Темы

Оживает дерево в руках. Наши люди. Столяр цеха деревообработки Глусского лесхоза Сергей Лагойко

Оживает дерево в руках. Наши люди. Столяр цеха деревообработки Глусского лесхоза Сергей Лагойко

Пройдет несколько дней, и последовательные движения стамеской по заготовке как по волшебству превратят массивное шершавое бревно сосны в настоящий шедевр — резного медведя. Могучий хозяин леса украсит территорию Городокского лесничества, здесь его уже заждались глухарь, сова и другие необычные скульптуры из дерева. Их автор — столяр цеха деревообработки Глусского лесхоза Сергей Лагойко.

В его мастерской, небольшом, но уютном помещении одного из деревообрабатывающих цехов лесхоза, необыкновенно. Почти всё из дерева, на стене, помимо работ, в рамочках висят грамоты и благодарности, куда ни глянь — инструменты, заготовки, различные приспособления. Словно деревянный домик мастера-волшебника, которому всё подвластно, который ловко, как с пластилином, управляется с бесформенным куском дерева, оживляя его на глазах.

Навыки резьбы по дереву Сергей Лагойко постигал, еще будучи школьником, на своей малой родине — в кружке Кировского Дома пионеров. В 1979 году будущий мастер поступил в Бобруйское художественно-техническое училище № 15. По окончании работал в бригаде резчиков по дереву в колхозе «Рассвет» имени Кирилла Прокофьевича Орловского. Потом трудился в Москве в фирме «Росреставрация», реставрировал Кремль, гостиницу-небоскреб «Ленинградская», усадьбу братьев Баташёвых в Нижнем Новгороде и другие объекты. Затем наш герой переезжает на родину жены в Глусский район и устраивается столяром: в лесхозе Сергей Петрович уже более семи лет.

На его счету десятки объемных работ из дерева, это различные парковые скульптуры, их мастеру сложно подсчитать, есть они во всех лесничествах района, многие разъехались по Беларуси и даже за ее пределы. Вырезает Сергей Лагойко также и различные декоративные блюда, панно, подносы, шкатулки, медальоны под охотничьи трофеи и многое другое. Он активный участник различных выставок-ярмарок и конкурсов-пленэров мастеров резьбы по дереву. На них демонстрирует свой творческий потенциал, к примеру, на прошлогоднем конкурсе в Белыничах на суд жюри представил созданную за время соревнований скульптуру охотника с ружьем.

Выделить любимое изделие опытному резчику сложно, все работы для него особенные, родные, в каждую деталь вкладывает душу и талант. «Работать с деревом непросто, — признается Сергей Петрович, — должна быть сила в руках, терпение. Основной инструмент — электропила, дорабатывается образ различными стамесками, шлифовальной машиной. Бывает, дерево попадется неподатливое, твердое, иногда над сюжетом нужно подумать. Главное, чтобы было желание действовать и творить, тогда всё получается».

И в том, что у столяра Сергея Лагойко действительно всё получается, говорят его шедевры из дерева, которые удивляют и привлекают. Их можно увидеть не только на территориях лесхоза, но и приобрести на районных ярмарках-выставках по случаю праздников, посмотреть на сайте лесхоза. Хвалят, поддерживают мастера по дереву, восхищаются результатами его труда коллеги и руководство предприятия, а также родные и друзья. К слову, как ни странно, дома у Сергея Лагойко немного своих работ. «Как сапожник без сапог, — смеясь, говорит он в конце нашей встречи. — Вот пойду на пенсию, тогда и буду мастерить для себя и близких. Исполню наконец-то мечту жены: уже давно ожидают своего часа две сосновые колоды. Из них вырежу фигуры «бабушки» и «дедушки», посвященные родителям супруги. Поставим их у входа на дачу, обязательно рядышком друг с другом. На долгую память».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024