Темы

Всё, как у всех. Семейный детский дом — работа и жизнь родителя-воспитателя

Всё, как у всех. Семейный детский дом — работа и жизнь родителя-воспитателя

Поначалу было так трудно, что через два-три месяца после оформления статуса приемной семьи она было хотела от него отказаться, настолько большой была разница между укладом жизни ее первых воспитанников и ее собственной семьи, настолько трудно было привыкать и ей самой, и первым приемным детям, брату с сестрой. Не трудностей побоялась, а того, что не справится, не сможет. Но сдержала, пересилила себя, постепенно привыкла она сама, привыкли дети — трое родных сыновей и двое приемных. Было это в уже далеком 2007 году, когда Светлана Метельская работу в магазине стала совмещать с работой приемного родителя. Да, быть родителем — это труд, работа, не всегда легкая, не всегда благодарная, но всегда нужная и всегда ответственная. Светлана Георгиевна этой работе отдала уже больше 14 лет, за это время через ее семью прошло 19 детей.

На обед Светлана Георгиевна варит восьмилитровую кастрюлю супа — не меньше

Утро в этой семье начинается, как, пожалуй, и в любой другой обычной семье: первой встает мама и готовит завтрак, в их случае — почти полную трехлитровую кастрюлю каши и около десятка бутербродов (с маслом, сыром, колбасой — когда с чем), чай, восемь-девять чашек. «Я уже знаю, кому сколько положить надо, чтобы наелся, — говорит Светлана Георгиевна, — мальчишкам побольше, а вот Соня хотя бы несколько ложек съела, и то заставлять приходится». Затем дети идут в школу, мама моет посуду, убирает на кухне, подхватывает какие-то бытовые дела по дому, а там и за обед браться надо — это всегда восьмилитровая кастрюля супа, второе (гарнир с мясным блюдом, рыбой, плов), компот, чай — кто что любит. «Во время учебы дети приходят из школы и обедают в разное время, — рассказывает родитель-воспитатель, — а ужинаем уже все вместе — жареная картошка, салатики, бутерброды, блинчики, налистники — когда что. И всегда вечером я начинаю думать: что приготовить, чем буду кормить семью завтра? А вообще насчет еды проблем нет: дети не капризничают, едят всё, что приготовлю, всегда хвалят, говорят, что вкусно».

В комнате у девочек

Четыре года назад, в 2017 году, Светлане Георгиевне предложили стать родителем-воспитателем детского дома семейного типа. Согласилась не сразу, ведь для этого надо было оставить свой большой дом, с огородом и хозяйством, в Балашевичах и поселиться в Глуске на Артезианской улице, в доме, приобретенном на средства Белорусского детского фонда именно для детского дома семейного типа. Вместе с переменой статуса увеличивалось и количество детей: в приемной семье — до четырех, в детском доме семейного типа — до десяти. Поэтому думала, прикидывала, сомневалась, но всё же согласилась. Сейчас, когда заходишь в этот дом, в веранде видишь две тумбы-подставки для обуви, полностью уставленные кроссовками, кедами, туфлями, босоножками, шлепанцы и тапочки стоят также  рядом с тумбами и в коридоре. В спальнях — двухъярусные кровати, на кухне — большие сковородки и кастрюли. Для семьи, где восемь детей и двое взрослых, по-другому и быть не может, мелкие объемы здесь не годятся.

Что в этой семье много детей — видно уже при входе в дом

Те первые приемные дети, брат и сестра, уже взрослые самостоятельные люди. У Сергея своя семья, он живет и работает в соседнем районе. Татьяна живет и учится в Ирландии, этим летом вместе с другом приезжала в Глуск, в гости к маме (так она называет Светлану). И сама Светлана во время нашего разговора Таню буквально не спускала с языка: рассказывала, какой замечательной, аккуратной и культурной девушкой она выросла, как помогала ей во всём и как плакали обе, когда та уезжала. Сейчас своей первой помощницей Светлана Георгиевна называет Дашу: она и приготовить поможет (печенюшки, тортик испечь), и за младшими присмотрит, если надо, приструнит, они ее слушаются. Даша — старшая из детей, живет в этой семье около десяти лет, в этом году окончила школу и поступила в лесотехнический колледж. Это был ее собственный обдуманный выбор, подчеркивает Светлана Георгиевна, сначала думали про педуниверситет, но затем девушка решила по-другому: колледж, затем работа, а затем уже и высшее образование, заочно. В этом же колледже будет учиться и Максим (он поступил туда с 9 классов). В детском доме семейного типа Светланы Грицок (о перемене фамилии скажем чуть позже) остаются братья Александр и Никита (во время нашего визита они были в санатории), сестры София и Карина, а еще Нина и Милана (Нина вот-вот вернется в свою родную семью).

