Темы

Глусчане облюбовали тренажерный зал под открытым небом

Глусчане облюбовали тренажерный зал под открытым небом

Солнечный и пока еще теплый будний вечер начала августа. На центральном стадионе Глуска довольно многолюдно. Вот кто-то лихо наматывает круги на беговой дорожке, кто-то колесит на велосипеде, за мяч борются игроки на мини-футбольном поле, живо бегает и смеется на детской площадке ребятня. Не пустует в это время и площадка с уличными тренажерами. Подарок Глуску от областной ассоциации местных Советов депутатов установили на стадионе в середине июля. Желающие опробовать новинку сразу же нашлись, теперь уличный спортзал оккупируют как дети, так и взрослые.

Глусчанка Наталья приходит с детьми на стадион почти каждый вечер. «Чаще стали здесь бывать, когда узнали про тренажеры, хоть и живем не совсем рядом, — говорит она. — Честно, очень обрадовались. У меня трое сыновей, им же куда-то нужно летом девать энергию. Так пусть это будет спорт. Даже младшему Андрюшке, ему три с половиной, очень нравится здесь. Сразу бежит на качели, а потом сюда, на тренажеры. Смотрит на взрослых и тоже хочет заниматься. С радостью залезает, понятно, что не до всего удается ему дотянуться, но пытается. Естественно, под моим присмотром и с подстраховкой. На мой взгляд, тренажеры здесь очень уместны. Пока дети играют на площадке, всего в нескольких шагах от них их мамы или папы, даже бабушки и дедушки могут поупражняться. Вообще, спортсменкой меня не назовешь, но пару тренажеров для себя я облюбовала. Поэтому пока погода позволяет, будем приходить сюда».

Со спортом тесно дружит старший сын Натальи — пятнадцатилетний Александр. Парень занимается футболом, любит покататься на велосипеде, самокате и скейте. Как установили уличные тренажеры, стал проводить больше времени на стадионе. «Попробовал свои силы на всех семи, — делится своими впечатлениями о новой спортплощадке Александр, — разобраться в них несложно. Больше нравятся те, где можно тренировать ноги. Вообще, мест для занятий спортом у нас немало. Но было бы здорово, если бы в Глуске появился еще и скейт-парк. Такая спортплощадка для любителей экстремальных видов спорта уже есть в Бобруйске. На мой взгляд, место, где можно было бы не просто покататься, но и выполнить на велосипеде, скейтборде некоторые трюки, стало бы очень востребованным у молодежи».

Завсегдатай тренажерного зала под открытым небом и глусчанка Марина. Любительница спорта регулярно бегает, тренируется в домашних условиях, поэтому новый объект стал для нее приятным сюрпризом. «После работы, когда позволяет время, прихожу на стадион, — говорит она, — сразу бегаю кругов пять, потом на тренажерах упражняюсь. С перерывами, конечно. Нравятся тренажеры для мышц рук и спины. Есть среди них очень тяжелый, не всем удается его потянуть, нужно выжимать от груди вес собственного тела. Вообще, инициатива замечательная, хорошо, когда старые брусья и турники меняют на модные спортплощадки. Побольше бы таких идей. Хоть эта тренажерная площадка и небольшая, но места хватает всем. Здесь можно встретить и тех, кто серьезно тренируется, и тех, кто далек от спорта, и родителей с детьми, и пенсионеров. Но больше, конечно, молодежи. И здорово, что никто из них не стесняется заниматься у всех на виду. Тренажеры хорошо закреплены, безопасны. Правда, на мой взгляд, не лишним было бы оборудовать специальное покрытие и навес от дождя и солнца. А так, главное — не лениться и не жаловаться, что в Глуске нет мест, где можно хорошо и с пользой провести время. Эта площадка открыта абсолютно для всех, не нужно тратить деньги на тренажерные залы, к тому же тренировки на свежем воздухе вдвойне полезны для здоровья». 

Любит приходить всей семьей на стадион и Александра Каранец. Мама в декрете тоже поделилась своим мнением об уличных тренажерах: «Это одно из наших любимых мест, здесь есть где разгуляться. Мальчишки наши пока маленькие, подрастут и тоже будут заниматься на тренажерах. И у меня появится больше времени для занятий спортом. Вообще, пока не было своих детей, не замечала мест для детского досуга. Теперь понимаю, что таких мест у нас предостаточно. Единственное, чего порой не хватает, — это воспитания и культуры. Возмущает, что на новой детской площадке возле стадиона постоянно что-то ломают. К примеру, недавно исчезли перекладины в качелях. Вроде делается всё для комфорта и отдыха людей. Жаль только, что далеко не всеми это ценится и бережется. Замечаю, что на тренажерах всегда много людей собирается. Иногда видишь и того, кто никогда и спортом почти не занимался. Но вот пришел, посмотрел на других, попробовал и в итоге сделал выбор в пользу здорового образа жизни. Ну ведь здорово же!»

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024