Темы

Бассейн и тренажеры ждут глусчан!

Бассейн и тренажеры ждут глусчан!

Так получилось в этом году, что как только закрылся, согласно народным поверьям, купальный сезон на открытой воде, то есть в речке (считалось, что после праздника Маковея, 14 августа, купаться уже нельзя), открылся очередной сезон в бассейне Глуска — 16 августа. Этого времени ждали и даже торопили его любители плавания, к очередному запуску готовились и приближали его работники бассейна. Какая работа выполнена, чем нынешний сезон этого спортивного объекта отличается от предыдущего, мы попросили рассказать заместителя директора гимназии Ивана БОЛДЕНКО:

— Действительно, в этом году по просьбам жителей мы новый сезон работы бассейна начали раньше, чем год назад, но все необходимые профилактические работы, предусмотренные санитарными нормами, выполнили в полном объеме. Проводились они больше месяца, с 5 июля по 15 августа, это профилактика водоснабжения, водоотведения, вентиляционной системы, пожарной сигнализации, электрооборудования, косметический ремонт и мойка чаши бассейна. Напомню, что после капитального ремонта здесь работает новая система фильтрации — вода постоянно проходит через специальные фильтры.

Наши посетители знают, а для тех, кто по каким-то причинам еще не бывал у нас, хочу сообщить, что плавательный бассейн состоит из трех дорожек длиной 25 метров, их глубина увеличивается от 1,2 метра до 1,7 метра. Оптимальное количество плавающих на одной дорожке — восемь человек.  Температура воды в бассейне постоянно поддерживается на уровне комфортных 27—28 градусов. Каждый день перед началом работы делаются замеры температуры воздуха и воды, проводится ее химический анализ. Обеззараживание и очищение воды у нас проводится гипохлоритом натрия, который эффективно, а главное, безопасно обеззараживает воду, убивает бактерии и грибы. Безопасности посетителей способствует также и система видеонаблюдения, монитор установлен на рабочем месте инструктора по физической культуре.

Как и в минувшем сезоне, в бассейне действует сеансовая система — продолжительность сеанса 60 минут. В будние дни по вечерам мы оказываем платные услуги, работаем также и по субботам. Взрослым разовое посещение бассейна в нынешнем сезоне обойдется в 4 рубля, а детям — 2 рубля 40 копеек. Если приобретать абонементы, цена получается немного ниже: абонемент на 8 посещений стоит 30 рублей, на 12 — 45 рублей; детские абонементы на такое же количество посещений стоят 17 рублей и 25 рублей 50 копеек соответственно. Здесь хочу отметить, что дети до 14 лет допускаются на сеанс только в сопровождении взрослого (старше 18 лет). Медицинская справка для посещения бассейна не требуется, а вот наличие шапочки для плавания — обязательно. Я не буду перечислять все правила, они есть на сайте гимназии в специальном разделе, и факт оплаты услуг бассейна уже является согласием посетителя с правилами посещения.

Кроме плавания, у нас можно позаниматься на тренажерах, они установлены в трех отдельных помещениях, продолжительность сеанса, как и в бассейне, один час, разовое посещение обойдется в 2 рубля 70 копеек, в тренажерку тоже можно приобретать абонементы (12 посещений — 28 рублей).  Есть у нас два стола для настольного тенниса (2 рубля 20 копеек с одного игрока). Надеемся, что, как и в прошлом сезоне, популярностью будут пользоваться занятия фитнесом — на втором этаже для этого оборудован большой зал с инвентарем (одно занятие 2 рубля 70 копеек), группа по фитнесу уже формируется. Объявлен и набор в группу по аквааэробике, так что можно звонить и записываться, это очень полезное для здоровья занятие, причем для людей любого возраста. 

Целебные свойства воды известны людям издавна. Во время плавания задействуется максимальное количество мышц, стимулируется кровообращение и глубокое дыхание, что приводит к повышению обмена веществ, укреплению иммунитета, улучшает эмоциональное состояние. Все эти полезные свойства воды можно оценить в нашем бассейне. За сезон 2020/2021 года (с сентября по июнь) услугами бассейна воспользовались 8980 взрослых и 4778 детей, в общей сложности 13 758 посещений. Надеемся, что и в нынешнем сезоне любителей активного и здорового отдыха у нас будет не меньше, а даже и больше. Приходите, нам есть что предложить нашим посетителям.

Подготовила Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024