Темы

Что делать с аистом, который прибился к жилью человека?

Что делать с аистом, который прибился к жилью человека?
Этот аист остался в Глуске с прошлой осени и сейчас живет
в одном из дворов по улице Кирова

В этом году особенно много случаев, когда аисты прибиваются к жилью человека. То и дело слышишь от знакомых, что у них или у их знакомых аистенок выпал из гнезда и теперь «туляется» по дворам, где-то малыша вытолкнули родители и он тоже прижился у людей, а к кому-то во двор прилетает уже вполне взрослая птица — покормиться. Между тем скоро холода, и в редакцию стали поступать звонки: к кому обратиться за помощью, чтобы птица не погибла.

В свою очередь мы обратились с вопросами в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. «Стоит понимать, что аист — это дикая птица и должна жить в дикой природе, поэтому приручать его нельзя! — именно с этого начал свой комментарий начальник инспекции Леонид Василевский. —  Если живое существо приручают, оно утрачивает значительную часть своих навыков, в том числе навык поиска и добывания пищи в естественных условиях. Аисты вообще привычны к людям и очень быстро привыкают к новым условиям жизни, они не будут стремиться покинуть территорию, где их неплохо кормят, и улетать потом тоже не захотят. При этом стоит помнить, что птица эта сильная, у нее мощные крылья, солидный клюв, и если она не дождется желаемого (ведь один человек покормил, а второй прошел мимо) — могут выйти разные неприятные ситуации».

Это касается здоровых птиц. Бывают ситуации, когда птица ранена или ослаблена, нездорова. «Здесь нужно учитывать юридический аспект, — говорит Леонид Василевский. — Аист — это объект животного мира, а объекты животного мира, обитающие в состоянии естественной свободы на территории Республики Беларусь, находятся в собственности государства. Изымать их из природы просто так нельзя, только по решению действующей при райисполкоме специальной комиссии, которая занимается дикими животными, представляющими угрозу жизни и здоровью людей или находящимися в бедственном положении, в нее входят представители различных районных служб. А значит, при возникновении подобной ситуации (нашли раненого аиста и так далее) нужно обращаться в эту комиссию. Можно звонить по телефону 78-874, можно к нам, в охрану природы (мой телефон 74-026), можно в ветстанцию. После обращения созывается комиссия и в каждом конкретном случае решает, как поступить: выловить животное (птицу) и отвезти его в естественную среду обитания (лес, поле) либо изъять его из природы и поместить в зоопарк, приют или живой уголок».

Кстати, совсем недавно комиссия собиралась: поступило обращение по поводу аиста, который гуляет в центре Глуска. Решено было птицу изъять из природы, принять ее готов зоопарк в Жлобине, рассказал Леонид Василевский.

Вообще, орнитологи заверяют, что для взрослой здоровой птицы холод не так опасен, как мы думаем. «Перья, или, скорее даже, воздух между ними, являются лучшим в мире тепловым изолятором, — читаем на сайте «Ахова птушак Бацькаўшчыны». — Вспомним, какие куртки лучше всего согревают в холодную зиму. Конечно, пуховые! Да, но есть еще лапы, и они не оперены. Система кровообращения у птиц построена иначе, чем у людей. Особое расположение кровеносных сосудов в лапах способствует тому, что горячая артериальная кровь охлаждается венозной и наоборот — венозная нагревается артериальной. Это приводит к тому, что возвращающаяся от лап кровь не охлаждает тело, а разность температур между кровью, попадающей в лапы, и окружающей средой мала. Это уменьшает потерю тепла, а незначительные амплитуды температуры помогают пережить холода. Дополнительным приспособлением, чтобы перенести похолодание, является уменьшение кровотока за счет сужения кровеносных сосудов. Остается «голый» клюв. Этот орган не снабжается кровью, поскольку состоит из ороговевшей ткани, поэтому нет проблемы с его замерзанием. Правда состоит в том, что, если бы зимой не было недостатка в корме, многие из аистов не мигрировали бы в так называемые теплые страны, куда они улетают не для того, чтобы согреться, а просто чтобы иметь что-нибудь из еды».

Таким образом, главная причина, по которой аисты покидают наши края, — это снегопады и ледоставы, блокирующие доступ к пище. «Однако в последние зимы, — продолжают свой комментарий орнитологи, — в течение которых снежный покров устанавливается только на 1—4 недели, становится значительно легче найти корм. Не очень много: например, иногда какая-нибудь полевка или падаль, остатки пищи на свалке, но при экономном расходе энергии (мало движения, много отдыха) часто этого может быть достаточно. Вот почему многие птицы, не только аисты, сидят «понуро застывши» в морозные дни. Однако это не признак их слабости или болезни, а только способ выжить зимой. Попытки поймать аистов в это время могут нанести вреда больше, чем помочь. Потеря энергии во время бегства от «спасателей» может привести к смерти в морозную ночь».

Известны также результаты исследования, проведенного несколько лет назад в Германии с использованием передатчиков GPS-GSM, которыми были снабжены молодые птицы. Исследование показало, что все аисты, которые пытались зимовать в Европе, выжили, а почти 40 процентов аистов, отлетевших на зимовку в Африку, погибли (в основном на линиях электропередачи еще по пути к зимовке).

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024