Темы

В Глуске прошла отчетно-выборная конференция районной организации ОО «БРСМ»

В Глуске прошла отчетно-выборная конференция районной организации ОО «БРСМ»

На седьмой отчетно-выборной конференции Глусской районной организации Белорусского республиканского союза молодежи подвели результаты деятельности объединения, обсудили перспективы его дальнейшего развития. В работе конференции участвовали председатель районного Совета депутатов Вячеслав Асташевич, заместитель председателя райисполкома Анатолий Ласоцкий, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Самуйлик, приглашенные гости, секретари первичных организаций БРСМ, рабочая молодежь, школьники.

«Союз молодежи работает по семи направлениям, главное из которых — формирование у молодых людей гражданственности и патриотизма, — заметил, выступая с докладом о деятельности организации в 2017—2021 годах секретарь первичной организации БРСМ Глусского РОЧС Станислав Берёзкин. — В отчетный период БРСМ стал организатором и участником ряда проектов и акций: «Цветы Великой Победы», «За любимую Беларусь», «Звон скорби», «Память сердца», «#Разам з бацькамі» и многих других. Члены волонтерских отрядов постоянно посещают дома семейного типа, ЦКРОиР, организовывают концерты, дарят подарки и свое внимание детям с ограниченными возможностями, ветеранам. В 2020 году в условиях распространения коронавируса работала молодежная горячая линия, волонтеры оказывали помощь пожилым людям в доставке лекарств и продуктов питания, информировали население о мерах профилактики коронавирусной инфекции. Также за отчетный период трудовой занятостью было охвачено 340 человек, объединенных в 37 студенческих отрядов. Союз молодежи ориентирует молодое поколение на здоровый образ жизни. Традиционным стало проведений соревнований по хоккею «Золотая шайба», по футболу «Кожаный мяч», спартакиад актива, спортландий, турслетов, различных культурно-досуговых акций, направленных на поддержку ЗОЖ. На сегодняшний день в структуре районной организации ОО «БРСМ» — 42 первичные организации, которые объединяют 608 человек. В ряды БРСМ за отчетный период было принято почти 500 человек».

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Сличёнок обозначил в своем выступлении основные задачи молодежной организации на будущую пятилетку. Так, важно сохранить и преумножить традиции молодежного движения, повысить уровень гражданского самосознания молодежи, ее правовой культуры, предотвратить негативные явления в молодежной среде, поднять престиж рабочих профессий, расширить деятельность объединения в информационном пространстве.

Во время конференции предстояло также избрать первого секретаря районного комитета БРСМ (на время отпуска по уходу за ребенком). Предлагая на эту должность кандидатуру 27-летней глусчанки Виктории Курочкиной, заместитель председателя райисполкома Анатолий Ласоцкий подчеркнул, что Виктория Николаевна — человек для Глуска не новый, здесь она родилась, выросла, трудилась. Выпускница Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации шесть лет работала в Глусском райпо, трудовой путь прошла от агента коммерческого до ведущего экономиста планово-экономического отдела. За время работы зарекомендовала себя грамотным специалистом с организаторскими способностями, умением налаживать контакт с людьми, предприимчивой и решительной.

Единогласно Виктория Курочкина была избрана первым секретарем районной организации ОО «БРСМ». Также в ходе встречи были избраны делегаты на седьмую Могилёвскую областную отчетно-выборную конференцию союза молодежи — секретари первичных организаций БРСМ РОЧС и районной больницы Станислав Берёзкин и Полина Макаренко.

В завершение конференции в рамках открытого диалога молодежи дали возможность высказать свои идеи, рассказать о том, что сегодня волнует. Звучали предложения обустроить в Глуске велодорожки, благоустроить парк возле средней школы № 2, возобновить некоторые молодежные мероприятия, к примеру, соревнования по пейнтболу. В свою очередь Анатолий Ласоцкий призвал молодых людей бережно относиться ко всем объектам благоустройства, которые появляются в районе. Их количество растет, однако не все остаются в своем первозданном виде. «Не проходите мимо случаев хулиганства, — подчеркнул Анатолий Михайлович, — не будьте равнодушными, реагируйте, делайте замечания, когда кто-то мусорит, ломает, портит. Будьте активными, инициативными и настойчивыми, проявляйте свою гражданскую позицию, знайте и помните историю своей страны, не бойтесь высказывать свои идеи и предложения, обращаться с вопросами. Мы готовы их услышать и постараемся решить волнующие вас проблемы, воплотить в жизнь ваши смелые и общественно значимые инициативы».

Анна АВТУХОВА, фото автора

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024