Темы

Игрушки из ваты мастерицы Валентины Володько

Игрушки из ваты мастерицы Валентины Володько

Наверняка во многих глусских домах есть заветные коробки со старыми новогодними игрушками, а среди этих игрушек — легкие и воздушные фигурки из ваты. Ватная советская игрушка, хоть и давно перешла в категорию ретро, поклонников своих не растеряла, наоборот, в последние годы набрала популярность. У людей старшего поколения эти деды морозы, снегурочки, мальчишки на саночках, лыжники, космонавты  — румяные и счастливые — вызывают ностальгию, а новое поколение выбирает их за индивидуальность и неизбитость.

 

Приглянулись ватные игрушки и Валентине Володько из Славкович, только взглянула на них опытная мастерица со своей стороны: решила сделать сама. Гугл, как говорится, в помощь, и вскоре интерьер дома Валентины Борисовны украсила изящная фигурка девочки Мандаринки (в руках у нее корзинка с мандаринами).

Дело было этой весной, и за несколько прошедших с тех пор месяцев коллекция игрушек значительно выросла. Здесь скромные барышни-крестьянки с лукошками, полными грибов и ягод, задорные парнишки на лыжах и санках, романтичные девушки с зонтиками, футболист, красная шапочка, девчушки со зверятами и птичками… Каждая игрушка — абсолютный хендмейд, всё, начиная от личика и заканчивая аксессуарами, сделано вручную.

Собственно, и начинается работа с создания лица, рассказала Валентина Борисовна. Для этого нужны специальные молды, их покупают или можно изготовить самому. После того как заготовка для лица готова, его нужно раскрасить, и вот тут происходит волшебство: «портрет» диктует мастерице, какой образ создавать, будет ли это озорной малыш с веснушками, романтичная леди или кто-то еще. Основа куклы — это проволочный «скелетик», он обматывается слоями из ваты (сухой и пропитанной клейстером из воды и крахмала), затем к «телу» приклеивается личико, а потом начинается еще один волшебный этап: мастер подбирает своему персонажу гардероб и аксессуары, тут в ход тоже идет вата, салфетки и другие подручные средства. Идеи для кукол Валентина Борисовна подсматривает в интернете, а еще — на старых открытках и в детских книжках.

 

В процессе всегда несколько игрушек одновременно, и на них уходит дней четыре-пять. Работает рукодельница по настроению, ведь давно заметила: через силу, если, как говорится, не идет — и делать не нужно, бесполезно. Благо, такие моменты бывают редко, зато когда есть вдохновение — тогда в руках просто всё горит! Повторяться Валентина Володько не любит и не очень понимает тех мастеров, которые штампуют два-три образа, не больше. Это уже не творчество, а поточное производство, хоть и ручное, считает рукодельница.

Она и в рукодельной своей жизни пробовала многое. В былые годы вязала на всю семью, немного шила, увлекалась одно время декупажем, квиллингом, создавала замечательные, будто живые, цветы из жидкого фарфора. Да и теперь, говорит Валентина Борисовна, она не забрасывает эти стороны своего творчества, просто захотелось попробовать новое, и этим новым стали куклы. Моя героиня с удовольствием общается в глобальной сети с другими мастерицами, обменивается опытом, с некоторыми даже дружит. И свои работы она тоже выставляет, к примеру, в инстаграме у Валентины Володько более трехсот подписчиков. Ее работы дарят людям и самой рукодельнице хорошее настроение, и это, пожалуй, самый главный итог ее занятий.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

В ТЕМУ. Ватные елочные игрушки появились в России еще в XIX веке, считается, что первую привезла из-за границы императрица Александра Фёдоровна, супруга Николая I. К примеру, известно, что делать ватную игрушку учили в Смольном институте благородных девиц. После революции история таких игрушек прерывается почти на два десятилетия, до 1935 года, когда в СССР стали праздновать Новый год. Стеклянные игрушки были недешевыми, а ватные могли позволить себе абсолютно все. Их производством занимались артели. По елочным игрушкам можно изучать историю страны. Игрушки-папанинцы, красноармейцы, матросы, пограничники, полярники, а в 1940-х годах, например, на елках можно было увидеть Деда Мороза — партизана на лыжах. Но примерно в середине прошлого века ватные игрушки исчезли из продажи, потому что их производство так и не удалось механизировать, оно оставалось ручным. Сейчас ватная елочная игрушка переживает свое очередное рождение.

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024