Темы

Мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе Могилёвской области открыли 5 августа после реконструкции

Мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе Могилёвской области открыли 5 августа после реконструкции

Комплекс из четырех объектов был создан в 1985 году. Это мемориал, посвященный памяти сожженных в 1942 году деревень Вязень и Селец и погибших в этих деревнях 140 мирных жителей, а также партизанское кладбище, где в 18 братских могилах похоронено более 400 бойцов. Еще один объект — монолит в честь пребывания в здешних лесах Могилёвского подпольного обкома партии. Глубже в лесу расположен восстановленный партизанский лагерь с землянками, медсанчастью, типографией, колодцем-журавлем, здесь проводятся реконструкции военно-исторических событий.

Реконструкция мемориального комплекса началась в апреле этого года. К восстановительным работам подключились строители и общественность, со сбором средств, переводя их на благотворительный счет, помогали спонсоры, жители района и области. В партизанской деревне наводили порядок во время субботников трудовые коллективы. В итоге мемориальный комплекс «Усакино» пережил второе рождение.

«Это святое место для белорусов, — отметил во время открытия мемориала Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. — Ведь память о прошлом — это связь с настоящим. Усакинские болота стали местом жизни и смерти наших соотечественников. Здесь воевали вместе, плечом к плечу представители почти 70 национальностей. Это особенно важно и символично в Год народного единства».

На мероприятии присутствовали представители Администрации Президента, Национального собрания, областной и районной власти, депутатского корпуса, а также духовенство, ветераны и молодежь. Участником митинга-реквиема стала и делегация Глусского района. Все собравшиеся возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания. Позже посетили партизанский лагерь, где местные реконструкторы воссоздали эпизоды боевых действий.

После поездки своими впечатлениями поделился председатель Глусского районного Совета депутатов Вячеслав Асташевич: «Это еще одно святое место, которое помогает помнить ради будущего. Находясь здесь, убеждаешься, какой ценой нам достались мир и свобода. В годы Великой Отечественной войны на месте мемориала располагалась крупная партизанская база. В усакинских лесах в партизанских отрядах воевали 18 тысяч человек, им удалось освободить от оккупантов значительные территории. Вот только в ответ каратели сожгли 69 деревень в регионе и уничтожили более трех тысяч человек. В память о павших героях, о безвинных жертвах войны создали этот мемориальный комплекс. Сохранять это место, приезжать сюда, склонять головы и чтить память жертв Великой Отечественной — это самое малое, что мы можем сделать для поколения, которое подарило нам мирное небо над головой».

«Радует, что на открытии мемориала, на этой героической земле смогли побывать и глусские школьники, — рассказала еще один участник мероприятия первый секретарь Глусского районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Виктория Курочкина. — Ребята были сильно впечатлены. Поездки в такие места важны для каждого из нас, особенно для молодежи. Это нужно для того, чтобы молодые люди знали историю, помнили о подвиге нашего народа, ценили мирную жизнь и не допустили ужасов войны в будущем».

А. АВТУХОВА

Фото mogilevnews.by

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024