Темы

Что нужно знать об оказании скорой медицинской помощи. Об оказании скорой медицинской помощи населению Глусского района читателям районной газеты рассказывает заместитель главного врача Глусской центральной районной больницы Жанна НАГОРНАЯ

Что нужно знать об оказании скорой медицинской помощи. Об оказании скорой медицинской помощи населению Глусского района читателям районной газеты рассказывает заместитель главного врача Глусской центральной районной больницы Жанна НАГОРНАЯ

Можно ли сопровождать больного родственника в машине скорой помощи? В каких случаях бригада скорой может позвать на помощь милицию? Обязан ли фельдшер скорой выдавать пациенту какие-либо письменные справки? При каких обстоятельствах медиков просто необходимо вызывать и что в медицине подразумевается под состояниями, угрожающими жизни? Об оказании скорой медицинской помощи населению Глусского района читателям районной газеты рассказывает заместитель главного врача Глусской центральной районной больницы Жанна НАГОРНАЯ:

— Порядок деятельности службы СМП определяется нормативными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в настоящее время это постановление № 2 от 4 января 2020 года «О вопросах организации деятельности службы скорой медицинской помощи».

Скорая медицинская помощь населению Глусского района оказывается отделением скорой медицинской помощи центральной районной больницы бесплатно и круглосуточно.

Вызвать скорую можно бесплатно по номеру 103 по любому городскому телефону, телефону-автомату, мобильному телефону или лично обратившись в отделение СМП, оно расположено на территории центральной районной больницы по адресу г. п. Глуск, ул. Семёнова, д. 5а.

Скорая медицинская помощь вызывается взрослым и детям при несчастных случаях, при угрожающих жизни состояниях и внезапных заболеваниях (вне зависимости от места, где они случились, — дома, на улице, в общественном месте, учреждении и т. д.). Выезд бригады скорой помощи в общественное место осуществляется в первую очередь.

К несчастным случаям относятся: автомобильные и другие транспортные, уличные, производственные и бытовые травмы (ранения, переломы, вывихи, ожоги, обморожения, поражения электротоком или молнией), утопление, удушение, попадание инородных тел в дыхательные пути, суицидальные попытки, острые отравления непищевого характера, психические расстройства, представляющие опасность для больного и окружающих, и др.

К угрожающим жизни состояниям относятся: потеря сознания, расстройство дыхания, судороги, внезапные острые боли в области сердца, нарушения сердечного ритма, расстройство мозгового кровообращения, массивное кровотечение и др.

К внезапным заболеваниям относятся: приступ бронхиальной астмы, острые пищевые отравления, остро возникающие боли в животе, сопровождающиеся рвотой.

Кроме того, скорая помощь доставляет в родильный дом рожениц, нуждающихся в экстренной госпитализации.

Гражданин, вызывающий бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103, должен по возможности четко и спокойно сообщить фельдшеру по приему и передаче вызовов следующие данные:

– причину вызова,

– фамилию, имя, отчество, возраст больного,

– точный адрес, где находится больной (улица, дом, номер квартиры, подъезд, этаж, домашний телефон, код двери подъезда), наиболее удобный подъезд к дому,

– основные жалобы больного,

– страдает ли больной хроническими заболеваниями, имеет ли осложнения.

Тот, кто вызывает скорую, также должен назвать себя, быстро и точно отвечать на вопросы — это ускорит прием вызова, обеспечить встречу бригады скорой медицинской помощи на улице, возле дома, подготовить имеющиеся медицинские документы, паспорт.

Фельдшер по приему и передаче вызовов обязан в начале приема вызова назвать свою фамилию. В случае обращения по поводу, который не подлежит выезду бригады СМП, фельдшер обязан предоставить информацию, куда в данном случае необходимо обратиться за медицинской помощью.

Дежурный фельдшер по приему и передаче вызовов имеет право давать консультации без выезда к больному по телефону, используя алгоритмы.

Лица, виновные в преднамеренном необоснованном вызове скорой помощи или сообщившие ложные данные из озорных или хулиганских побуждений, а также допустившие антиобщественные поступки по отношению к персоналу выездных бригад, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью медперсонала при обслуживании вызова (присутствие в помещении злобных животных, агрессивно настроенных окружающих, группы лиц, находящихся в состоянии алкогольного, токсического либо наркотического опьянения, других антисоциальных элементов и т. д.), бригада скорой медицинской помощи имеет право привлечь сотрудников милиции для обслуживания вызова.

