Темы

Деньги — на дело.  Господдержка малого бизнеса

Деньги — на дело.  Господдержка малого бизнеса
Этот магазин открыт с помощью государственной субсидии

Финансовая поддержка со стороны, когда ты решил открыть свой бизнес, — дело хорошее, а порой просто необходимое. Накопленного своего капитала не всегда хватает для успешного старта, и обидно, когда хорошая идея так и остается на уровне планов. В таких случаях на помощь может прийти государство. Как? Выдать субсидию.

«Мясную лавку», которая несколько месяцев назад прописалась в центре Глуска, заприметили уже многие глусчане. Ее хозяин Денис Дикович — один из жителей нашего района, кто в этом году получил такую субсидию от государства. Всего их было выдано четыре: три на организацию предпринимательской деятельности, в том числе одна в сельской местности, еще одна — на организацию ремесленной деятельности (изготовление, установка и ремонт сооружений, инвентаря и принадлежностей для содержания птиц, животных, пчел).

Денис Дикович узнал о программе господдержки малого бизнеса из теленовостей и решил поинтересоваться такой возможностью в управлении по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома. Правда, лимит субсидий был на тот момент (конец прошлого года) уже исчерпан, и Денису предложили обратиться уже в 2021-м. Содействие в организации своего дела, кстати, выражается не только в финансовой, но и в информационной поддержке: начинающим  предпринимателям на специальных курсах дают азы маркетинга, бухучета, статистики, налогового законодательства, помогают составить бизнес-план. Курсы проходили на базе Бобруйского аграрно-экономического колледжа и многое дали, отмечает Денис Дикович: «Занятия были в группе, но преподаватели с каждым очень много работали индивидуально, отвечали на конкретные вопросы по твоему делу, оставались после занятий и всё раскладывали по полочкам. Благодаря курсам сложилось четкое понимание, как оптимально распорядиться деньгами и как вообще выстраивать свою работу». Предоставлять субсидию или нет, решают лишь после тщательного рассмотрения составленного претендентом бизнес-плана. План Дениса Диковича был одобрен, и в марте ему выдали без малого 2900 рублей (размер субсидии привязан к бюджету прожиточного минимума в среднем на душу населения и составляет 11 БПМ (в отдельных случаях — 15 и 20 БПМ). Предприниматель смог приобрести холодильную витрину, холодильный шкаф, весы, товар и «кое-что по мелочи». По условиям, выделенные деньги можно потратить только по целевому назначению, согласно бизнес-плану, собственно, для этого ведь они и даются. А вот возвращать их не нужно, это не кредит, главное, чтобы в течение года после получения субсидии твой бизнес работал и ты платил налоги.

«Мясная лавка» открылась в мае, и о каких-то особых прибылях хозяин говорит с осторожностью. Впрочем, он был готов к тому, что наплыва покупателей в первые же дни не случится:  прежде нужно заработать репутацию у клиентов, а потом уж сарафанное радио сделает свое дело. Свежая фермерская свинина, замаринованный шашлык, колбаски, фарш и прочее-прочее — всё это у глусчан продукт востребованный и всесезонный, так что еще одна точка с такой продукцией точно не лишняя. Государство такие полезные для людей инициативы одобряет и поддерживает.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото О. ЯНУШЕВСКОЙ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024