Темы

Главное — сдружиться и объединиться! 20 и 21 августа прошел туристический слет, в котором приняли участие команды предприятий и организаций Глусского района

Главное — сдружиться и объединиться! 20 и 21 августа прошел туристический слет, в котором приняли участие команды предприятий и организаций Глусского района

Свои палаточные городки в живописном уголке на берегу Лысухи, недалеко от Глуска, 20 и 21 августа разместили участники туристического слета. Энергичные и креативные люди из шести команд местных предприятий и организаций: «Лесной дозор» Глусского лесхоза, «СуперМед» из центральной районной больницы, «Максимум» Глусского райпо, «Extreme» из ОАО «Агрофирма «Славгородский», «КоМон» Глусского «Жилкомхоза» и «Олимпийцы» из отдела по образованию, спорту и туризму.

Опытные туристы и новички собрались бок о бок в красивом месте, чтобы не просто отвлечься от повседневной суеты и отдохнуть на природе. Нынешний турслет «Глуск — моя столица» проходил под знаком Года народного единства, и главным было — еще больше сдружиться, сплотиться и объединиться, укрепить командный дух, а еще — проявить свои лучшие качества во всевозможных конкурсах и надолго зарядиться энергией и позитивом. Об этом сказал во время открытия спортивного мероприятия заместитель председателя Глусского райисполкома Анатолий Ласоцкий. Успехов и ярких побед пожелал он всем командам.

Уже с первого конкурса, визитных карточек, стало понятно, что участники настроены по-боевому, они готовы побеждать, удивлять, поражать, покорять судей и болельщиков своим задором и хорошим настроением. Песнями, с юмором, с чувством рассказывали о себе, о том, что ждет на турслете, коммунальщики из «КоМона». Также веселой песней раскрыли свой девиз «Больше дела, меньше слов» глусские лесоводы, максимум силы и максимум смеха пообещала на время турслета команда райпо. Не мог не повеселить присутствующих урок физкультуры от «СуперМеда» и задорная сценка с «народными артистами» из агрофирмы «Славгородский». А вот визитка отдела по образованию хоть и была самой краткой, но дала всем понять, что не творчеством будут «Олимпийцы» победу завоевывать, а спортивными результатами и достижениями. Первое место в этом конкурсе заняла команда «КоМон», на втором месте — «Максимум», третье у «Лесного дозора».

Далее участников ожидало самое сложное — туристическая полоса. А кто сказал, что будет просто? Турист должен быть готов к любым препятствиям, не бояться преград. Команды проползали под растянутой сеткой, прыгали по «кочкам», переправлялись с помощью каната, преодолевали многие другие испытания. Быстрее остальных этот непростой туристический маршрут прошли «Олимпийцы», второй результат у «Максимума», тройку лидеров замкнула команда «СуперМед».

Чуть позже жюри в составе заместителя председателя райисполкома Анатолия Ласоцкого, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елены Самуйлик, начальника отдела по образованию, спорту и туризму Александра Левченко, его заместителя Игоря Сущени, первого секретаря районного комитета БРСМ Виктории Курочкиной и директора централизованной клубной системы Елены Гринёвой оценивало туристический быт и обустройство палаточных городков. Обращали внимание на санитарно-бытовые условия, порядок в лагере, тематический уголок. Всё по полочкам распределили у себя туристы из «Лесного дозора», даже вход в лагерь украсили оригинальными цветниками. Песней встречала судей команда «Жилкомхоза», здесь также было всё, как надо: и контейнеры для раздельного сбора мусора, и даже «собака» при входе, только вовсе не злая. Целую экскурсию в стихах провели для жюри участники из «СуперМеда», в их лагере, помимо «гостиницы высокого класса», были фок, кафе и уголок с местной газетой. Караваем встретили судейскую коллегию в лагере райпо, тут вам целый многофункциональный объект с различными услугами: и кафе, и зона барбекю, и двухместные, трехместные спальные номера. Лучше всех, по мнению судей, устроили свой быт туристы из «СуперМеда», второе место заняла команда «Максимум», третье — «Лесной дозор».

В волейбольном турнире каждая команда сыграла со всеми соперниками, соревнование получилось динамичным и волнительным, было на что посмотреть, за кого поболеть и попереживать. «Лесному дозору» удалось вырвать победу у «Олимпийцев», третьими стали волейболисты из «Максимума».

Пожалуй, самым эмоциональным и зрелищным состязанием стало перетягивание каната. Сильнейшими здесь стали представители лесхоза, второе место у команды отдела по образованию, на третьем — агрофирма «Славгородский».

Первый день турслета завершили конкурсы на лучшее походное блюдо и туристической песни. Все блюда (и плов от Равшана и Джамшута из «Максимума», и фаршированная рыба с раками и красной икрой от «Лесного дозора», и домашняя колбаска от «СуперМеда», и запеченная скумбрия с драниками от «Extreme», и рулька с овощами от «КоМона», и шашлык от «Олимпийцев») были на высоте, удивили вкусом, внешним видом, оригинальной подачей. В этом конкурсе судьи выделили только одно, первое место, лучшими кулинарами были признаны глусские лесоводы.

Удивили судей и песни, все они были исполнены с душой, многие — о любви к родному краю, к Беларуси. Дмитрий Муха из райпо поразил всех песней «Мама Беларусь» и принес команде «Максимум» первое место. Вторыми стали «Олимпийцы», третьими — команда «СуперМед».

Второй соревновательный день начался конкурсом «Спасатели» от Глусского РОЧС. Участникам приходилось перепрыгивать через высокий барьер, раскручивать и проносить пожарные рукава, перекатывать колеса, на носилках доставлять «пострадавшего» в безопасное место. В итоге лучшее время при минимуме штрафных баллов показала команда «Лесной дозор», на втором месте оказались «Олимпийцы», на третьем — «Extreme».

Вот и завершился двухдневный спортивный праздник, турслет объединил людей разных возрастов, профессий, активистов БРСМ и ветеранов комсомольского движения, любителей туризма, тех, кто ведет активный образ жизни. Им спасибо за то, что участвовали и старались победить, упорно боролись. Слова благодарности и организаторам турслета, всем тем, кто сделал этот праздник ярким и незабываемым.

За активное участие и волю к победе дипломами и подарками были награждены команды «СуперМед» центральной районной больницы, «КоМОН» «Жилкомхоза» и «Максимум» Глусского райпо. В общекомандном зачете районного слета (судьи учитывали результаты спортивных конкурсов) третьей стала команда «Extreme» из ОАО «Агрофирма «Славгородский», на втором месте «Олимпийцы» из отдела по образованию, спорту и туризму, первое место заняла команда «Лесной дозор» из Глусского лесхоза.


А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024