«Почти все дети хотят домой, к родителям, — говорит Светлана Георгиевна, — были случаи, когда они даже убегали, так хотели назад, в свою семью. И понять их можно, мама есть мама, свой дом всегда родной, каким бы он ни был и как бы там ни жилось. Я разговариваю с ними, объясняю, что в жизни по-разному бывает. Дети у меня на воспитании находятся разное время, от полугода, как, скажем, Нина, до нескольких лет, как Даша, Саша, Никита, Максим. И все они хотят ласки, заботы, внимания, «обнимашек». Всё это я стараюсь им дать. Они часто рисуют и дарят мне картинки, цветочки, меня рисуют. И быт, и отношения у нас — как и в любой другой семье. Я приучаю детей к самостоятельности, свое белье и носочки они все стирают сами, убирают комнаты, они сами составили график, кто когда моет посуду, а Дашка им даже оценки за дежурство по кухне ставила. В огороде и во дворе вместе садили, пололи, поливали, в результате — летом свои овощи были, ягоды на зиму заморозили, я варенье сварила, вот-вот виноград поспеет, тоже закатаю. Я и в магазин их одних иногда отпускаю. Мне кажется, наша семья ничем от других, обычных семей, не отличается: бывает, дети и расшалятся, бывает, и беспорядок устроят, случается и прикрикнуть на них… Всё, как у всех».

Что труднее всего в ее работе, поинтересовалась я. «Труднее всего, когда приходят новые дети, — отвечает Светлана, — даже не труднее, а сложнее, ведь не знаешь, как они вольются в семью, как будут общаться с другими, смогут ли привыкнуть к нашим порядкам. Правда, так всегда получается, что все новенькие адаптируются быстро: смотрят на других и делают, как они. Сложнее всего мне с маленькими детками — возможно, уже и в силу возраста. Помню, были у меня воспитанники-двухлетки, два братика, худенькие, даже истощенные, ходили неуверенно, сами кушать не умели, тогда было действительно трудно».

Много детей — для Светланы действительно не проблема, в семье всегда было многолюдно: росли трое своих сыновей, часто она к себе приглашала племянницу, а на приемных решилась, потому что очень хотела девочку. Девочку дали вместе с братиком, так и пошло. Возможно, и поэтому готовить на много человек ей несложно, а еще потому, что какое-то время работала в школьной столовой. «Я всегда варила много, мало готовить не умею», — смеется Светлана.

Как оказалось, много детей не проблема и для некоторых мужчин. Этой весной у Светланы в личной жизни произошло замечательное событие: она, родитель-воспитатель восьми детей, вышла замуж (отсюда и перемена фамилии). Ее мужа Сергея не то что не испугало такое количество детей в доме, а наоборот — это вызывает у него гордость за свою жену, женщину, которая не побоялась взять на себя такую ответственность. Сейчас он ей во всем помогает, поддерживает, быстро нашел общий язык с детьми, и они тоже его сразу же приняли, как говорится, за своего.

Сейчас в детском доме семейного типа Грицок заканчивают подготовку детей к школе: покупают одежду, обувь, карандаши, тетрадки, рюкзаки — кому что нужно, кому чего не хватает. Первого сентября для его воспитанников, как и для всех школьников, начнется учеба, а для родителя-воспитателя Светланы Георгиевны продолжатся ее родительско-воспитательские будни: приготовить, собрать, отправить, проконтролировать, покормить, похвалить, одернуть, напомнить, повторить, успокоить, помирить, пожелать спокойной ночи. Вроде бы обычный набор повседневных женских забот, всё, как у всех, но всё же это так непросто — растить приемных детей, построить для них и вместе с ними такие отношения, завести такой бытовой порядок, уклад, которым бы они следовали и в своей дальнейшей, самостоятельной жизни. Это надо уметь, мочь, к этому надо привыкнуть. Светлана Грицок умеет, может и уже привыкла. Во всяком случае, так мне показалось во время визита в их большой дом и во время нашей с ней следующей почти часовой беседы.

Это подтвердила и главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Елена Ачинович, отметив при этом, что Светлана Георгиевна — один из наиболее опытных приемных родителей и родителей-воспитателей, а в этом году стала еще и финалистом областного конкурса «Сердце отдаю детям».

Сейчас в Глусском районе создано 11 приемных семей, где воспитывается 27 детей, и 4 детских дома семейного типа, в них — 29 детей. Есть родители, кто стал для своих детей не достойным примером, а страшным предупреждением. И есть родители, в том числе приемные и родители-воспитатели, кто старается показать детям добрый пример, показать, как можно, как должно, как правильно, научить их жить в семье. Эта статья о таком человеке. 

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора  

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024