Темы

Биометрический паспорт: как, где и за сколько?

Биометрический паспорт: как, где и за сколько?
Ведущий специалист группы по гражданству и миграции Глусского РОВД Алла Лабейко рассказывает, как устроена биометрическая установка

С 1 сентября у белорусов появилась возможность получать биометрические документы — паспорта и ID-карты. В подразделения по гражданству и миграции Могилёвской области только за первую неделю за получением биометрических документов обратилось 245 граждан, в том числе 77 иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь. Желающие сделать себе современные документы есть и в нашем районе. С начала месяца в группу по гражданству и миграции Глусского РОВД обратилось 8 человек, все — иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси. 

Как выглядит процедура получения биометрического паспорта? Мы напросились на экскурсию в местный паспортный стол, и ведущий специалист группы по гражданству и миграции Глусского РОВД Алла Лабейко нам всё рассказала и показала.

Но вначале Алла Сергеевна напомнила, что ID-карта имеет хождение только по территории Беларуси, а биометрический паспорт необходим для пересечения границы или пребывания в другой стране. Эти документы не являются обязательными — они параллельно вводятся с действующим белорусским паспортом, и менять его на новый никто заставлять не будет. Гражданин сам решает, оставлять ему, в том числе по истечении срока действия, старый паспорт или шагнуть вместе со страной к цифровым технологиям. Правда, единожды перейдя на «био», к прежнему образцу документа уже не вернешься, уточняет специалист.

А вот у иностранцев, имеющих право на постоянное проживание в Беларуси, выбора нет: только биометрические документы (биометрический вид на жительство). С 25 августа прекращен прием документов на изготовление видов на жительство старого образца.

«Следует отметить, — говорит Алла Лабейко, — что получение ID-карты — первичный этап, а биометрический паспорт — уже следующий. То есть можно отдельно получить ID-карту, можно получить одновременно ID-карту и биопаспорт, но паспорт без ID-карты не оформляется».

Напомнила ведущий специалист ГГиМ и об особенностях новых документов: «В них заключена вся биометрическая информация, то есть та, что связана с личностью человека, с какими-то его характеристиками. Например, на ID-карте, которая представляет собой смарт-карту с интегральной микросхемой и внешне напоминает водительское удостоверение, на одной стороне нанесены ФИО владельца, его цветное фото, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, идентификационный номер и номер самой карты, а также срок ее действия. Здесь же будет стоять электронная цифровая подпись владельца, чтобы можно было совершать в электронном виде те или другие административные процедуры. С другой стороны карты — QR-код, черно-белое фото владельца, дата выдачи карты и код органа, который ее выдал. 

Для получения биометрических документов в числе прочего необходимо отсканировать отпечатки пальцев

На ID-карте предусмотрено два ПИН-кода: первый служит для того, чтобы разрешить доступ к персональным данным при вводе документа в машиносчитыватель, второй — для подтверждения электронной подписи клиента госуслуг.

ID-карта многогранная, она рассматривается не только как документ, удостоверяющий личность, но и как документ, который в перспективе может аккумулировать все имеющиеся у человека документы: водительское удостоверение, платежные банковские карты, аптечные и скидочные карточки и т. д. Кстати, ID-карта имеет несколько степеней защиты, так что в случае утери никто не сможет ею воспользоваться. Замечу, что каждое обращение к базе фиксируется, а безосновательный запрос данных гражданина или разглашение его персональной информации влекут серьезную ответственность.

Специальный сканер считывает информацию с документа за секунды

Биометрический паспорт внешне похож на существующий, только он чуть плотнее, в нем больше листов для проставления виз. Однако в имеющемся там чипе есть вся биометрическая информация, в том числе образец электронной цифровой подписи гражданина».

Так, с теорией вроде разобрались и не терпится приступить к практике. Где тут сканировать отпечатки пальцев и куда смотреть для фото? Нетерпеливость журналистов понятна, но процедура получения паспорта, неважно, обычного или с приставкой «био», спешки не терпит. (Хотя в общем и целом занимает, как выяснилось, минут 10, не больше.)

«В подразделение по гражданству и миграции нужно идти с действующим паспортом и хорошим настроением, — говорит Алла Лабейко. — А также с деньгами на уплату госпошлины. Оплатить ее можно либо в расчетно-кассовом центре, либо посредством интернет- и мобильного банкинга через ЕРИП. Квитанцию предъявлять необязательно: вашу оплату мы увидим через базу».

Для биометрической установки в группе по гражданству и миграции РОВД выделили отдельный кабинет. Там же стоит всё остальное оборудование, в том числе считыватель документов. Вставляем в него старый паспорт — и через несколько секунд на мониторе компьютера появляется вся информация о владельце, которая имеется в регистре населения. Как видим, процесс значительно упростился: не надо заполнять заявление от руки (помните эти клеточки, в которых надо писать разборчиво печатными буквами?). Бланк просто распечатывается, заявитель сверяет данные и ставит свою подпись, после чего присаживается к биометрической установке.

Наступила очередь фотографироваться. Да, для получения новых документов свои фото приносить не нужно, в биометрической установке функция фотографирования уже предусмотрена. (Для получения обычного паспорта фотографии придется принести с собой, как и раньше). Вспыхивает прожектор, смотрим серьезно (улыбаться в этот момент не рекомендуется) в красную точку на экране, при этом сотрудник на своем мониторе видит получающуюся картинку и корректирует: поднимите подбородок, опустите голову ниже и тому подобное. Всё, фото готово, его распечатывать, само собой, не нужно, электронная версия автоматически «складывается» в пакет документов.

Теперь необходимо взять биометрические образцы, то есть отпечатки пальцев. Как правило, поясняет Алла Сергеевна, это указательные пальцы обеих рук, но если они отсутствуют, то сканируют подушечки больших пальцев и т. д. Просто прикладываем пальцы к сканеру (техника чувствительная, жать сильно не нужно) — и система сообщает, что сканирование прошло успешно, отпечатки качественные. При этом следы пальцев никуда на экран не выводятся, их никто не видит — информация конфиденциальная.

Последний этап: аппарат предлагает оставить на планшете автограф, который и будет служить на документах личной цифровой подписью гражданина.

Срок изготовления биометрических документов — 15 рабочих дней, в два раза быстрее, чем для обычного паспорта. А вот стоимость больше: для взрослых ID-карта обойдется в 1,5 базовой величины (сейчас 43,5 рубля), биометрический паспорт — в 2 базовые величины (58 рублей). Для несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов I и II группы предусмотрены льготы: 1 базовая величина за карту и полторы за паспорт. Если нужно срочно, придется доплатить: одну базовую — за десять дней, две — за пять дней.

Что касается срока действия биометрических документов, для детей они выдаются на пять лет, для взрослых — на десять лет.

Ну и стоит добавить, что при получении нового документа старый паспорт изымут.  Правда, если в нем имеется действующая виза, то по заявлению гражданина документ могут оставить на руках до истечения срока действия визы.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора и А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024