Темы

Танцуют все! «Летние танцевальные вечера у фонтана» проходят по субботам в центральном парке Глуска

Танцуют все! «Летние танцевальные вечера у фонтана» проходят по субботам в центральном парке Глуска

Многое из того, что кажется нам новым, на самом деле является подзабытым старым. Я говорю о «Летних танцевальных вечерах у фонтана», которые где-то с середины лета регулярно по субботам проходят в центральном парке Глуска. И проходят весьма успешно.

А ведь идея такая — собирать людей вечером в парке для потанцевать, послушать музыку, пообщаться — реализовывалась уже и раньше: помните танцы у фонтана «для тех, кому за»? Было это, кажется, вскоре после того, как построили сам фонтан. Правда, тогда ставка делалась на определенный возрастной контингент, включались и соответствующие ему музыкальные записи. И люди ходили, им нравилось. Сейчас же, думая, как разнообразить и оживить культурную жизнь Глуска, в Центре культуры и досуга «Орион» вспомнили ту практику и решили ее возобновить, только в несколько ином виде. Так субботними вечерами, часов с восьми, в парке стала звучать музыка: немного — записи популярных мелодий, но в основном — в живом исполнении, как правило, солиста «Ориона» Михаила Обжельяна, на один вечер его сменяла Людмила Усеня.

 Не знаю, много ли людей приходило на эти танцы в самом начале, но в минувшую субботу, 21 августа, только танцующих было человек 60, немало было и просто зрителей, слушателей на скамеечках парка. Возрастной диапазон танцующих — от тех, кто уже давно на заслуженном отдыхе, до работающих (молодежи и взрослых) и студентов, были взрослые семейные пары и родители с маленькими детьми. Интересное наблюдение: под одни мелодии танцевали люди разного возраста, танцевали по-разному, но всем было одинаково весело, все одинаково радовались, отдыхали, зажигали. Видеть это, наблюдать за этим и самой в этом активно участвовать было просто здорово, замечательно, круто! И не мне одной.

Супруги Галина и Михаил живут в Бобруйске, про эти танцевальные вечера прочитали в интернете, приехали в Глуск на дачу, встретились с родственниками, а после пришли вечером в парк посмотреть — не удержались и сами стали танцевать. При этом отметили хорошее исполнение нашего солиста.

Татьяна и Людмила мимо парка возвращались домой, услышали музыку, зашли посмотреть-послушать, стояли недолго, признались дамы, сами себе в сторонке начали просто подтанцовывать, через две-три композиции к ним подошли знакомые, и образовался новый кружок.

Антонину «вызвонила» знакомая, рассказала, как интересно в парке, она зашла посмотреть, увидела бывших одноклассников, которые живут в другом городе, осталась с ними, пообщались, натанцевались. «Давно так не танцевала», — сказала она.

Людмила Ивановна на танцы пришла специально, ходит уже несколько субботних вечеров, с удовольствием танцует, отдыхает и надеется, что они продолжатся еще и дальше. Это замечательная идея — устраивать в парке такие вечера, да еще под живую музыку, сказала она и заметила, что это не только ее мнение, так говорят многие, кто ходит сюда.

В Центре культуры и досуга «Орион» нам рассказали, что при хорошей погоде эти танцевальные вечера планируется проводить еще и в сентябре, а когда похолодает — всех желающих пригласят в танцевальный зал «Ориона» (за символическую плату). Так что будем отдыхать, будем танцевать, создавать себе настроение.  

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024