В отделении скорой помощи Глусской ЦРБ — 14 фельдшеров выездных бригад, 4 медсестры по приему вызовов и передаче их бригадам, 8 водителей. Одновременно работают две бригады скорой помощи. В июле было 585 вызовов, то есть в среднем за сутки скорая выезжала 18 раз. В первом полугодии было 3679 вызовов. Один вызов сейчас обходится в 195 рублей 63 копейки.

В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью пациентов, при отказе их от оказания медицинской помощи и госпитализации бригада имеет право привлечь сотрудников милиции для обеспечения оказания экстренной медицинской помощи и, при необходимости, госпитализации.

Вызовы скорой медицинской помощи подразделяются на следующие группы в зависимости от повода к вызову:

1 группа: экстренные вызовы — передаются бригаде скорой медицинской помощи не позднее 5 минут с момента их регистрации.

К ним относятся: внезапное изменение двигательной активности, потеря пациентом сознания, сыпь с высокой температурой у детей, отравление химическими веществами или лекарственными средствами, повешение, утопление, ожог любой площади и глубины у ребенка до 3 лет, обширный ожог или ожоги нескольких областей тела, глубокие и обширные раны, инородное тело с локализацией, представляющей угрозу для жизни пациента, судороги, острые нарушения дыхания, дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими, электротравма, падение с высоты выше собственного роста, впервые возникшее нарушение ритма сердца, роды, любая травма, представляющая угрозу для жизни;

2 группа: неотложные вызовы — передаются бригаде скорой медицинской помощи либо в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения во время ее работы не позднее 60 минут с момента регистрации вызова.

К ним относятся: значительное изменение артериального давления, постоянная аритмия, аллергия, головная боль (при отсутствии эффекта от приема лекарственных средств внутрь), боль в животе, спине, грудной клетке, остро возникшая боль в конечности, гемофилия, кровотечение (желудочно-кишечное, маточное, носовое), неадекватное поведение, отморожение, рвота, сыпь, повышение температуры тела у детей в возрасте до 3 лет, высокая температура (выше 38,5 °С) у детей старше 3 лет (при отсутствии эффекта от приема жаропонижающих лекарственных средств внутрь), высокая температура (выше 39,5 °С) у лиц старше 18 лет (при отсутствии эффекта от приема жаропонижающих лекарственных средств внутрь), острая задержка мочи, пищевое отравление, приступ эпилепсии при установленном диагнозе.

Также поводом к вызову СМП относится констатация факта смерти, такой вызов передается бригаде СМП не позднее 2 часов с момента регистрации вызова.

Вызов скорой помощи по поводу транспортировки больных в стационар обязан сделать врач поликлиники. Бригады СМП производят транспортировку только тех пациентов, у кого возникли ограничения к самостоятельному передвижению вследствие «свежих» травм и внезапных заболеваний. Доставка других пациентов производится самостоятельно.

Сопровождение больного или пострадавшего в больницу допускается одному человеку с разрешения фельдшера бригады СМП при наличии свободных мест в салоне автомобиля. При транспортировке детей до 18 лет сопровождение родителей, родственников обязательно.

Медицинский персонал скорой медицинской помощи оказывает скорую и неотложную медицинскую помощь, но не назначает и не корректирует лечение, назначенное амбулаторно-поликлиническим учреждением, не осуществляет оказание медицинской помощи пациентам по назначению врачей — специалистов других организаций здравоохранения, не выносит судебно-медицинские и иные экспертные заключения, не проводит медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, наркотических и психотропных средств, не выписывает рецепты, не выдает листки нетрудоспособности,  письменные справки больным и их родственникам. Также медицинский персонал скорой медицинской помощи не выдает пациентам (их законным представителям) никаких документов о факте оказания помощи.

 По телефону 103 никакие справки населению не предоставляются. Информация о факте обращения пациента в службу СМП предоставляется в соответствии со ст. 46 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении».

 

 

 

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024