Темы

Как Славковичский клуб стал клубом единомышленников

Как Славковичский клуб стал клубом единомышленников

Клуб — это место встречи людей с едиными интересами, обычно занимает определенное помещение и служит для регулярных встреч и общения своих участников. Такое определение дают словари. А если это клуб сельский, то такую вот функцию — место для общения — он выполняет вдвойне, а то и втройне. Ведь где сельским жителям собираться для общения? Можно, конечно, на лавочке, зимой или осенью — в магазине или на почте, туда, как известно, стекаются все местные и не местные новости. А если хочется культурно провести время: спеть, станцевать, себя показать да на других посмотреть? Вот тут как раз и приходит на выручку сельский клуб. Как, например, в Славковичах, где несколько лет назад вопрос о существовании клуба был под большим вопросом. Здание стояло какое-то время закрытым, руководителя не было, и на общем собрании сельчанам объявили, что клуб закроют уже не просто на замок, а как учреждение. Но как так? Местные жители вместе со старостой Еленой Артёмчик решили во что бы то ни стало сохранить очаг культуры на селе, а для этого пообещали найти заведующего, причем из своих, из местных, чтобы не уехал после отработки, а еще — собрать самодеятельный коллектив. Так почти четыре года назад заведовать Славковичским сельским клубом пришел Сергей Притуленко, а артисты коллектива «Сельские зори» стали репетировать свои первые номера.

На встречу со славковичскими артистами я и отправилась в один из будних дней, чтобы познакомиться поближе (заочно то уже многих знала). Поют здесь все, а ведущая солистка коллектива — Наталья Станиславовна Пашкевич, часто в дуэте с ней можно услышать и ее сестру Клавдию Станиславовну Ермолицкую. Генератор идей и первая помощница заведующего клубом — его супруга Елена Николаевна. Всегда на бис встречают стихи в исполнении Ольги Антоновны Маханько, бывшей учительницы русского языка и литературы, она же неизменный конферансье. Сразу полюбились зрителям юмористические монологи, которые рассказывает Инесса Ивановна Зеленко. Дуэт супругов Артёмчик, Елены  Алексеевны и Евгения Андреевича, он еще и гармонист, тоже с первых концертов завоевал сердца зрителей. Артисты-старожилы заражают своим творчеством и привлекают в коллектив новеньких, как, например, недавно пришедшую Светлану Алексеевну Рябову. Не так много в Славковичах детей, но и их привлекают к себе «Сельские зори», с удовольствием участвовали в концертах — танцевали, разыгрывали сценки — уже выросшие и Вадим Зеленко, Тимофей Марус, Полина Фомина и Алина Филистович, а две Дарьи, Ларина и Аникеева, и сейчас радуют своими номерами, песнями и танцами, зрителей. Часто на концертах можно увидеть и Валентину Борисовну Володько — она в коллективе, можно сказать, штатный оператор, снимает и монтирует видео выступлений. 

2017 год. Первый концер самодеятельного коллектива “Сельские зори”

Заведующий клубом Сергей Притуленко признается, что его дело в первую очередь — то, что не под силу женщинам: хозяйственно-организационные вопросы, ремонт, аппаратура, а уж творческая составляющая в основном за самими артистками. Ведь первое время не то что микрофонов и колонок — костюмов не было. С чем-то выручил районный Дом культуры, где-то пришли на помощь «спонсорско-родственные связи», кое-что принесли из дому. Односельчане, кстати, тоже активно участвуют в создании уюта в зале и артистических образов: в клубе висят подаренные ими часы, светильник, картины, одна даже авторская, местного творца, а, к примеру, на юбки для «цыганок» пошли отрезы тканей, до того хранившиеся в «сундуках» местных жительниц.

Первым рабочим днем, вспомнил Сергей Константинович, было 11 октября, а уже 14 октября — День матери. Концерт, конечно, подготовить никак не успевали, но выход нашли: пригласили в клуб женщин, включили для них музыку, подарили цветы, одним словом, устроили вечер отдыха. В клубе зазвучала музыка — клуб заработал! А первый концерт, он назывался «Сустрэча з песняй», состоялся в декабре — при полном аншлаге, понадобились даже дополнительные стулья, а старожилы деревни заметили, что так весело и многолюдно в клубе не было давно. Артистки помнят и сейчас, как волновались, как искали костюмы, как репетировали. С одной песней всё никак не получалось, даже хотели от нее отказаться, но Ольга Антоновна Маханько настояла, а теперь практически все свои выступления славковчане заканчивают этой композицией, стала она, можно сказать, их визитной карточкой. Это песня «Праздники» из репертуара группы «Сябры» («Праздники, праздники вместе мы празднуем…»). А вообще, каждый концерт «Сельских зорь» — это 22—24 номера, не меньше. И самые ответственные, самые волнительные — у себя в Славковичах, перед своими соседями, друзьями, родственниками.

Я всё пыталась выпытать у участниц коллектива, как, по какому принципу, они подбирают номера для выступлений, а потом поняла, что процесс ведь это творческий и руководствуются в нем не какими-то изначально заданными «логико-математическими» параметрами. В репертуар включают то, что легло на душу самому и что найдет отклик у зрителя. Зритель, кстати, разный, поэтому и мероприятия (не только концерты, а всё, что организовывается в клубе) тоже разные: для старшего поколения, для людей среднего возраста, для самых маленьких. Например, до пандемии самодеятельные артисты были частыми гостями в заелицком отделении круглосуточного пребывания и для тамошних бабушек и дедушек старались подобрать песни их молодости, да повеселее, позадорнее, чтобы душа пела, а ноги сами в пляс просились. 

К слову, на концертах в родной деревне односельчане всегда выходят танцевать, а вот «на гастролях» («Сельские зори» за это время объехали и наш район, и в соседних, Любанском, Октябрьском, не раз побывали), случается, зрители очень серьезные, скованные. Однако славковичские артистки не теряются, идут в зал, собирают себе подтанцовку из самых смелых, а потом те уже и сами не хотят уходить со сцены.

Заканчивая эту статью, я подумала, что она ведь не только об отдельно взятом самодеятельном коллективе. Она о том, что и в маленьком населенном пункте можно организовать свой досуг культурно, найти единомышленников и занятие по душе. Главное — действительно захотеть и не лениться, не думать, что это будет делать за тебя (или для тебя) кто-то другой.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора и из архива Славковичского сельского клуба

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024