахчевых культур одинаково мала: арбуза — 27 ккал, дыни — 34 ккал. В плодах бахчевых культур много клетчатки, полезной для очищения организма.

Мякоть арбуза имеет сильный мочегонный эффект, способствует нормализации водно-солевого баланса, снижению веса, улучшает пищеварение, повышает остроту зрения и замедляет процессы старения организма. Содержащийся в арбузе ликопин препятствует раковому перерождению клеток, а цитруллин, эффективно расширяя кровеносные сосуды у мужчин, оказывает действие, аналогичное виагре.

Дыня входит в состав диетического питания, улучшает работу эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем, нормализует водно-солевой баланс, способствует снижению веса, ускорению восстановления поврежденных клеток, в т. ч. кожи, тормозит прогрессирование остеопороза и воспаления суставов, снижает риск развития катаракты и поражения макулы, укрепляет иммунитет.

В дыне содержатся серотонин, который называют гормоном счастья, фолиевая кислота, способствующая нормализации гормонального фона у женщин, а инозин в составе плода укрепляет ослабленные волосы. Мякоть дыни полезна при запорах, избыточном весе, дерматологических и некоторых других заболеваниях. Кстати, полезные вещества содержатся не только в мякоти дыни, но и в семенах. Полезно есть бахчевые при инфекционных заболеваниях. Комплекс биологически активных веществ, содержащихся в плодах, с одной стороны, усиливает действие антибиотиков, с другой — ослабляет их вредное воздействие на организм.

Подготовила Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024