Темы

Электросамокаты поедут по правилам: в МВД подготовили проект изменений в ПДД

Электросамокаты поедут по правилам: в МВД подготовили проект изменений в ПДД

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие устройства с электродвигателем в последнее время плотно вошли в нашу жизнь. Что не удивляет, подобный чудо-транспорт — быстрый, легкий, универсальный, экономичный и экологически чистый. Но и опасный, ведь многие модели при желании можно разогнать до 60—100 километров в час. Электросамокатчики нередко выезжают на оживленную проезжую часть, тротуары, совершают рискованные маневры, порой не смотрят по сторонам и в итоге сталкиваются с людьми и машинами.

Всё чаще можно заметить владельцев малого электротранспорта и на глусских улицах. С ветерком некоторые из них гоняют по дорогам и тротуарам, порой даже не задумываясь, где и как можно ездить на этих модных устройствах. Впрочем, четких правил, которые регулируют их использование, действующее законодательство пока не выработало. Транспортными средствами электросамокаты не считаются, их владельцев пока еще не выделяют в отдельную категорию участников дорожного движения.

Как пояснил старший госавтоинспектор отделения ГАИ Глусского РОВД Максим Силич, в настоящее время Министерством внутренних дел подготовлен проект Указа Президента Республики Беларусь, предусматривающий корректировку ПДД. Лиц, которые передвигаются на электроустройствах, планируют приравнять к пешеходам. Для них появятся специальные требования, будут предусмотрены некоторые ограничения. К примеру, ездить на электротранспорте можно будет только с 12 лет (кроме пешеходных и жилых зон), не быстрее 25 км в час, только с исправной тормозной системой, а в темное время суток — при наличии фары (фонаря). Мощные устройства с электродвигателями в проекте Указа предложено приравнять к мопедам (с необходимостью получения водительского удостоверения, страховки и прохождения техосмотра).

Правила движения

Пока проект обсуждается, сотрудники ОГАИ рекомендуют владельцам устройств с электродвигателем выбирать для движения тротуары, велосипедные дорожки, пешеходные зоны, а также места, закрытые для движения транспорта, — парки, скверы, дворы или специально отведенные для катания площадки, не создавать препятствий для движения пешеходов и не забывать про защитную экипировку. Перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу следует остановиться, убедиться, что выход (выезд) на проезжую часть безопасен, и только после этого пересекать дорогу со скоростью идущего человека. Важно передвигаться в темпе, который позволит при возникновении на пути препятствия безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению. При этом при езде лучше крепко держаться за руль (при его наличии) и не перевозить на самокате пассажиров. Во время движения также не нужно отвлекаться на телефонные разговоры, стоит постоянно контролировать ситуацию вокруг себя и соблюдать безопасную дистанцию до других участников движения. Если же поблизости дети — обязательно нужно снизить скорость и быть готовым к внезапным действиям маленьких участников движения. Кроме этого, ни в коем случае не нужно использовать средства персональной мобильности в состоянии опьянения или при плохом самочувствии.

А как у них?

В России четких регламентов, как ездить на электросамокатах, тоже пока нет. Но в некоторых регионах власти уже ограничивают максимальную скорость устройств и выделяют специальные места, где на них можно передвигаться. В Чехии еще в 2019 году можно было использовать электросамокаты на тротуарах и велодорожках на скорости до 25 км в час, в 2020-м ездить на них запретили в пешеходных зонах в центре Праги, сейчас электросамокатчикам нужно соблюдать ПДД для велосипедистов, при этом нельзя заезжать на тротуары, можно ехать рядом с ними или по велодорожкам. Первые ограничения рынка электросамокатов в Эстонии появились в январе 2021 года: власти потребовали от водителей соблюдать скоростной лимит в 25 км/час, а также использовать фары в условиях плохой видимости. В Латвии аналогичный закон приняли в мае. В Сингапуре электросамокаты практически запрещены: ездить на них можно только по велодорожкам, которых в городе-государстве очень мало. Нарушителей ждет очень большой штраф или до трех месяцев лишения свободы. В Нидерландах прокатиться получится только по собственному участку: использование электросамокатов на дорогах общего пользования запрещено, в ином случае также грозит немалый штраф и конфискация средства передвижения.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024