Темы

Главное — быть патриотом. Глава района Степан Чечуха провел встречу с коллективом ветстанции

Главное — быть патриотом. Глава района Степан Чечуха провел встречу с коллективом ветстанции

Основные направления в дальнейшей работе, которые обозначил Президент на встрече с активом местной вертикали, — с привязкой к Глусскому району. Именно так рассказывал об итогах встречи с Главой государства председатель райисполкома Степан Чечуха работникам районной ветеринарной станции.

Одно из важнейших направлений — импортозамещение. Касается ли это нашего района? Безусловно. Как и информационная безопасность. Казалось бы, где глусчане, а где информационная безопасность? Степан Чечуха приводит примеры на нашем, местном, материале, которые будоражили общество: эпидемия коронавируса в Весновском доме-интернате для детей-инвалидов. Года полтора назад о ней трубил весь интернет. А вот информация о том, что всех весновских детей вылечили от ковида и они живут прежней жизнью, никого из этих журналистов не заинтересовала. Всё, что у нас хорошо, для их СМИ — не хайп. Есть еще одна больная фейковая тема для председателя Глусского райисполкома, после которой он перестал читать и смотреть определенные информационные ресурсы, на собственном опыте поняв, какую ложь они стряпают. Помните, в 2019 году весь Глуск превратился в большую стройку, ремонтировали дома, дороги, сети, учреждения социальной сферы, много усилий пошло на озеленение улиц… «Компетентные» СМИ и некоторые «знающие» глусчане в интервью и телесюжетах уверяли: всё это ради приезда Лукашенко и карьеры Чечухи. И вот уж два года прошло, Президент на прием большого ремонта не приехал, председатель райисполкома продолжает трудиться в Глуске, и только мы, жители райцентра, пользуемся тем, что, как утверждали «правдорубы», делалось не для нас.

Сейчас, по прошествии времени, мы можем адекватно оценить итоги и «эпидемии» в Весново, и большого ремонта Глуска, а ведь тогда люди были взвинчены, напуганы, злы на власть… А это такие технологии гибридной войны: сделать из мухи слона, перевернуть всё с ног на голову, взбудоражить людей, спровоцировать их… И если в одном случае бунт ограничивается кухней, то при других масштабах фейков он выходит далеко за ее пределы. И тогда перед обществом вполне себе может замаячить гражданская война. Конечно, по прошествии некоторого времени все поймут, что, образно говоря, муха — это муха и как можно было поверить, что она — слон? Но к этому моменту уже можно будет не только с соседом поссориться, но и потерять страну. Вот вам и информационная безопасность. Тут танки и самолеты не нужны, тут главное оружие — вранье и провокации.

Кроме того, что нам надо думать своей головой, нам важно еще больше заботиться о собственной безопасности. Прежде всего — экономической. Как это делать в Глусском районе? Работать. Ответственно, профессионально, неравнодушно.

Применительно к работе сотрудников ветеринарной службы района председатель райисполкома перечисляет конкретные требования: не допускать падеж телят в сельхозорганизациях, работать на упреждение ситуаций, которые ведут к убыткам.

— Что главное для каждого из нас? Быть патриотом, — считает Степан Чечуха. — Жить и работать во благо своей страны, своего города или поселка, своей семьи. Воспитывать своих детей так, чтобы они ценили то, что создается для них, от детской площадки во дворе до мирной жизни на нашей прекрасной белорусской земле. О чем бы ни говорил Президент и во время встречи с нами 30 июля, и во время большого разговора с журналистами 9 августа — это всё о патриотизме. Будь то политика, экономика, здравоохранение, образование, правопорядок, международные отношения — мерилом всего является преданность своему народу, своей стране, своей работе. Желаешь добра — созидай и объединяй, хочешь сделать людям побольнее — призывай к санкциям, вреди или равнодушно смотри, как это делают другие. Кстати, я считаю, что попустительство и равнодушие порой хуже предательства. Именно поэтому нам так важно работать еще лучше, больше внимания уделять молодежи. Ведь мы это делаем не для кого-то, а для себя и для своих детей. Поверьте, больше позаботиться о нас некому. Этому и история учит, и нынешние события в мире подтверждают.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024